Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Российские СМИ назвали "имитацией вендетты" избиение китайских хоккеистов Рыспаевым

Российские СМИ назвали "имитацией вендетты" избиение китайских хоккеистов Рыспаевым
Фотобанк КХЛ
Российский спортивный портал "Чемпионат" назвал "имитацией вендетты" то, что устроил тафгай "Барыса" Дамир Рыспаев во время встречи Кубка Президента с китайским клубом "Куньлунь Ред Стар".

Защитник астанчан в попытке отомстить за тяжелую травму своего одноклубника Дастина Бойда устроил массовую драку и сорвал матч. В результате КХЛ запретила Рыспаеву принимать участие во всех предсезонных турнирах.

"Побывав в Астане ровно год назад, корреспондент "Чемпионата" попал на открытие новой арены "Барыса". При всей величественности, ее было сложно назвать доведенной до ума. Несмотря на все недоделки, на прошлогоднем Кубке президента было ощущение праздника. Главная команда республики наконец-то съехала из морально устаревшего ДС "Казахстан", а на открытие 12-тысячника собралась внушительная аудитория.

Среди гостей тогда были Рене Фазель и местный кумир - боксер Геннадий Головкин. Спустя год к яркому фантику добавилась современная начинка. Здесь вам и огромный пресс-центр для журналистов, и стабильный Интернет, и все что угодно для болельщиков: от магазина атрибутики до развлечений для детей. Впрочем, уже давно главным развлечением для местной публики стала боевая деятельность парня по имени Дамир, успевшего этим летом сходить в армию.

Прогуливаясь в непосредственной близости от арены, у которой до сих пор нет имени, автор этих строк наткнулся на любопытный натюрморт. Через дорогу от дома "Барыса" на вентиляционном люке лежал безжалостно разбитый... арбуз. Не покидало ощущение, что это дело рук того самого рядового Рыспаева. В каких-то войсках принято разбивать руками кирпичи, так почему бы не потренироваться на бахчевых? Покалеченный арбуз, словно пробитая голова врага, как бы предостерегала всех, кто намерен прийти к "Барысу" с мечом. "Куньлунь", с которым астанчане должны был сыграть первый матч на Кубке президента Республики Казахстан, стоял первым пунктом в блокноте Рыспаева. Тафгай астанчан не забыл (а забыл бы - подсказали бы старшие товарищи), кто оставил его команду без ведущего центрального нападающего на ближайшие месяцы.

Начиналось же все чинно и мирно. Пусть на этот раз Астана обошлась без торжественных открытий и гуляний, небольшой повод затянуть открытие все-таки был. Это Андрей Коваленко специально приехал в столицу Казахстана, чтобы вручить главному тренеру "Барыса" золотой именной перстень. Этот презент от профсоюза достался Назарову за то, что он первым из его членов достиг отметки в 400 матчей на посту главного тренера. Кому-то покажется неуместным, что после такого чествования главного тренера его подопечный устроил настоящий "Судный день" для китайской команды. Однако вся карьера Назарова, будь то тренера или игрока, это бои и провокации. Так что вполне символично, что, получив награду, Андрей Викторович в очередной раз подтвердил реноме самого скандального тренера лиги.

То, что Рыспаев попадет в заявку на игру с "Куньлунем", нам стало известно еще днем. Наверняка знали это (или, по крайней мере, догадывались) и в стане китайской команды. Да только главный тренер "красных звезд" вряд ли мог найти противоядие против профессионального тафгая. В колоде Юрзинова слишком ограниченный подбор игроков, а среди них нет чистых бойцов. Даже с Александром Пикаром, жестким парнем, который не побоялся бы дать отпор Рыспаеву, в "Куньлуне" недавно расстались. Новички лиги оказались беспомощны перед неминуемой угрозой.

За первой сменой Рыспаева, который был заявлен в четвертой паре с Каировым, следила вся арена. Дамир не стал срываться с цепи сразу. Вместо этого он прощупал почву, потолкавшись на чужом пятаке. Если игроки и тренеры "Куньлуня" в этот момент испытали облегчение, то зря. Уже во второй смене, под занавес третьей минуты встречи, Рыспаев устроил вакханалию в стиле назаровского "Витязя", а отчасти и самого Назарова. Помните, как в свое время, будучи игроком "Авангарда" Андрей Викторович пошел с кулаками на весь "Локомотив", в том числе полез на ярославскую лавку? Дамир взял пример со своего духового учителя и, не зная чувства страха, полетел в гущу игроков "Куньлуня". Однако до того, как обратить внимание на скамейку китайской команды, Рыспаев успел покалечить тех, кто был на площадке.

Больше всего из игроков "Куньлуня" досталось Томашу Марцинко. Оказавшись с ним в круге вбрасывания, Рыспаев сначала проводил его взглядом, а затем ударил ничего не подозревавшего словака в голову. Это вам ничего не напоминает? Пять лет назад Джереми Яблонски в похожем стиле отправил в нокаут Александра Рязанцева. Того увели с площадки партнеры и медики, но сотрясения мозга защитнику "Трактора" удалось избежать. Будем надеяться, без последствий встреча с еще одним подопечным Назарова прошла и для Марцинко. Словака направили в местную больницу с подозрением на сотрясение мозга, но самого страшного удалось избежать. Помимо Марцинко своим внимание Рыспаев почтил юного защитника Александра Микуловича и еще одного игрока "Куньлуня", который подчеркнуто отказывался драться. И уже потом, не найдя отклика, Дамир пошел искать счастье на лавку китайской команды. При этом мстил он кому угодно, но не тому игроку, в столкновении с которым Бойд сломал ногу. Это ли не имитация вендетты?

"Некрасивый матч сегодня получился. В последнее время появляются негативные тенденции: драки тренеров, такие происшествия, как сегодня. Лига должна применять очень жесткие меры. В НХЛ можно встретить дисквалификации до полугода. Я считаю, что драки и силовая игра - это часть нашей игры. Но мы играем для зрителя и не должны забывать, что основной продукт - это сам хоккей", - сказал после игры Владимир Юрзинов. Для человека, который 20 минут назад увел команду с поля, он выглядел на удивление спокойным и сдержанным. Даже шутил, что молодой вратарь Андрей Макаров провел первый сухой матч, пусть и длился он всего три минуты. Кажется, что и решение отправить своих ребят в раздевалку он принял вовсе не на эмоциях, а с холодной головой. В эпоху, когда наш хоккей все чаще скатывается к шоу не самой высшей пробы и дракам тренеров, редко встретишь тех, кто плывет против течения и сохраняет достоинство.

А что же зрители? Они, конечно, были в восторге. В Астане привыкли к выходкам Рыспаева и многие уже не могут представить поход на хоккей без минутки мордобоя в исполнении молодого тафгая. Однако даже они были несколько разочарованы скоротечностью матча. Чтобы загладить вину, руководство "Барыса" выступило в роли щедрого оператора мобильной связи с акцией "первые три минуты - бесплатно!". Билеты, купленные на блицкриг имени Рыспаева, можно будет вернуть или обменять. Вот только схема возврата билетов - это последняя проблема, которую впору поднимать после матча "Барыс" - "Куньлунь". Где проходит грань между вендеттой и поводом пустить в дело кулаки? Как отличить мужской вид спорта от банального хулиганства? Устраивает ли КХЛ имидж лиги, где тренерам и игрокам дозволено все или почти все? В конце концов, стоит поднять вопрос о том, чтобы наказания, полученные на предсезонке, распространялись и на официальные игры. Еще чуть-чуть и понятие "летний хоккей" станет тождественным "кровавому хоккею", - пишет издание.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама