Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Прокачали Чеснокова и реанимировали экс-форварда "Кайрата". Почему казахстанские игроки уезжают в Беларусь

Прокачали Чеснокова и реанимировали экс-форварда "Кайрата". Почему казахстанские игроки уезжают в Беларусь
©ФК "Белшина"

В последние годы наметилась тенденция, когда из чемпионата Казахстана в белорусскую лигу переезжают наши молодые игроки. Корреспондент Vesti.kz рассказывает, почему подобное направление стало популярным и как это отражается на сборной Казахстана. 

Мы решили затронуть эту тему на фоне очередных трансферов казахстанских футболистов в Беларусь, а именно после переезда воспитанника "Кайрата" Мираса Кобеева в "Ислочь", а также контракта нападающего Данила Анкудинова с могилевским "Днепром". 

Успешные примеры 

Начнем с того, что только за последние 3-4 года чемпионат Беларуси раскрыл сразу двух игроков для сборной Казахстана - это Владислав Васильев и Ислам Чесноков. 

Васильев провел в Беларуси четыре сезона, взял чемпионство с брестским "Динамо", более того, были разговоры даже о натурализации Владислава в местную сборную, но в итоге хавбек был заигран за Казахстан. 

История Чеснокова еще более актуальна и показательна. У Ислама не было вариантов после распада "Алтая", молодого вингера никто не захотел подписать в Казахстане, зато нашелся вариант в Беларуси. Дальше мы знаем - два ударных сезона в "Белшине", возвращение в КПЛ и прорыв в "Тоболе". 

Наконец, свежайший кейс - прогресс многообещающего форварда Дениса Митрофанова. На родине игрок подавал большие надежды и его довольно быстро забрал к себе "Кайрат". Но, ни в Алматы, ни позже в "Атырау" у Митрофанова не пошло. Зато поперло в белорусской "Ислочи". В прошлом году Денис оформил девять голов в 27 матчах чемпионата Беларуси и закрепился в молодежной сборной Казахстана. Если он продолжит движение вверх, то наверняка как минимум повторит путь Чеснокова - получит контракт от топ-клуба в КПЛ и вызов в основную сборную. 

Доверие к молодежи 

Из нововведений по части потолка зарплат в нынешнем чемпионате Беларуси стало заметно меньше денег, именно поэтому лигу покидают многие опытные игроки. Клубы хотят они этого или нет, все больше привлекают молодых футболистов или воспитанников. 

Тот же Мирас Кобеев объяснил свой трансфер в "Ислочь" следующим образом: 

"Чем тебя привлек вариант? "Ислочь" достаточно успешно развивает молодых игроков: ребята прогрессируют в лучшую сторону и выходят на новый уровень. Считаю, здесь у меня большие шансы вырасти не только как футболисту, но и как личности". 

Но есть не только общие впечатления игроков о комфортной среде, но и статистика, подтверждающая омоложение белорусской лиги. 

Так, в прошлом году средний возраст в командах высшей лиги Беларуси равнялся 22 годам, а например в Казахстане средний возраст игроков - 23,9, то есть почти на два года старше. В Беларуси сразу у пяти команд средний возраст были ниже 22 лет, в КПЛ такой показатель был лишь у одной (это был "Кайрат"). 

Инфраструктура 

Если игровой уровень КПЛ выше, чем в нынешнем чемпионате Беларуси, то вот по части состояния стадионов, полей и баз все ровно наоборот. Это отмечает даже казахстанский специалист Фархат Джанибеков, работающий ныне в тренерском штабе сборной Беларуси. 

И возможно, это тоже влияет на решение наших молодых игроков ехать туда. Мы знаем немало примеров, когда карьеры некоторых талантов в Казахстане обрывались из-за тяжелых травм, полученных на наших, откровенно плохих, искусственных полях. 

Отлаженные связи 

Контакт посредников, агентов с белорусским футболом налажен уже достаточно давно. Это и помогало казахстанцам без проблем переезжать в Беларусь. В частности, несколько игроков приезжали в Беларусь с помощью Анатолия Юревича - тренера и функционера, поработавшего в начале 2010-х в КПЛ и накопившего здесь хорошие связи. 

Фото: ФК "Ислочь"©

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 5 3 1 1 11-5 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Жетысу 5 3 1 1 4-3 10
4 Ордабасы 6 2 3 1 10-5 9
5 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
6 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
7 Елимай 5 2 2 1 5-5 8
8 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
9 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама