Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Нереализованные амбиции. Аймбетов снова хочет уехать в Европу

Нереализованные амбиции. Аймбетов снова хочет уехать в Европу
©КФФ

Нападающий сборной Казахстана Абат Аймбетов к концу января до сих пор остается в статусе свободного агента. Корреспондент Vesti.kz рассказывает, почему футболист отчаянно желает попробовать себя в зарубежной лиге. 

В 2021 году Абат уже пробовал уехать и де-юре у него это получилось - он подписал контракт с самарскими "Крыльями Советов". Тогда игрок уезжал на фоне двух успешных сезонов в абсолютно разных командах - в относительно на тот момент скромном по составу "Актобе" он настрелял 16 голов в сезоне-2019, а уже в сезоне-2020 составил топ-дуэт с Вагнером в "Кайрате", оформив десять голов в 20 матчах и стал чемпионом Казахстана.

Однако, как бы это иронично не звучало, расправить крылья в России Абату не дали. Далеко не всем в клубе понравилось подписание казахстанского форварда. Ему не дали шанса ни в одном официальном матче, причем тогда "Крылья Советов" выступали даже не в РПЛ, а в первой лиге, но крайне уверенно неслись в "вышку" и, по сути, могли себе позволить оступиться и варьировать состав. Но позиция по Аймбетову у тренерского штаба была категоричной. 

Аймбетов довольно быстро вернулся на родину и три сезона провел в "Астане". Абат периодически выделялся, но стабильно на длинной дистанции у него не было ведущей роли. Он взял очередной титул, поиграл в еврокубках, но все же никогда не оставлял мыслей и попыток снова уехать. 

Сейчас резюме Абата подкрашено яркой игрой за сборную. Красивые, очень важные и при этом разнообразные голы в отборе ЧЕ-2024 показали, что он нападающий, способный сверкать на международном уровне. 

Именно это может помочь ему уехать сейчас. Голы в КПЛ, увы, не имеют особой значимости в глазах европейских скаутов и тренеров, а вот когда ты забиваешь Дании и проносишься через полполя и кладешь гол в Белфасте - это уже серьезно. 

По слухам, к Абату есть интерес из Турции и он понятен, учитывая, что там казахстанцы теперь не легионеры. Говорят, как про первую лигу, так и про Суперлигу, в случае с первым вариантом Абата связывают даже с возможным переездом в "Гезтепе", где ныне работает прекрасно знакомый нам Станимир Стойлов. Но болгарин ранее в интервью Vesti.kz отмечал, что казахстанцев клуб не рассматривает, но, возможно, позиция по этому вопросу изменилась.

Стоит предполагать, что Аймбетов будет ждать предложения из той же Турции до последнего. В Казахстане он как будто не видит мотивации и его понять можно - он взял три чемпионских титула с тремя разными клубами, он сохранил уважение от фанатов во всех командах, хотя поиграл в стане принципиальных соперников. В рамках КПЛ его миссия представляется выполненной и будучи 28-летним футболистом, его шансы уехать тают с каждым сезоном и он понимает это как никто другой. 

Фото: ФК "Астана"©

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 5 3 1 1 11-5 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Жетысу 5 3 1 1 4-3 10
4 Ордабасы 6 2 3 1 10-5 9
5 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
6 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
7 Елимай 5 2 2 1 5-5 8
8 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
9 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама