Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Цель - сохранить шансы на ЧМ-2024. Что нужно знать о противостоянии Болгария - Казахстан в Кубке Дэвиса

Цель - сохранить шансы на ЧМ-2024. Что нужно знать о противостоянии Болгария - Казахстан в Кубке Дэвиса
©Ktf.kz, Андрей Ударцев

На этих выходных сборная Казахстана по теннису проведет важные матчи раунда плей-офф первой мировой группы Кубка Дэвиса. Игры пройдут на выезде против национальной команды Болгарии. Корреспондент Vesti.kz рассказывает о значении предстоящих матчей и готовности отечественных теннисистов.

16-17 сентября в Софии (Болгария) пройдут матчи, которые решат, будет ли сборная Казахстана представлена на чемпионате мира (финальная стадия Кубка Дэвиса) в следующем году. В случае победы подопечных Юрия Щукина, команда уже в феврале сыграет в квалификации финальной стадии турнира. Если же сборная уступит, то выпадет в квалификационные матчи первой мировой группы, где будет риск упасть во вторую.

Противостояние будет состоять из пяти стандартных матчей. Четыре одиночных и один парный. Команду представят Александр Бублик (№29), Тимофей Скатов (№123), Михаил Кукушкин (№244), Александр Недовесов (№46 в паре) и Андрей Голубев (№66 в паре).

Очередное повышение для команды Болгарии либо возвращение сборной Казахстана на привычную позицию

В 2019 году был введен новый формат Кубка Дэвиса, который по-прежнему серьезно критикуется как зрителями, так и игроками. И с того времени сборная Казахстана ни разу не оказывалась за пределами теннисного ЧМ, каждый год квалифицируясь в Davis Cup Finals (2019, 2021, 2022). И только в этом году теннисистам не удалось пробиться в финалы, проиграв в квалификации Чили - 1:3.

Теперь, дабы не потерять возможность побороться за участие на следующем ЧМ, сборной Казахстана необходимо побеждать Болгарию и сохранять прописку в высшем дивизионе мирового тенниса. Сделать это будет непросто, тем более на гостевой арене.

Еще год назад сборная Болгарии билась во второй мировой группе (третий дивизион), где спокойно разобралась с соперниками из ЮАР - 3:0. В феврале этого года они боролись за то, чтобы закрепиться в первой мировой группе. В квалификационном противостоянии в гостях была обыграна Новая Зеландия - 3:1.

И так национальная команда Болгарии добралась до квалификационных матчей за очередное повышение. Они сыграют у себя дома на грунтовом покрытии. И это тоже в определенной мере ослабляет сборную Казахстана, ведь лидер, Бублик, не очень хорошо выступает на медленном покрытии. И его два поражения в матчах с чилийцами в феврале это еще раз красноречиво подтвердили.

Хозяева обойдутся без лидера, а у Казахстана важнейшим игроком может стать Скатов

Особые надежду Щукин наверняка будет возлагать на 22-летнего Скатова, специализирующегося на грунте, а также на парников Голубева и Недовесова. Именно Тимофей принес единственную победу на чилийском грунте в начале года. А теперь он постарается сыграть ключевую роль сборной в квалификационном этапе.

Сборную Болгарии представят Димитар Кузманов (№179), Александар Лазаров (№477), Александер Донски (№262 в паре) и Петр Нестеров (№392). 

Сразу бросается в глаза нехватка многолетнего лидера болгарского тенниса Григора Димитрова (№20). Он не сыграет в Кубке Дэвиса, зато выступит на выставочном турнире UTS во Франкфурте (Германия).

По составу сборная Казахстана выглядит намного солиднее. Бублик и Скатов имеют наивысший рейтинг среди игроков-одиночников обеих команды. Поэтому в обоих своих матчах грунтовик Скатов будет иметь роль фаворита. Бублик, пусть и плох на грунте, должен доказать, что не просто так входит в топ-30 мирового рейтинга. Тем более Лазарова он в этом году уже выигрывал на турнире в Дубае (ОАЭ).

Парники Голубев и Недовесов многого достигли за свою карьеру. Сейчас оба находятся в первой сотне мужского парного рейтинга. В своей встрече они тоже будут являться безоговорочными фаворитами. Однако не стоит забывать, что в Кубке Дэвиса сила домашних трибун тоже очень важна, и в этом турнире не все решают имена и рейтинг. Поэтому расслабляться сборной Казахстана ни в коем случае нельзя.

Отметим, что в субботу, 16 сентября, пройдут стартовые два матча, а в воскресенье, 17 сентября, еще три игры. Все матчи будут показаны в прямом эфире на телеканале Qazsport. В субботу трансляция начнется в 15:00, а в воскресенье - в 14:00 по времени Астаны.

Фото: Ktf.kz, Андрей Ударцев, VisitSofia.bg, Bgtennis.bg, US Open©

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама