Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Возвращение "Моцарта". Сможет ли Ильин вернуть былую славу на чемпионате мира?

Возвращение "Моцарта". Сможет ли Ильин вернуть былую славу на чемпионате мира?
Фото пресс-службы Федерации

Пять дней осталось до чемпионата мира по тяжелой атлетике. Мировое первенство стартует 1 ноября в Ашхабаде. Для казахстанской команды он во много станет знаковым. И прежде всего возвращением на помост Ильи Ильина и Зульфии Чиншанло.

Готов ли Ильин вновь доказать свое превосходство? Об этом и не только - в материале Vesti.kz.


Целый год казахстанские тяжелоатлеты не могли выступать на соревнованиях под эгидой Международной федерации (IWF). Ровно столько длилась дисквалификация за многочисленные нарушения антидопинговых правил. Суровое наказание лишило Азиатские игры-2018 зрелищности - ни Казахстан, ни Китай, будучи одними из лидеров континента, остались вне помоста.

Не поехали на юношескую Олимпиаду молодые тяжелоатлеты. Решение IWF распространялось на все команды. В течение этого времени произошел ряд изменений. В частности, сменились лидеры, одна из главных олимпийских надежд Альберт Линдер решил приостановить карьеру. В свою очередь на помост вернулись те, из-за кого тяжелая атлетика в Казахстане обрела устрашающий для соперников вид.

Речь, конечно же, об Ильине и Чиншанло. Оба спортсмена отбыли свои дисквалификации. По результатам перепроверок допинг-проб прошедших в 2008 и 2012 годах Олимпиад было выявлено применение запрещенных препаратов. 



Возвращение локального характера состоялось буквально недавно. Оба штангиста выступили на чемпионате Казахстана в Талдыкоргане, где одержали победы. Это позволило им попасть сначала в расширенный состав команды на чемпионат мира, а затем и в тренерский шорт-лист. 

Позади сборы, прикидки. И если за Чиншанло спокойно, то за результаты Ильина пока тревожно. Неизвестно, на какой уровень именитый спортсмен вышел после чемпионата Казахстана. Так что отталкиваться следует от килограммов, поднятых на первенстве страны.

Известно, что Ильин на ЧМ рассматривается как участник весовой категории до 102 килограммов. Главные мировые и азиатские старты в этом году прошли еще по старой весовой квалификации. И вероятнее всего против Ильина будут биться те, кто до этого выступал в категории до 105 килограммов.



Если сравнивать сумму двоеборья с ведущими штангистами мира, Ильин занимает сейчас 13-е место. В Талдыкоргане он поднял 380 (172+208) килограммов. Да-да, после двухлетнего простоя тяжелоатлет далек от своих фантастических результатов.

Лидером же мирового рейтинга является давний и принципиальный соперник Ильи Руслан Нурудинов из Узбекистана. На Азиатских играх-2018 он поднял в сумме 421 (191 + 230) килограмм. В Джакарте Нурудинов без особых проблем стал чемпионом.

Узбек лидирует с большим отрывом от второго места. На 16 килограммов от него отстает Яссим Салван из Ирака - 405 (181 + 224). Замыкает тройку лучших еще один представитель Азии иранец Али Хашеми - 403 (184 + 219) килограмма.



Не факт, что все из весовой категории до 105 будут биться за медали в категории на три килограмма меньше. Но и 380 килограммов Ильина не записывают его в фавориты. Напротив, кызылординец на ЧМ выступит в роли "темной лошадки".

"Моцарту", как в свое время прозвал Ильина экс-главный тренер сборной Казахстана Алексей Ни, предстоит показать всю свою гениальность, чтобы вернуть утраченные позиции. 

Ильин, Чиншанло и другие. Объявлен состав сборной Казахстана на чемпионат мира по тяжелой атлетике

Фото пресс-службы Федерации тяжелой атлетики Казахстана

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
4 октября 2023, 19:23
Тяжелая атлетика
©ocasia.org Казахстан завоевал 51-ю медаль на Азиаде

Реклама

Реклама