Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Отсутствие страха и бонус тренеру. За счет чего Кенесов может заиграть в любом клубе?

Отсутствие страха и бонус тренеру. За счет чего Кенесов может заиграть в любом клубе?
©ФК "Актобе"

Отсутствие игровых минут у хавбека "Актобе" Армана Кенесова в последнем туре казахстанской премьер-лиги (КПЛ) все же вынуждает нас задуматься о вероятном уходе 22-летнего игрока. Ранее в клубе развеяли слухи о скором уходе футболиста национальной сборной Казахстана в стан "Астаны"

Корреспондент Vesti.kz считает, что уход Кенесова из "Актобе" в летнее трансферное окно практически неизбежен, и невыход футболиста даже на замену в игре с "Мактааралом" (1:1) - еще одно доказательство этому. В данном материале мы поговорим о вероятном трансфере Армана и его высоких шансах закрепиться в любом из заинтересованных клубов.

Многие не зря называют Кенесова одним из главных талантов своего поколения. Воспитанник "Иртыша" всегда выделялся в своей возрастной группе, и это умение никуда не исчезло даже на взрослом профессиональном уровне. К текущему моменту именно он является лучшим бомбардиром "Актобе" в КПЛ, записав на свой счет пять голов.

Универсал нужен всем

Есть футболисты, которые способны играть сразу на нескольких позициях, но при этом их используют в роли "затычек". Проще говоря, игроки не соответствуют высоким уровню и стандартам клуба, но ввиду работоспособности или самоотверженности они готовы закрывать любые позиции, лишь бы играть.

Кенесов - тоже универсал. Но другого типа. Где бы ни играл Арман, он всегда отличается своим нестандартным футбольным мышлением и показывает высокий уровень. Он отлично чувствует себя на любой позиции в полузащите, а еще способен проявить себя в атаке и обороне. К примеру, в "Кайсаре" пару лет назад он зарекомендовал себя как умелый латераль. Конечно, не без недостатков, но их он компенсировал другими бонусами, имеющимися в техническом арсенале.

Любой команде понадобился бы футболист, который способен не только сыграть на нескольких позициях, но и сделать это на должном уровне. А вот вам инфографика, основанная на данных Transfermarkt, которая наглядно показывает, на каких позициях выступал Арман. Здесь учтены как клубные матчи, так выступления за национальную, молодежную и юношеские сборные Казахстана:

Эффективность + эффектность

К чему мы об этом? К тому, что Кенесов является достаточно техничным футболистом, и игра таких исполнителей всегда приносит эстетическое удовольствие зрителям. Не сказать, что Арман любитель постоянно идти в дриблинг, ведь в этом плане он достаточно избирателен. 

Но когда это действительно нужно, то он способен выкрутиться из сложнейших ситуаций, и при этом оставить мяч у себя в ногах. Конечно, это не ключевое качество для футболистов, но это эффектно, и при этом эффективно.

Высокие амбиции, отсутствие страха перед вызовом и "нет" зоне комфорта

Самым же важным фактором, который позволяет с уверенностью сказать, что Кенесов не затеряется в любой команде - это то, что он всегда готов повышать планку и не останавливаться на достигнутом. Парень действительно смотрит вперед и не намерен всю карьеру играть в родном чемпионате. Тем более в прошлом году футболист стал отцом, и сейчас он уже более избирателен в том ,что лучше повлияет как на его карьеру, так и на жизнь его семьи. 

Если говорить об интересе "Астаны", то это не только выигрыш в финансовом плане, о котором почему-то говорят в первую очередь болельщики, но и возможность выйти на новый уровень. Как минимум есть возможность сыграть в главном еврокубковом турнире - Лиге чемпионов, в которой столичные начнут квалификацию этим летом.

Зарубежные клубы - еще один вариант. Тем более Армана даже посоветовали турецким клубам. Этот футболист из тех, кто не боится выйти из зоны комфорта и принять вызов. Три года назад, когда был расформирован родной "Иртыш", Кенесов рискнул и уехал играть на Дальний Восток за российский "СКА-Хабаровск", а ведь это было в ковидный год. Почти 4500 километров по прямой из Астаны, и эти цифры сопоставимы с расстоянием до Германии или Франции, только в противоположную сторону.

С точки зрения спортивной составляющей вряд ли этот период казахстанец занес себе в актив, но это был важный опыт для него и, в том числе, закалка для характера.

Поэтому кажется, что Кенесов в случае ухода из "Актобе" не так много потеряет, как клуб, который действительно может его упустить. Посмотрим, как события будут развиваться дальше.

В текущем сезоне Кенесов провел в составе "Актобе" 14 матчей во всех турнирах, забив пять голов и отметившись ассистом. В этом месяце он провел дебютный матч в составе национальной сборной Казахстана, выйдя на замену в игре с Сан-Марино, и сразу же оформил голевую передачу. 

Первым о вероятном уходе Кенесова из "Актобе" в "Астану" сообщил инсайдер Айдын Кожахмет, подкрепив новость несколькими важными деталями. Однако в стане красно-белых информацию опровергли. Впрочем, разговоры о трансфере были прокомментированы и главным тренером "Астаны". Позже стало известно, что в футболисте заинтересован один из зарубежных клубов. 

Фото: Vesti.kz, ФК "СКА-Хабаровск"©️

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама