Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Легкая победа Нурмагомедова? Как результат дебютного боя казахстанца обманул фанатов UFC

Легкая победа Нурмагомедова? Как результат дебютного боя казахстанца обманул фанатов UFC
©UFC

Долгое время дебюты казахстанских бойцов в UFC не приковывали к себе так много внимания, как это случилось в первом поединке Бекзата Алмахана (11-2) в лучшей лиге мира. Во многом это было связано с тем, что в соперниках у 26-летнего дебютанта был опытный и непобежденный Умар Нурмагомедов (17-0).

Поединок между явным андердогом из Казахстана и абсолютным фаворитом из России в главном карде ивента UFC Fight Night 238 продлился все три раунда. Те любители смешанных единоборств, которые не следили за ходом противостояния, вряд ли удивились, узнав результат. Но на самом деле счет на судейских карточках обманчив и где-то даже противоречив. Корреспондент Vesti.kz объясняет свою мысль.

Изначально бой с Нурмагомедовым выглядел для Алмахана как нечто авантюрное и необъяснимое. Боец, который никогда не бился в топовых промоушенах и которому предстояло впервые отправиться в Америку, принял поединок с человеком, которому пророчат скорое чемпионство в UFC и повторение пути своего легендарного двоюродного брата - Хабиба Нурмагомедова.

Тем более Бекзат узнал о таком предложении всего за месяц до боя, в то время как Умар долгое время тренировался и готовился выйти в клетку. Ему было все равно, с кем драться, но главным было одно - выйти в клетку до наступления месяца Рамадан (10 марта - 9 апреля).

С другой стороны, у Алмахана, всегда мечтавшего о попадании в UFC, не было выбора. Менеджеры и сам боец проделали много работы для этого. И отказываться в последний момент только из-за мощной оппозиции - это такое себе. Возможно, что после таких трюков UFC закрыл бы дверь перед бойцом. Но Бекзат не из тех, кто боится, и это он доказал как на словах, так и на деле.

Итак, бой продлился все запланированные три раунда по пять минут. За 15 минут Умар показал абсолютное превосходство над соперником практически по всем статистическим показателям. 145-5 - по донесенным ударам, 68-3 - по акцентированным попаданиям, 5-0 - по тейкдаунам, 11 минут и 26 секунд против всего 34 секунд - по контролю в клинче и партере.

Исходя из этой статистики, всем покажется, что судейские записки (30:25, 30:26, 30:26) являются красноречивыми и напрямую передающими соотношение сил между Умаром и Бекзатом. Но на самом деле все не так просто.

Почему же Умар, пропустив всего пять ударов за 15 минут, вдруг заявил, что его соперник - "настоящий монстр"? Во-первых, чуть ли не в первой же атаке Алмахан смог отправить Нурмагомедова в нокдаун (первый в карьере дагестанца!). Не исключено, что удар Бекзата реально прошел вскользь, но он все равно заставил соперника оказаться на канвасе

Во-вторых, выдержать 68 акцентированных ударов и при этом не оказаться ни в нокдауне, ни в отключке - дорогого стоит. Можно сказать, что большинство из этих ударов Умар нанес в партере и они были не столь амплитудные. Но дважды россиянин выходил в фулл-маунт и наносил многочисленные и мощные удары с хорошей амплитудой. Бекзат не просто выдержал их, но и сумел встать из-под соперника.

В-третьих, находиться под контролем непобежденного бойца с фамилией Нурмагомедов больше 76 процентов времени боя, и при этом не позволить ему ни разу оказаться в позиции, близкой к сабмишену - это очень похвально для дебютанта, впервые выступающего на таком уровне. 

Нурмагомедов, который за свою карьеру заставил капитулировать семерых бойцов, в том числе казахстанца Сергея Морозова, даже близко не подобрался к удушающему или болевому приему. Это тоже не случайно, ведь Бекзат здорово перекрывал переходные для этого зоны и постоянно угрожал тем, что поднимется на ноги.

В общем итоге можно сказать, что Алмахан стал для Нурмагомедова большой физической и психологической нагрузкой. Ему не удалось проявить себя в лучшем свете и финишировать дебютанта лиги. Хотя от него большинство фанатов ждало лишь этого.

Говоря о психологии, здесь тоже нужно понимать, что конкуренты и хейтеры не дремлют. Увидев, что непобежденный Умар не смог победить Бекзата досрочно, начались разговоры о том, что дагестанец не является бойцом чемпионского калибра. Теперь ему будут припоминать это как минимум до следующего боя, пока не представится возможность для реабилитации. Хейтеров не особо волнует, что Алмахан - это боец, который здорово зарекомендовал себя и по потенциалу может ворваться как минимум в топ-10 дивизиона.

Несмотря на поражение единогласным решением судей, Алмахан громко заявил о себе и сделал большой шаг к светлому будущему в UFC. Увидев его в следующий раз, фанаты уже будут знать, что это тот самый парень, который едва не потушил свет Умару.

Если по счету судей все действительно было, что называется, "в одну калитку", то фактически, разбирая каждый эпизод, можно сказать, что Бекзат дал очень достойный бой более опытному и топовому оппоненту.

Фото: UFC©️

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика

Реклама

Новости

Реклама

Реклама