Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Казахстанский "Пепе" Аничич - о секрете "Астаны" и новой Лиге чемпионов

Казахстанский "Пепе" Аничич - о секрете "Астаны" и новой Лиге чемпионов
Фото ©Vesti.kz

Хорватский защитник боснийского происхождения Марин Аничич уже третий сезон играет в "Астане", но только в этом начал давать интервью. Его русский за время проживания в столице Казахстана заметно подтянулся. Хотя, на встречу с корреспондентом Vesti.kz Марин все равно пришел со своим другом и одноклубником, вратарем Ненадом Эричем.

- Ненад будет помогать, если я что-то не пойму, - улыбается Марин.

- Вы очень дружны вне футбола, это действительно как-то помогает на поле?

- Можно сказать, что это помогает немного. Мы встречаемся каждый день, как сейчас, кофе пьем, например. Дружим семьями, гуляем. Благодаря этому и на поле у нас взаимосвязь налажена.

- Хотя бы на время межсезонья расстаетесь?

- (смеется) Ненад живет в Сербии, а я в Боснии, поэтому в основном общаемся по телефону. Разок за отпуск можем увидеться. Вообще, когда я в отпуске, почти все время провожу в своем городе, редко куда-то выезжаю, тем более, в другую страну.

- Получается, в Казахстане ты не только получил хороший карьерный опыт, но и обрел друга?

- Так и есть. Мы в этой команде познакомились, и, если кто-то уйдет из "Астаны", дружба не закончится (смеется).

- А кто-то из друзей детства тоже дошел до уровня профессионального футболиста?

- Да, пара друзей еще занимаются футболом, мы до сих пор хорошо общаемся.

- Ты рано понял, что футбол станет твоей профессией?

- В семь-восемь лет начал тренироваться. И всегда думал о том, что стану профессиональным футболистом. Поэтому каждый день тренировался, мучился, чтобы все получалось. Я родом из футбольного края, там все любят футбол. Сначала, когда был маленький, просто гонял мяч с друзьями, а потом уже родители отдали в детскую секцию.

- Интересный факт. Тебе 26 лет, и "Астана" всего лишь второй профессиональный клуб в твоей карьере. До этого ты шесть лет играл за родной "Зриньски Мостар", а до этого выступал за его "молодежку". И как в Боснии возник вариант с Казахстаном?

- Вот так просто - играл за "Зриньски Мостар" и пришло предложение из "Астаны", которая ставила перед собой амбициозные задачи. Немного подумал, поговорил женой, тогда она еще была моей девушкой, с родителями, и поехал в Казахстан.

- Наверное, финансовое предложение сыграло не последнюю роль? Многие игроки из чемпионатов стран Балканского полуострова отмечают этот момент.

- Да, конечно. Условия здесь оказались лучше, чем в моей стране. И это также стало одной из причин, по которой я переехал.

- Ты действительно мог уйти из "Астаны" в межсезонье?

- Я слышал такие новости после Лиги чемпионов и после игры в сборной Боснии и Герцеговины. Но это были просто разговоры, до меня не дошло ничего конкретного.

- Ты дебютировал в сборной Боснии и Герцеговины в 26 лет. Тяжело было пробиться?

- Да, помогла "Астана". Все-таки Казахстан далеко, а в Европе много хороших боснийских футболистов. Тренер заметил меня в Лиге чемпионов и вызвал в сборную. И, слава Богу, он дал мне сыграть мой первый матч. Надеюсь, он был не последний, и я еще буду играть за сборную.

- Не расстроился, что клуб не отпустил тебя недавно на товарищеский матч сборной Боснии и Герцеговины против Испании?

- Меня вызвали на товарищескую игру с Испанией, также был турнир в Японии. Но у клуба было четыре или даже пять важных игр. Клуб не отпустил, потому что тут я был нужнее.

- За Евро успеваешь следить?

- Да, смотрю матчи.

- Наверное, обидно осознавать, что и ты бы мог быть там сейчас, так как твоя команда едва туда не попала?

- Да, в стыковых матчах играли с Ирландией. И это был далеко не самый сильный наш соперник, и наша сборная, я думаю, гораздо лучше. Но в тех двух матчах что-то пошло не так, не повезло… Но ничего страшного, в сентябре начнется квалификация на чемпионат мира-2018 в России и нам необходимо туда попасть.

- А за кого болеешь на Евро?

- Болею за Хорватию.

- Думаешь, дойдет до финала?

- Думаю, да. Можно финал - Италия - Хорватия.

- Знаю, что ты болеешь за "Реал". В прошлом году после Лиги чемпионов "Евроспорт" назвал тебя казахстанским Пепе. Как ты думаешь, почему?

- Не знаю (смеется). Прической, наверное (смеется). Ну, это я шучу. Честно, он не мой любимый игрок "Реала".

- А кто любимый?

- В обороне Рамос. Но не Пепе (смеется).

 - В чем же секрет "Астаны", если ее игроков стали сравнивать с такими звездами?

- В сыгранности. Причина того, что мы играем хорошо, в том, что мы уже два-три года играем вместе. Меняются лишь один-два игрока. Но костяк остается один и тот же. Мы знаем очень хорошо друг друга на поле. Ну и в чемпионате Казахстана завоевать второе золото помог прошлогодний опыт Лиги чемпионов. Сегодня мы чувствуем себя уверенно, получили хороший опыт. Надо в таком же ключе продолжить и дальше, чтобы снова забрать чемпионство. Ну и плюс клуб для нас создает максимально комфортные условия для достижения высоких задач.

- Наверное, тут большой плюс и в том, что Станимир Стойлов остался главным тренером команды?

- Конечно. Каждый тренер привносит в игру что-то новое. Поэтому для нас хорошо, что Стойлов остался. Мы знаем, что он хочет от нас. А он знает, что мы можем.

- Тренер Стойлов - какой он?

- Это тренер, который любит серьезную работу, любит серьезных игроков, когда все четко организованно. Можно сказать, что при нем каждый игрок повысил свой уровень профессионального мастерства и стал увереннее и крепче.

- В общении с журналистами Стойлов очень сдержан. Неужели никогда не ругается?

- Ну, иногда. Чуть-чуть. Он редко ругается. Он знает, как правильно себя вести с командой.

- Все спорят - болельщики, специалисты, даже журналисты. Кто же лучше - "Астана" или "Кайрат"?

- Следующий матч у нас опять - казахстанское дерби. И мы будем как обычно играть в свою игру. Я думаю, наша команда сильнее, чем "Кайрат". И мы постараемся доказать это на поле. Это будет важная игра и для них, и для нас, но у нас достаточно опыта таких больших матчей.

- Еще можно ждать какие-то сюрпризы от этого дерби? Все-таки уже несколько раз вы с "Кайратом" встречались в этом сезоне.

- Сюрпризов не будет. Мы знаем, как они играют, они знают, как мы играем. Дерби может решиться каким-то одним моментом, а может даже в какой-то степени результат матча может снять вопрос о чемпионстве. Потому что потом у нас и "Кайрата" начнутся непростые игры еврокубков.

- Главный вопрос, касающийся предстоящей Лиги чемпионов, уже, наверное, всей команде набил оскомину - удастся ли повторить прошлогодний успех? На команду психологически не давит, что все обсуждают - сможете еще раз, не сможете, повезло ли в тот раз, или нет?

- Нет. Можно так сказать - у нас с психологией все нормально. Мы знаем, что будет очень тяжело попасть в группу Лиги чемпионов. И в прошлом году мы это тоже знали. И в этом нет ничего страшного, мы будем бороться. Как и в прошлом году, будем играть в свою игру. До сих пор помню то чувство, которое испытывал, когда в первый раз прозвучал гимн Лиги чемпионов. Это ведь может произойти один раз в жизни, а кому-то вообще такая удача не выпадает на протяжении всей карьеры.

- Итак, в этом году "Астана" начнет Лигу чемпионов со второго квалификационного раунда. Уже что-то можешь сказать о литовском "Жальгирисе", который достался в соперники?

- Если честно, сейчас я ничего не знаю об этой команде. После ближайших игр чемпионата, я думаю, мы уже будем серьезно готовиться к "Жальгирису", будем знать больше об этом сопернике.

- Могу подсказать - "Жальгирис" в постсоветский период не выходил в группу Лиги чемпионов…

- Конечно, опыт должен нам помочь. Но не надо забывать, что эта команда – тоже чемпион своей страны. Я сказал, что не знаю ничего о том, как играет эта команда. Но если она стала чемпионом, то однозначно это серьезный соперник, который тоже будет стараться пройти в третий раунд.

- Но с жеребьевкой ведь повезло, согласен? Хотя бы потому, что первая игра на выезде.

- Хорошо, что первую игру играем на выезде. Надеюсь, там мы сделаем очень хороший результат. И потом здесь, в Астане, оформим выход в следующий раунд.

- Сегодня в Астане сильный ветер. Погода была самым сложным из того, к чему пришлось привыкнуть после переезда?

- Самое сложное было привыкнуть к холоду. Пусть зимой мы не играем, но в октябре-ноябре тут тоже очень холодно. А ветер каждый день, к нему уже привык.

- И я заметила, очень много болельщиков к вам с Ненадом подходят…

- Хочу им сказать спасибо за их поддержку, а также пригласить на наши матчи, а мы в свою очередь на поле будем стараться доставить им положительные эмоции. Болельщики подгоняют футболистов, заставляют играть лучше и лучше. 

В материале использовано фото ФК "Астана"

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
4 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
5 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
6 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
7 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
8 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
9 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама