Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Самые яркие события в спортивном мире для Казахстана в 2015-м году

Яркое возвращение Ильи Ильина, беспощадные нокауты от Геннадия Головкина и "золото" домашнего чемпионата дзюдоиста - краткие итоги спортивного 2015 года. Корреспондент Vesti.kz вспоминает самые яркие события уходящего календарного года. 

1. Геннадий Головкин и пояс IBF


На первое место мы поставили самого популярного боксера Казахстана. Три досрочные победы пополнили впечатляющий список GGG - он довел их число 21-й. Всего 33-летней казахстанец выиграл 34 поединка и не имеет ни одного поражения. В октябрьском поединке Головкин отнял пояс чемпиона мира по версии IBF у канадца Давида Лемье и пополнил свой список достижений.

В 2016 году казахстанец хочет побороться как минимум за еще один пояс... Среди его целей - полноценный чемпион мира по версии WBC Сауль "Канело" Альварес и Билли Джо Сондерс, который владеет поясом WBO. Правда, оба не желают встречаться с казахстанцем. Возможно, что в следующем году Головкин покинет средний вес.

2. Мировой рекорд Ильи Ильина

Двукратный олимпийский чемпион триумфально вернулся после небольшого соревновательного перерыва и обновил мировые рекорды в "толчке" и в сумме двух упражнений. Причем обновил свое собственное достижение: на ЧМ в Алматы казахстанец "толкнул" 242 килограмма, а в Грозном справился со штангой на четыре килограмма тяжелее.

На олимпийском помосте в Рио-де-Жанейро Ильин намерен бороться за третье "золото" в карьере с главного состязания в жизни любого спортсмена. Уже прогнозируют, что для победы казахстанцу потребуется максимум выдать в "рывке" и еще раз обновить мировой рекорд. Заговорили даже о 250 килограммах. Ждать осталось недолго.

3. "Астана" в Лиге чемпионов

Подопечные Станимира Стойлова сотворили одну из самых заметных сенсаций футбольного евросезона. И пусть команда из столицы Казахстана не обыгрывала клубных грандов континента, но ее выход в групповой раунд Лиги чемпионов - это главное событие в нашей стране в самом популярном виде спорта планеты. Причем столичный клуб был в шаге от выхода в весеннюю турнирную стадию состязания, выступая на этой стадии впервые в истории.

Параллельно "Астана" выиграла национальное первенство, в финишном створе превзойдя алматинский "Кайрат". Конечно, даже Стойлов сомневается, что в следующем сезоне удастся пробиться в группу ЛЧ, но "привыкание" к европейской элите становится системой. Ждем солидного укрепления состава.

4. "Золото" ЧМ по дзюдо Елдоса Сметова

Казахстанец Елдос Сметов выиграл мировой турнир в категории до 60-ти килограммов, в финале победив соотечественника Рустама Ибраева. 23-летний спортсмен сразу после этого успеха возглавил на время мировой рейтинг и повысил свои шансы получить лицензию на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

Отрадно, что в сборной Казахстана появились яркие молодые спортсмены, которые могут побороться за высокие места в Бразилии. Может быть, и за медаль, потеснив кого-нибудь из фаворитов.

5. Футзальная сборная пробилась на ЧЕ

Национальная сборная Казахстана впервые в истории вышла на главный континентальный турнир, оставив за бортом команду Боснии и Герцеговины. По ходу группового раунда побеждена команда Португалии. Причем сделали это подопечные бразильского тренер Какау, как говорят, с запасом - в двух встречах казахстанцы забили девять безответных мячей.

В декабре казахстанцы прошли этап отбора на мировой чемпионат. Побеждены команды Франции и Чехии, а со Словенией матч завершился вничью. Это не помешало Казахстану пройти дальше с первого места. Также национальная сборная продвинулась в мировом рейтинге, войдя в ТОП-15.

6. Выход сборной Казахстана по хоккею в элитный дивизион

Андрей Назаров выиграл с казахстанской сборной первый дивизион и вывел команду в "элиту" мирового хоккея. Конечно, игры с Венгрией или Италией (как это было в первенстве классом ниже) - это не битвы с Россией или Финляндией (как будет в элитном дивизионе), но задача у отечественной дружины прежняя - остаться в компании сильнейших команд мира.

Кандидатов в главную команду просматривали на международном турнире, Еврочеллендже, который казахстанцы выиграли досрочно. Костяк команды составят игроки столичного "Барыса", который не блещет в чемпионате КХЛ и может впервые в истории не квалифицироваться в плей-офф состязания. Правда, как до завершения "регулярки", так и до старта ЧМ у Андрея Назарова есть время на исправление ситуации.

7. "Золото" Зайчикова и Рахимова на ЧМ

Выступление национальной сборной Казахстана на мировом турнире хотелось бы отметить отдельно. Во-первых, без Ильи Ильина и Зульфии Чиншанло тяжелоатлеты сумели выиграть полный комплект квот на Олимпийские игры в Бразилию. Во-вторых, яркими победами отметились Александр Зайчиков и дебютант команды Ниджат Рахимов.

Конечно, лондонский успех, когда казахстанские тяжелоатлеты добыли четыре золотые медали, будет сложно превзойти и даже повторить, но у Алексея Ни есть Илья Ильин и амбициозная молодежь. Не будет забывать и о лидерах команды, которые возвращаются на помост после "отпуска". Едва ли не самая сильная команда от Казахстана на грядущей Олимпиаде.

8. Алматы и Пекин: борьба за Олимпиаду

Алматы дошел до финала борьбы за право принять зимние Олимпийские игры, где казахстанский город состязался с китайским мегаполисом и столицей соседнего государства Пекином. Судьба решалась в малазийском Куала-Лумпуре: в финальном голосовании приняли участие 85 человек, которые имели на это право. Ключевым фактором Алматы был естественный снежный покров и практически полная готовность спортивных объектов. "Козырем" китайской стороны была массовость занятий зимними видами спорта - к Играм пообещали "поставить на лыжи" более 300 миллионов граждан.

Казахстанский город уступил, проиграв всего четыре голоса сопернику - 40:44. Один делегат воздержался. Китай забрал зимние Олимпийские игры вслед за летними, которые на высоком уровне провел в 2008 году. А Алматы проиграл второй раз в борьбе за зимние Игры (прежде нас обошел Сочи). Конечно, наш "белый" сектор в спорте сильно уступает своему "зеленому" собрату, но то, что победа дала бы толчок к возрождению прежних добрых традиций, это факт. Зимним видам спорта в Казахстане требуется серьезная работа, и не только в спорте высших достижений.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
Сегодня , 13:00
Профи-бокс
©IG/canelo Канело "отправили" на пенсию

Реклама

Реклама