Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

От Португалии до Норвегии. Молодые казахстанские футболисты массово уехали в Европу

От Португалии до Норвегии. Молодые казахстанские футболисты массово уехали в Европу
©ФК "Энергетик БГУ"

Нынешнее трансферное окно в Казахстане достаточно необычное - в зарубежные лиги отправились сразу несколько юных игроков, при этом география их командировок очень разнообразная - от уже привычной Беларуси до интересных вариантов в Португалии и Норвегии. Корреспондент Vesti.kz кратко резюмирует путь каждого футболиста. 

Ильяс Абил, 18 лет, полузащитник, "Жил Висенте" (Португалия) 

Уроженец Павлодара всего за год трансформировался из игрока первой лиги до трансфера в Португалию. В 2023-м Абил сверкнул в QJ лиге, затем ему понадобилось всего две минуты, что оформить дебютный гол в КПЛ, да еще в ворота "Кайрата" на "Центральном". 

Такого бэкграунда хватило юркому полузащитнику, чтобы получить контракт в Португалии. В "Жил Висенте" Абил заявлен пока лишь за молодежную команду, но уже публично объявил о цели пробиться в основную команду. 

Давид Есимбеков, 18 лет, полузащитник, "Черноморец" (Россия) 

Цепкий и атлетичный хав из "Жетысу" этой зимой твердо решил покинуть Казахстан и пробовать себя зарубежом. Делами Есимбекова занимаются в прошлом игрок Данило Белич (он в том числе выступал в КПЛ). Серб сначала едва не перетащил Давида на свою родину, затем организовал просмотр в кипрском "Арисе" и наконец успешно трудоустроил в российском "Черноморце". Клуб с сомнительными перспективами, ведь он идет последним в первой лиге России, но если зацепиться и проявить себя, то дорога до РПЛ так или иначе будет короче, чем из КПЛ. 

Мирас Кобеев, 19 лет, полузащитник, "Ислочь" (Беларусь) 

Воспитанник "Кайрата" покинул алматинский клуб неожиданно, были слухи даже о нарушении режима, но данные у Кобеева точно есть, ведь не зря его привлекали и к основному составу. 

Кобеев поехал в "Ислочь", где уже зажег другой молодой казахстанец Денис Митрофанов. В целом, Беларусь в последние годы выглядит весьма эффективным плацдармом для наших игроков, ведь там же резкий прогресс совершили Ислам Чесноков и Владислав Васильев. 

Абинур Нурымбет, 18 лет, полузащитник, "Локомотив" (Хорватия)

Продолжая тему Беларуси, в прошлом году через эту же лигу прошел Нурымбет. В "Энергетик БГУ" он в свои 18 лет оформил солидные 2+5 по голам и ассистам в 12 матчах. 

Теперь техничный полузащитник из Тараза продолжит карьеру в Хорватии, где прекрасно знают как развивать подобные таланты. 

Дулат Талыспаев, 18 лет, вратарь, "Хеге" (Норвегия) 

А вот это крайне необычная история. Воспитанник "Атырау", да еще и вратарь перебрался в Норвегию. Да,  "Хеге" и "Атырау" тесно сотрудничают и к слову на этой неделе проведут товарищеский матч, но так или иначе карьерный путь Талыспаева интересен.

"Хеге" выступает лишь во втором дивизионе чемпионата Норвегии, но судя по их ростеру - клуб нацелен именно на развитие молодых игроков и соответственно, свой шанс Дулат должен получить. 

Данил Анкудинов, 19 лет, нападающий, "Днепр Могилев" (Беларусь) 

За последние пару лет Анкудинов поиграл в трех чемпионатах - Молдовы, Армении и Литвы. Пока совершить скачок в развитии не получается, но накапливаемый опыт выглядит полезным. 

Теперь Анкудинов едет в высшую лигу Беларуси. Опять же, учитывая последние примеры наших игроков в этом чемпионате, такой вариант представляется логичным и перспективным. 

Динмухамед Сайын, 18 лет, полузащитник, "Самсунспор" (Турция) 

Очередной юноша с креативными данными, которые отправился в столь близкий нам ныне турецкий футбол. В Казахстане Сайын успел поиграть лишь во второй лиге, при этом Динмухамед уже дебютировал в чемпионате Турции до 19 лет. На прошлой неделе Сайын отыграл пол тайма в матче против молодежки "Трабзонспора". Любопытно, как пойдет дальше. 

PS: Помимо вышеназванных ребят, в рамках просмотра есть еще несколько юных казахстанцев, отправившихся в зарубежные клубы. В частности, среди них сын Самата Смакова - Аламгир Смаков, он тренируется с юношеской командой "Бешикташа". В новообразованном клубе Евгения Савина "Красава", который теперь базируется на Кипре, тестируется хавбек Димаш Серикулы. Ну и наконец в расположении испанского "Вальядолида" находится Мохаммед Енсебаев. В прошлом году 18-летний игрок отлично зарекомендовал себя в составе "Елимая", но затем решил рискнуть и проверить себя в Испании. По слухам, хавбека хотят сохранить в Испании, но есть бюрократические сложности. 

 

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
4 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
5 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
6 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
7 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
8 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
9 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама