Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Земляки-призеры. Как два спортсмена-легионера из далекой республики принесли Кыргызстану медали Азиады

Земляки-призеры. Как два спортсмена-легионера из далекой республики принесли Кыргызстану медали Азиады
©Asian Games Zhizhao Wu

Азиатские игры-2023 в Ханчжоу (Китай) уже позади. Казахстанские болельщики не особо рады 11-му месту в общем зачете Азиады, однако пятое место по количеству суммарно завоеванных наград несколько смягчает настроение. 

Особое внимание было приковано к соперничеству с соседями из Узбекистана, которые заняли пятое место в общем зачете и более чем в два раза превзошли казахстанцев по золотым медалям (22-10). Что касается других соседей - из Кыргызстана - то их показатели куда скромнее: четыре золота, два серебра, девять бронз и итоговое 18-е место.

Зато именно в сборной Кыргызстана произошло практически уникальное событие. Призерами Азиады-2023 стали два спортсмена-легионера, родившиеся в одном селе в тысячах километрах от страны, которую они теперь представляют. Корреспондент Vesti.kz рассказывает об удивительном факте. 

В четверг, 5 октября, копилка сборной Кыргызстана на Азиатских играх пополнилась бронзовой наградой. Это случилось после женского марафона, где третье место заняла бегунья Сардана Трофимова. 42,195 километра она преодолела за 2 часа, 28 минут и 41 секунду, уступив лишь спортсменкам из Бахрейна (-2,27) и Китая (-0,46).

Это стало одним из крупнейших триумфов в карьере 35-летней Трофимовой, которая лишь с 2022 года начала выступать под флагом Кыргызстана. Ей не удалось подтвердить олимпийский норматив и гарантировать себе участие на Олимпиаде-2024 в Париже (Франция), но третье место в Ханчжоу - тоже достижение.

Спустя два дня, 7 октября, кыргызстанцы радовались еще одной бронзовой медали. Ее завоевал борец вольного стиля в весовой категории до 125 килограммов Айаал Лазарев. 37-летний атлет удачно начал турнир, победив соперника из Индии (10:0), но затем без шансов проиграл оппоненту из Монголии (0:6).

В схватке за третье место Лазарев добыл волевую победу над представителем Узбекистана - 5:4. В итоге участник двух Олимпиад, многократный чемпион Кыргызстана, чемпион Азии-2015 и бронзовый призер Кубка мира впервые занял место на пьедестале Азиады.

Кстати, именно он не так давно помогал восходящей звезде UFC из Мексики Раулю Росасу-младшему (8-1) в подготовке к бою. Для этого 19-летний проспект специально приезжал на Иссык-Куль (Кыргызстан) к Лазареву.

Казалось бы, что общего между этими двумя бронзовыми наградами. Но их объединяет уникальная деталь. Оба спортсмена не просто легионеры (сменившие гражданство в прошлом), но и являются уроженцами одного села. Трофимова и Лазарев родились в России, в якутском селе Тамалакан из Верхневилюйского улуса. 

Вряд ли кто-то когда-либо мог представить, что в этом селе, где проживает чуть больше 500 человек, на свет появятся два призера Азиады, которые в 2023 году принесут Кыргызстану сразу две награды. Причем Сардана и Айаал не являются родственниками, это лишь редкое совпадение.

К слову, от Бишкека, столицы Кыргызстана, до Тамалакана более 3700 километров по прямой, а по автомобильным дорогам вовсе около 7500 километров:

Героями Трофимова и Лазарев стали не только в Кыргызстане, но и на родине в Якутии. Там за них радуются как минимум не меньше, чем в стране, которой они принесли бронзовые медали.

В целом якутские атлеты часто выступают в роли легионеров за другие страны, особенно в вольной борьбе. Это объясняется тем, что в данной дисциплине в России огромная конкуренция среди представителей разных школ (Дагестан, Осетия, Якутия, Тыва и другие). 

В свое время для Казахстана золотую медаль чемпионата Азии завоевал якутский борец-легионер Леонид Спиридонов, который впоследствии стал министром у себя на родине:

От золота чемпионата Азии до кресла министра в России. Как сложилась судьба казахстанского борца

Фото: Prosports.kg, Asian Games Zhizhao Wu, НОК Кыргызстана, Google Maps©

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама