Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Казаха из UFC "обокрали": кто и почему лишил его шести побед? В команде бойца дали разъяснение

Казаха из UFC "обокрали": кто и почему лишил его шести побед? В команде бойца дали разъяснение
©IG/isatai_elemes

Перед дебютом в UFC казахстанца Бекзата Алмахана (11-2) не все понимали, как правильно расшифровать профессиональный рекорд бойца. Авторитетные источники выдавали разную статистику. Если у Sherdog значились 14 побед Алмахана, то у Tapology их было 17. Незадолго до самого боя с Умаром Нурмагомедовым (17-0), рекорд Бекзата преобразился со знаком минус. Теперь на его счету было уже 11 побед по версиям Sherdog, Tapology и UFC

Корреспондент Vesti.kz связался с менеджером спортсмена Нураддином Садыковым и разобрался в этой непонятной ситуации. В интервью нашему сайту он объяснил, кто и почему "отобрал" у казахстанского дебютанта UFC победы из профессионального рекорда и как можно восстановить справедливость.

Для начала менеджер рассказал, каким образом бойцы вносят свои бои в официальный список авторитетного портала Sherdog. Как оказалось, для этого нужно составить весь отчет проведенного турнира по смешанным единоборствам:

"Если вы хотите свой бой внести в рекорд самостоятельно, вам надо отправить отчет результатов всего карда, всех бойцов, которые с вами вместе подрались на турнире. Этими отчетами обычно занимаются сами организаторы или работники Sherdog, по просьбе любого бойца или его представителя, ссылаясь на информацию, которую они предоставляют", - объяснил промоутер.

Примерно за неделю до дебюта в UFC бойца начали отвлекать люди, которые очень подробно интересовались старыми боями с его участием. Садыков считает, что они поступили неправильно, решив тревожить спортсмена незадолго до крупнейшего боя в его карьере и требовать от него каких-то доказательств.

"Сначала Бекзату и его тренеру Данешу Дунгенбаеву написали касаемо рекорда, причем в разгар подготовки к дебюту UFC и в преддверии вылета в США. Какой-то человек по имени Дмитро Синяк требовал от них видео определенных боев. Тут надо учитывать, что он вообще не представился, не объяснил, кто он и кого представляет. И самое главное, он пишет бойцу, который готовится к бою, когда у него в Instagram-аккаунте есть информация о контактном лице для таких вопросов (речь о самом Нураддине - Прим. автора). Они потеряли пару дней, пока этот вопрос передали мне. Естественно, я запросил у него доказательства того, что он имеет хоть какое-то косвенное отношение к Sherdog. И он мне выслал определенные ссылки. Я поручил своим людям, чтобы они проверили все. Видимо, ему это не понравилось", - считает Нураддин.

После всего этого в команде Алмахана решили помочь заинтересованному лицу в поисках ответов на все интересующие вопросы. Казалось, что все спорные моменты урегулированы. Но буквально за день до взвешивания, в 12 часов ночи по казахстанскому времени, человек, представившийся работником Sherdog, вновь начал задавать вопросы.

"Мне начали писать, что Дмитро задает вопросы касательно правил по профессиональному жекпе-жек (под эгидой жекпе-жек Алмахан провел ряд боев до попадания в UFC - Прим. автора). Интересовался, можно ли там использовать удары локтями, коленями, прием скручивание пятки. Действительно ли так, что в партере разрешено бить только по корпусу", - делится менеджер.

Выход был лишь один. Для того, чтобы Sherdog дополнил рекорд Алмахана еще тремя победами, было необходимо ответить на все вопросы. Но Садыков объяснил, что не является работником федерации жекпе-жек и некомпетентен в тонкостях этой темы. Тем не менее он связался с федерацией и запросил всю информацию. Но откопать ответы на вопросы в краткие сроки не представлялось возможным, так как для этого было нужно искать информацию в архивах.

"В чем здесь главная путаница? Многие фанаты и даже функционеры в мире ММА путают правила и положения жекпе-жек. Там бои разделяются на любительский и профессиональный. По любительским правилам есть ограничения по времени в партере. Там после 30 секунд рефери поднимает бойцов в стойку. А в профессиональном такого ограничения нет. Там бойца могут поднять только в том случае, если рефери не видит в действиях активности, все как в профессиональном ММА.

И самое главное, в рамках одного турнира могут пройти бои и по правилам любительского жекпе-жек, и по правилам профессионального. Тут надо опираться на отчеты организаторов и видеосъемку. Все это я объяснял Дмитро, ссылаясь на слова и документы представителей федерации жекпе-жек. Знаете, что он сказал? Как оказалось, они больше доверяют словам спортивных функционеров, с которыми контактируют сами, а не официальным представителям федерации и их документам", - недоумевает Садыков.

Несмотря на приложенные усилия, изменить ситуацию к лучшему не удалось. Более того, в Sherdog Бекзата лишили еще трех побед. Казахстанского дебютанта "обокрали" до такой степени, что теперь в его официальном рекорде значатся лишь 11 победных поединков. Но в команде спортсмена не намерены сдаваться и хотят восстановить справедливость, пусть сделать это будет не так просто.

"После долгого спора между нами, вместо того, чтобы добавить три недостающих поединка в Sherdog (вместе 14 побед указать 17), они, наоборот, убрали еще три победных поединка из профессионального рекорда (стало 11 побед). Дали понять, что если нам удастся доказать, что эти бои были проведены по правилам профессионального жекпе-жек, то в таком случае решение по ним можно будет пересмотреть. Теперь, по приезду домой, будем работать над этим", - заключил менеджер бойца.

Теперь остается надеяться, что в скором времени вся путаница и абсурдная ситуация с лишением Алмахана его побед останется в прошлом, и команде, совместно с федерацией жекпе-жек, удастся доказать, что эти поединки были профессиональными.

Всего в лиге жекпе-жек Алмахан провел девять боев и одержал в них девять побед. Все они занесены в список любительских поединков казахстанца. Выходит, что шесть из них были проведены по правилам для профессионалов, и именно их отсутствие в профи-рекорде будут оспаривать в команде спортсмена.

Стоит отметить, что на турнирах по жекпе-жек в разные годы выступали такие бойцы, как Жалгас Жумагулов, Даурен Ермеков, Артем Резников и другие. У них в профессиональном рекорде значится ряд поединков под эгидой этой организации.

Напомним, что в ночь на 3 марта 26-летний Алмахан дебютировал в UFC, проиграв единогласным решением судей Нурмагомедову. Благодаря этой победе россиянин поднялся на десятое место в рейтинге легчайшего дивизиона.

Фото: UFC©️

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама