Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Вместо Дарбо и Аймбетова. В "Астане" сделают ставку на своего воспитанника?

Вместо Дарбо и Аймбетова. В "Астане" сделают ставку на своего воспитанника?
©Instagram/karimmjr

Этой зимой 24-летний нападающий Рамазан Каримов вернулся в стан "Астаны". В новом сезоне воспитанник столичных рассчитывает получить долгожданный полноценный шанс в составе родной команды. Корреспондент Vesti.kz - о возможностях форварда закрепиться в основе семикратных чемпионов страны.

Проводить зимние учебно-тренировочные сборы в числе футболистов "Астаны" Каримову, скажем прямо, не привыкать. Но вот оставаться в окончательном составе на сезон - с этим были определенные проблемы. Последний раз Рамазан играл за "Астану" в официальном матче еще в сезоне-2020.

Последние два сезона нападающий, на счету которого два матча в футболке сборной Казахстана, провел в стане "Мактаарала". В атакентском клубе он стал одним из лидеров, в том числе примерив на себя капитанскую повязку. В 25 матчах сезона-2022 он забил 11 голов, а в прошлом году стал автором восьми мячей в 28 играх. 

Форвард сборной Казахстана присоединился к "Астане"

Именно в "Мактаарале" Каримов вырос как игрок, стабильно выходящий на поле и набирающий порядка двух тысяч игровых минут за сезон. Там он обновлял свои личные рекорды по голам за сезон КПЛ дважды подряд, забив сначала семь раз (2022), а затем восемь (2023). 

И эти два года закалили форварда в том числе психологически. Ведь на него часто ложилась большая ответственность ввиду амплуа и необходимости забивать голы и давать результат. Два сезона подряд "Мактааралу" угрожала опасность вылета из премьер-лиги, но в конечном итоге футболистам и тренерскому штабу удавалось встряхнуться и выкарабкаться выше. В том числе благодаря Каримову.

Всего в составе "Мактаарала" он провел 53 матча, забил 19 голов и отдал четыре голевые передачи. 

Еще один клуб, в котором закалялся Каримов, был актауский "Каспий". В нем он провел первую половину сезона-2020 и всю кампанию-2021. Однако в Актау приезжал еще "зеленый" и молодой Рамазан, которому нужно было "обрасти мясом", запастись терпением и добыть нужную веру в себя.

Поэтому сравнивать Каримова в "Каспии" и "Мактаарале" смысла особо нет. На берегу Каспийского моря Рамазан не был твердым игроком стартового состава, а в "Мактаарале" он был уже более состоявшимся футболистом. 

За полтора сезона в "Каспии" отыграл 25 встреч, в которых отметился пятью голами и одним ассистом.

За родную "Астану" он провел всего шесть встреч. Хотя изначально казалось, что у сине-желтых есть идеальная опция в нападении из своего футбольного центра. Ведь еще на молодежном уровне Каримов демонстрировал невероятную статистику. В 2017-19-х годах он наколотил 45 голов за дублирующий состав "Астаны" во второй и первой лиге, являлся лучшим бомбардиром и лидером команды.

Но плавного перехода из дубля в основу так и не случилось. Хотя в концовке сезона-2018, когда "Астана" отправила в Караганду свой дубль для игры с "Шахтером", именно Каримов забил единственный гол своей команды (1:3), отличившись в первом же матче на уровне КПЛ в карьере. Тогда казалось, что этот парень совсем скоро закрепится в основе. Но нет.

Также он провел два кубковых матча - по одному в 2018-м и 2019-м. Второй обернулся для молодого нападающего небольшой личной трагедией, ведь в серии пенальти с "Алтаем" именно он не забил свой 11-метровый, а эта перестрелка закончилась с невероятным счетом 15:14 в пользу клуба из восточного Казахстана.

Летом 2020-го, в разгаре ковидного сезона в Алматы, Каримов был отозван "Астаной" из аренды в "Каспии". Но до конца года он получил в родном клубе всего три выхода на замену, суммарно проведя на поле чуть больше 40 минут. Понятно, что этого времени Каримову не хватило, чтобы показать себя во всей красе. И вот, с октября 2020-го по сей день, Рамазан не играл за "Астану" в официальных матчах.

Почему существует большая вероятность, что на этот раз Каримов точно останется в "Астане"? Хотя бы по той причине, что он уже окреп как минимум для уровня КПЛ. В прошлом сезоне пять из восьми его голов пришлись на матчи с соперниками из топ-5. Он трижды отличался в ворота "Кайрата", по разу забивал "Кызыл-Жару" и "Актобе". Сейчас у парня уже 19 мячей в 70 матчах премьер-лиги, и это говорит о набранном опыте.

Плюс "Астана" могла частично потерять веру в нападающих-легионеров. Дембо Дарбо забил 11 голов за сезон, но запорол не меньше очевидных моментов для взятия ворот. Его арендное соглашение завершено, и он не останется в столице Казахстана. По Абату Аймбетову понимания тоже нет. Он отсутствует на сборах "Астаны", а в конце года уже были различные слухи, которые отправляли форварда в разные команды.

"Астана" уже подписала атакующего игрока Усмана Камара, но он, вероятнее всего, будет задействован на фланге. Чистых нападающих, кроме Каримова, у Григория Бабаяна пока нет. У клуба еще достаточно времени, чтобы усилиться, но кажется, что вне зависимости от уровня потенциальных новичков, Каримов все равно заслужит право остаться у себя дома. Может быть, как первый нападающий, а может быть, как сменщик основного. В любом случае, такого, что Рамазан просидит на лавке без игры - уже точно не будет.

Что можно сказать с уверенностью, так это то, что у Рамазана есть огромное желание проявить себя в футболке родного клуба. Еще в прошлом он, не побоявшись будущего, заявил, что ни при каких обстоятельствах не перейдет в "Кайрат", таким образом демонстрируя свою преданность "Астане".

Потратив суммарно три с половиной года в арендах в Актау и Атакенте, Каримов возвращается домой, чтобы показать, как он вырос и что может дать "Астане" на самом высоком уровне. Мотивации у парня хоть отбавляй, осталось лишь показать все это на деле.

Пока тот гол в дебютном матче КПЛ, в 2018 году, остается единственным мячом Рамазана за "Астану". Если он останется в клубе на сезон-2024, то новых свершений долго ждать вряд ли придется.

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама