Адский футбол в Турции: судье вмазали по лицу и избили ногами, Эрдоган отреагировал

©twitter.com/TOPXNews

Скандалом закончился матч чемпионата Турции по футболу между "Анкарагюджю" и "Ризеспором": президент клуба после игры напал на судью, сообщают Vesti.kz.

Матч 15-го тура прошел в Анкаре и завершился со счетом 1:1. Хозяев вели после гола Олимпиу Моруцана (14-я минута) до 7-q компенсированной ко второму тайму минуты, когда забил Адольфо Гайч. По ходу игры судья Халил Умут Мелер удалил по одному игроку каждой команды: на 50-й минуте красную карточку получил Али Соу, выступающий за "Анкарагюджю", а на пятой компенсированной ко второму тайму минуте - Эмирхан Топчу из "Ризеспора".

После игры президент "Анкарагюджю" Фарук Коджа выбежал на поле в сопровождении нескольких человек и ударил арбитра кулаком по лицу, после чего тот упал на землю. Пока судья лежал на газоне, ему нанесли несколько ударов ногами.

После того, как арбитру оказали первую помощь, его доставили в больницу. После инцидента руководство Турецкой футбольной федерации приняло решение о проведении внеочередного заседания.

Глава министерства внутренних дел Турции Али Ерликая сообщил о задержании двух человек после инцидента с избиением судьи.

"Фарук Коджа получает медицинскую помощь в больнице под контролем наших органов безопасности, после окончания лечения он будет задержан. По указаниям госпрокуратуры запада Анкары задержаны К. Ч. и Ш.Ш., участвовавшие в нападении на судью", - написал Ерликая в соцсети X.

Министр юстиции Йылмаз Тунч сообщил о начатом расследовании происшествия:

"По окончании матча "Анкарагюджю" – "Ризеспор" были инициированы необходимые разбирательства в отношении лиц, ответственных за нападение на арбитра матча Халила Умута Мелера.

Всем подозреваемым, которые спустились на поле после матча Суперлиги и были причастны к акту насилия в отношении судьи матча, а также болельщикам, которые спустились на поле после матча, были предъявлены обвинения в преступлениях, связанных с нарушением закона. Было начато расследование, и Спортивному управлению Департамента полиции провинции Анкара были даны необходимые инструкции по установлению всех подозреваемых и представлению их в главную прокуратуру".

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган также отреагировал на скандал:

"Я осуждаю нападение на рефери Халила Умута Мелера после матча "Анкарагюджю" - "Ризеспор", сыгранного сегодня вечером, и желаю ему скорейшего выздоровления. Спорт означает мир и братство. Спорт несовместим с насилием. Мы никогда не допустим насилия в турецком спорте", — написал Эрдоган в твиттере.

Со своей стороны "Анкарагюджю" принес извинения после того, как президент команды Фарук Коджа ударил арбитра.

"Мы приносим извинения турецкой футбольной общественности и всему спортивному сообществу за печальный инцидент, произошедший после матча с "Ризеспором" на стадионе "Эрьяман", - говорится в заявлении.

"Анкарагюджю" набрал 18 очков в чемпионате Турции и занимает 11-е место в таблице. "Ризеспор" с 22 очками идет на восьмой строчке.