Пропал интерес? Сколько людей посетили финалы Кубка Казахстана за последние десять лет

©ПФЛК

"Ордабасы" и "Акжайык" выдали невероятный матч в финале Кубка Казахстана-2022. Двойной камбэк шымкентцев при 0:2 и 2:4 на табло, 120 минут футбола и самый результативный финал в истории турнира - 5:4! Однако зрителей на "Астана Арене" было не так много - всего 3620 человек. Корреспондент Vesti.kz изучил статистику посещаемости финальных матчей Кубка Казахстана и пришел к не самому позитивному выводу.

"Ордабасы", завоевав Кубок Казахстана, оставил за собой четвертую казахстанскую путевку в еврокубки. Теперь именно южане должны будут сыграть в квалификации Лиги конференций следующего сезона наряду с "Актобе" и "Тоболом". "Акжайык" же, вылетевший из КПЛ в первую лигу, бился до конца, но не хватило совсем немного.

Матч, который подарил зрителям какую-то нереальную интригу, увидели живьем с трибун 3620 человек, и это на стадионе, вмещающем 30 тысяч зрителей! К сожалению, в последние годы статистика посещаемости финальных матчей Кубка Казахстана лишь падает.

В прошлом году "Кайрат" и "Шахтер" тоже выдали суперматч - 3:3 после дополнительного времени, а затем серия пенальти, в которой алматинцы одержали победу со счетом 9:8! Эта игра также прошла на столичном стадионе, и пришли на нее четыре тысячи зрителей.

В 2020-м, как вы помните, Кубок Казахстана не разыгрывался из-за пандемии, а за год до этого в финальной встрече столкнулись "Кайсар" и "Атырау". Тогда "волки" выиграли со счетом 2:1, а на "Астана Арене" присутствовало 4500 зрителей.

Такой же посещаемости достиг и финал 2018 года на "Астана Арене", когда "Кайрат" с минимальным счетом 1:0 переиграл "Атырау". Интересно, что ни в одном из четырех последних финалов в Астане не принимала участие одноименная столичная команда. Было бы интересно сравнить показатели посещаемости, если бы был и матч с участием домашней команды.

В сезонах-2016 и 2017 финалы проводились не в столице - сначала в Алматы, затем в Актобе. На снежный матч "Астана" - "Кайрат" в 2016-м пришло десять тысяч зрителей. Наверняка вы помните эту встречу, ведь казалось, что при такой погоде в футбол играть невозможно. Но в итоге столичные одержали победу над "Кайратом", игравшим дома, - 1:0.

А в 2017-м "Кайрат" со счетом 1:0, как и год спустя, обыграл "Атырау", правда, уже на "Центральном" в Актобе. Тогда на противостояние алматинцев и атыраусцев на нейтральном поле пришли посмотреть 10 400 зрителей, и это действительно классный показатель, ведь стадион вмещает 12 800 человек.

В конце 2015-го в столице все еще царила атмосфера группового этапа Лиги чемпионов, и на финальный матч Кубка между "Астаной" и "Кайратом" пришло 10 500 человек. "Кайрат" одержал итоговую победу со счетом 2:1.

В 2014-м на той же "Астана Арене" "Кайрат" уверенно разгромил "Актобе" в финале - 4:1. На ту игру пришло десять тысяч зрителей, а в 2013-м был установлен рекорд финалов Кубка Казахстана, когда на матч между "Шахтером" и "Таразом" в Астане пришло 24 500 человек. В том году карагандинцы впервые в истории казахстанского футбола участвовали в групповой стадии еврокубков, поэтому и интереса к играм с участием команды было очень много. Но гол за 90 минут случился лишь раз, и забили его "горняки".

Ну и, наконец, десять лет назад в столичном финале "Астана" обыграла "Иртыш" со счетом 2:0. Этот матч посетило 11 500 зрителей. Получается, что в период с 2012 по 2017 год финалы Кубка Казахстана имели минимальную заполняемость на уровне десять тысяч зрителей. А вот с 2018-го на четыре финала на "Астана Арене" суммарно пришло меньше 17 тысяч человек.

2022: "Ордабасы" 5:4 "Акжайык" ("Астана Арена", 3620)
2021: "Кайрат" 3:3 (9:8 - пен) "Шахтер" ("Астана Арена", 4000)
2019: "Кайсар" 2:1 "Атырау" ("Астана Арена", 4500)
2018: "Кайрат" 1:0 "Атырау" ("Астана Арена", 4500)
2017: "Кайрат" 1:0 "Атырау" ("Центральный им. Кобыланды батыра, 10 400)
2016: "Астана" 1:0 "Кайрат" ("Центральный", 10 000)
2015: "Кайрат" 2:1 "Астана" ("Астана Арена", 10 500)
2014: "Кайрат" 4:1 "Актобе" ("Астана Арена", 10 000)
2013: "Шахтер" 1:0 "Тараз" ("Астана Арена", 24 500)
2012: "Астана" 2:0 "Иртыш" ("Астана Арена", 11 500).

Всего за десять лет - 93 520 зрителей.

Причин этого может быть много: зрителям, как и многим командам, сам турнир стал неинтересен, либо же именно в Астане болельщики отвыкли ходить на финалы Кубка после двухлетнего перерыва (2016-17), ведь до этого там была относительно неплохая заполняемость. Изменится ли эта проблема в ближайшие годы - все еще неясно. Но о том, что Кубок Казахстана действительно стал менее интересным, мы уже писали: