Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Казахстанские борцы лидируют по количеству медалей на чемпионате Азии в Астане

Казахстанские борцы лидируют по количеству медалей на чемпионате Азии в Астане
©

Столичный дворец единоборств имени Жаксылыка Ушкемпирова в эти дни принимает первенство Азии по трем видам спортивной борьбы – греко-римской, женской и вольной. Какие результаты показали наши атлеты?

Крупнейший на континенте турнир пересек экватор, а в активе хозяев ковра уже 11 медалей различного достоинства – больше, чем у любой другой сборной.

Сильнейшим в греко-римском стиле в категории до 72 килограммов стал Ибрагим Магомадов. Уроженец Карагандинской области долго шел к этому успеху. Впервые он заявил о себе на чемпионате Азии-2020 в Нью-Дели, когда в день своего 29-летия уступил в финале иранцу Амину Кавианинежаду. Спустя три года в Астане Магомадов победил в решающей схватке другого представителя Ирана, Саджада Именталаба, и стал чемпионом Азии.

Близки к золоту были еще два наших борца – Диас Кален (до 82 кг) и Нурсултан Турсынов (до 87 кг). Однако в финале Кален всего один балл уступил Акылбеку Талантбекову из Кыргызстана, а Турсынов потерпел поражение от иранца Насера Ализаде, который три последних года вообще никому в Азии не проигрывает.

Схватки за бронзовые медали выиграли Амангали Бекболатов (до 55 кг), Мухамедали Мамурбек (до 63 кг), Алмат Кебиспаев (до 67 кг), Олжас Сырлыбай (до 97 кг) и Алимхан Сыздыков (до 130 кг).

Здесь особо отметим результат одного из самых титулованных борцов в истории современного Казахстана Кебиспаева. 36-летний спортсмен, обладатель пяти медалей чемпионатов мира, стал сильнейшим на континенте третий раз. Причем азиатское золото Кебиспаев берет с заметными временными интервалами. Первое и второе его чемпионство разделили семь лет, а до третьего он боролся еще пять лет.

В командном зачете чемпионата Азии по греко-римской борьбе сборная Казахстана набрала 160 баллов и заняла третье место. Ее опередили только Иран (196) и Кыргызстан (166).

Вслед за "греко-римлянами" на ковер вышли женщины. И в первый же день победы добилась Эльмира Сыздыкова (до 76 кг) – бронзовый призер Олимпиады-2016. Лидер нашей женской команды взяла верх над Озодой Зарипбоевой из Узбекистана и китаянкой Вань Цзюань, а в финале лишила чемпионской короны Айпери Медеткызы из Кыргызстана, которая была первой год назад. Для Сыздыковой это – второй титул чемпионки Азии. Первый она завоевала в 2021-м в Алматы.

Еще две медали в копилку женской сборной Казахстана добавили Марина Седнева (до 55 кг) и Елена Шалыгина (до 68 кг).

Титульным спонсором сборной Казахстана по борьбе является крупнейший букмекер страны Olimpbet, который приглашает всех болельщиков поддержать наших спортсменов на чемпионате Азии.

Ежедневно дневная сессия начинается в 11:00 (предварительные, полуфинальные и утешительные схватки), вечерняя – в 18:00 (финальные встречи). Вход во Дворец единоборств имени Жаксылыка Ушкемпирова свободный.

Турнир завершится 14 апреля.

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама