Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Сейчас престижно играть за "Кайрат", но не в чемпионате Казахстана - Николай Иванов

Сейчас престижно играть за "Кайрат", но не в чемпионате Казахстана - Николай Иванов
Николай Иванов. Фото с сайта prosportkz.kz

Известный казахстанский функционер мини-футбола Николай Иванов рассказал Vesti.kz о перспективах футзального "Актобе" в новом сезоне, а также о возможных других дебютантах национального чемпионата. Беседа началась c недавней презентации актюбинского клуба.   

- Презентацию команды провели в узком кругу, так как не пригласили людей, занимавшихся в свое время футзалом. При этом объявили бюджет клуба в сто миллионов тенге. И это вызывает недоумение, когда еще не известно о сроках начала чемпионата и о том, сколько клубов в нем будут участвовать, не говоря о календаре игр и заявочном взносе. Хотя по слухам на чемпионат собираются заявиться команды из Талдыкоргана и Шымкента, которые никогда в жизни не играли в футзал. Даже не знаю, кто начнет за них играть. В свое время Уральск пытался сделать футзальную команду, но где нет традиций, мини-футбол не приживается. И Уральск не стал исключением. 


Что касается "Актобе", то он войдет в структуру одноименного футбольного клуба, а это значит, что Дмитрий Васильев продолжит свою деятельность и на ниве футзала. Клуб будет финансироваться из бюджетных средств, не будет их, не станет и команды. Это объединение хорошо тем, что не нужно отдельно создавать бухгалтерию и другие административные структуры. А с другой стороны, непонятно, на чем будут держаться профессионализм и честолюбие команды. Ведь понятно, что основное внимание приковано к большому футболу, - рассказал Иванов. 

- Как известно, на 90 процентов состав команды будет укомплектован местными ребятами. Смогут ли они быть конкурентоспособными в чемпионате?

- Понятное дело, что для "Кайрата" они не конкуренты. Не знаю, насколько будут конкуренты по отношению к "Аяту". "Ушкын-Искра" никогда не ставила амбициозных задач, поэтому с ней способна играть любая команда. Остальных участников мы не знаем. Если в чемпионат войдут Талдыкорган и Шымкент, то, наверное, на их фоне они будут состоятельны. При таком подборе участников не трудно стать призерами первенства. Например, если "Тулпар" не найдет финансирование, то первое место, конечно же, займет "Кайрат", второе - "Аят" и третье - "Актобе". Хотя за "серебро" способны побороться и актюбинцы, но это зависит от того, каких легионеров они еще пригласят. Сейчас идут разговоры о приглашении на пост главного тренера украинского специалиста Олега Солодовника. В случае его прихода в "Актобе" могут появиться несколько игроков из этой страны. Однако это сложно назвать усилением, потому что не думаю, что в Казахстан поедут игроки сборной Украины. Ведь со спортивной точки зрения наш чемпионат непривлекателен. Престижно попасть в "Кайрат", участвующий в Кубке УЕФА, но не в чемпионат Казахстана. Разве что могут приехать невостребованные игроки или те, кому посулят хорошие контракты. 

- И главное, чтобы команда не оказалась одногодичной. 

- Да, в этом смысле должно быть ясное представление о развитии не самого клуба, а всего данного вида спорта. Например, перед тем как вкладывать деньги, я бы для начала посмотрел на чемпионат, поддерживает ли его федерация футбола или государство. Стоит ли в нем участвовать или нет. Только потом принял бы решение. А так футзал находится на таких задворках, что, имея достижения на международном уровне, он абсолютно не развивается. Все говорят о кризисе, но когда я вижу, какие деньги вкладываются в другие проекты, то понимаю, что кризис наступил не для всех. С сожалением приходится констатировать, что Запад Казахстана в чемпионате не играет. Актау - чуть ли не лучший футзальный регион, но не участвует вообще. В Атырау когда-то была команда "Абылайхан", но столько лет о ней ничего не слышно, как и о павлодарском "Армане", семипалатинском "Цеметнике", кызылординском "Динамо". В Уральске попытались играть, однако поняли, что это не их вид спорта. Ну, и дальше пошли, у Астаны нет команды, Петропавловска нет и так далее. То есть мы потеряли все, что было, и пытаемся создать футзал там, где его отродясь не было. С другой стороны, надо же что-то делать. Вот только Талдыкорган и Шымкент доиграют ли сезон до конца и не потеряют интерес к чемпионату, когда начнут от "Кайрата" получать по 20-30 мячей? Вот что интересно. Хочется, чтобы все было у нас хорошо. Пока вопросов больше, чем ответов.

Напомним, согласно требованиям Федерации футбола Казахстана, начиная с сезона 2018 года каждый клуб премьер-лиги должен иметь собственную команду по футзалу. В связи с этим "Актобе" уже в нынешнем сезоне решил создать и презентовать одноименный футзальный клуб, который укомплектован в основном игроками из "Инжу". С МФК "Актобе" уже подписали контракты Кайрат Иманалин, Максим Хамитов, Серик Унбаев, Ержан Жарлгаганов, Ринат Турегазин, Турехан Досов, Нурбек Карагулов.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама