Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Часть ответственности лежит на "Кайрате". Эксперт - о дисквалификации Абикена за допинг

"Часть ответственности лежит на "Кайрате". Эксперт - о дисквалификации Абикена за допинг
©КФФ

Казахстанский полузащитник Айбол Абикен дисквалифицирован на четыре года за употребление допинга. В интервью корреспонденту Vesti.kz заслуженный тренер РК Павел Черепанов высказался по поводу этого решения и дальнейшей карьеры игрока сборной Казахстана.

- Павел Петрович, Абикен отстранен от профессионального футбола на четыре года, ему сейчас 26 лет, это период пика для любого спортсмена. Можно ли говорить о том, что высока вероятность завершения карьеры со стороны игрока? 

- Думаю, ему надо поддерживать форму в любительском футболе и добиваться пересмотра дела. Четыре года - это слишком суровое наказание. При этом даже в 30 лет вполне можно играть, пример Зорана Тошича, который является лидером "Тобола", а ему ведь 35 лет. Если Айбол действительно захочет вернуться, то это возможно, главное в это время заниматься самообразованием, поддерживать форму и опять же - надо подать апелляцию. Сейчас федерация должна помочь игроку пересмотреть это решение. 

И еще отмечу, когда Абикен начал проявлять себя в сборной, в "Кайрате" каждый кричал, что он их воспитанник. Особенно после того, как забил гол с 50 метров в ворота Албании. Теперь у него сложный период и ему требуется поддержка как раз тех, кто говорит, что воспитывал его. 

- Кто должен нести ответственность за применение допинга - сам игрок, его клуб, может, федерация? 

- Если говорить о воспитании, то тут часть ответственности на "Кайрате", они не смогли изменить его менталитет, дать ему настоящее воспитание спортсмена. Но прямая ответственность лежит  на "Аксу", ведь допинг был обнаружен, когда он являлся игроком именно этого клуба. 

- Абикен уже не первый игрок сборной, чья карьера страдает из-за допинга. Что должна предпринять федерация, чтобы искоренить подобные случаи? 

- Безусловно, это проблема, поэтому нужны конкретные действия. Необходимо проводить тесты в чемпионате и кубке Казахстана. Такая мера заставит игроков и клубы ответственно подходить к этому вопросу. 

Правами на Абикена владеет "Кайрат", который в начале года отдал его в аренду в "Аксу".

Отметим, что в 2020 году за применение допинга на два года был дисквалифицирован капитан сборной Казахстана Бауыржан Исламхан, а в 2021-м на такой же срок был отстранен Руслан Валиуллин

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама