Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Кто фаворит в борьбе за золото КПЛ? Новые расклады после матча "Актобе" - "Ордабасы"

Кто фаворит в борьбе за золото КПЛ? Новые расклады после матча "Актобе" - "Ордабасы"
©ФК "Актобе"

Победа "Актобе" в матче с "Ордабасы" (2:1) не позволила шымкентскому клубу приблизиться к первому в истории чемпионству. До конца сезона в казахстанской премьер-лиге (КПЛ) лидерам предстоит провести еще по четыре-пять матчей. Корреспондент Vesti.kz - о ситуации в турнирной таблице и шансах конкурентов догнать лидеров.

Прямо сейчас на счету лидеров из "Ордабасы" 49 набранных баллов. Они опережают "Актобе" (44) и "Астану" (43). Но здесь стоит учесть, что актюбинцы провели уже 22 игры, а шымкентцы и астанчане - только 21. Поэтому у них еще есть по одному матчу в запасе.

Какие матчи осталось провести тройке лидеров

Календарь "Ордабасы" (1):

24 сентября - дома с "Астаной" (3);
27 сентября - дома с "Мактааралом" (11);
30 сентября - в гостях с "Жетысу" (9);
21 октября - дома с "Шахтером" (10);
28 октября - в гостях с "Каспием" (13).

Календарь "Астаны":

24 сентября - в гостях с "Ордабасы" (1);
27 сентября - дома с "Окжетпесом";
30 сентября - в гостях с "Актобе" (2);
21 октября - дома с "Жетысу" (9);
28 октября - в гостях с "Шахтером" (10).

Календарь "Актобе":

23 сентября - в гостях с "Кызыл-Жаром" (5);
30 сентября - дома с "Астаной" (3);
21 октября - в гостях с "Окжетпесом" (12);
28 октября - дома с "Жетысу" (9).

"Актобе" обыграл "Ордабасы", но догнать южан будет практически нереально

Как видим, календарь у шымкентцев чуть ли не идеален. Три домашних матча при двух выездных. Лишь одна игра с прямым конкурентом - дома с "Астаной", и еще четыре встречи с клубами, занимающими 9-13 места в лиге и борющимися за выживание.

С другой стороны, те, кто пытается сохранить прописку в КПЛ - не менее голоден. Но многое все же решает класс и уровень исполнителей, а он у "Ордабасы" гораздо выше, чем у условных "Жетысу" или "Шахтера".

Даже если "Ордабасы" проиграет "Астане" (а вероятность этого не такая уж и большая), то вряд ли шымкентцы будут разбазаривать преимущество в матчах с соперниками из нижней половины турнирной таблицы.

Матч с лидерами обозначит для "Астаны" главную цель: чемпионство либо место в топ-3

Что касается "Астаны", то здесь стоит учитывать наличие у столичного клуба матчей в групповой стадии Лиги конференций. Команда Григория Бабаяна долго стремилась к попаданию в группу, поэтому жертвовать еврокубковыми матчами ради КПЛ в "Астане" вряд ли станут. На два фронта играть равномерно тоже не представляется возможным. Все-таки длина скамейки у "Астаны" не столь велика, да и конец сезона сказывается на физическом состоянии игроков.

Сине-желтые сыграют на выезде и с "Ордабасы", и с "Актобе", и это будет очень тяжело. У "Астаны" будет период из четырех матчей подряд, когда придется играть через два дня на третий. К примеру, встреча с "Ордабасы" пройдет через три дня после игры с загребским "Динамо", а матч с "Актобе" - через три дня после противостояния с "Окжетпесом".

Если "Астане" удастся удивить "Ордабасы" и увезти из Шымкента три очка, то подопечные Бабаяна постараются сделать все возможное, чтобы не терять очки до конца первенства и ждать следующей осечки конкурентов. Но если же победить южан не получится, то велика вероятность того, что в "Астане" сделают акцент на финиш в топ-3, чтобы в следующем сезоне сыграть в Лиге конференций. Четвертое место тоже может позволить пробиться в еврокубки, но только при условии, что "Тобол" не обыграет "Ордабасы" в финале Кубка Казахстана. Поэтому куда надежнее и проще сохранить место в топ-3.

"Актобе" отдаст все силы на концовку. Кажется, их ждет второе подряд серебро

Красно-белым нечего терять - у них до конца сезона осталось всего четыре матча, и все в КПЛ. Победив дома "Ордабасы", они постараются сделать то же самое в игре с "Астаной", состав которой вполне может быть подвергнут ротации из-за сложного календаря с еврокубками.

В этой связи не менее, а может и более сложным, выглядит выезд в Петропавловск. Местный "Кызыл-Жар" тоже нуждается в очках, чтобы побороться за четвертое место и опередить "Кайрат". В таком случае у северян будет шанс на еврокубки в следующем сезоне (но еще нужно, чтобы "Ордабасы" не проиграл финал Кубка "Тоболу").

Последние две встречи с "Окжетпесом" и "Жетысу" на бумаге выглядят благоприятно для "Актобе". Но посмотрим, как все сложится на деле. В любом случае, догнать "Ордабасы", даже при максимальном количестве набранных очков в заключительных четырех турах, будет крайне трудно. 

Велика вероятность того, что второй год подряд "Актобе" окажется на второй строчке в таблице КПЛ. Хотя и "Астана" добровольно подарки делать не станет.

Отметим, что матчи 23-го тура премьер-лиги пройдут на этих выходных, 23-24 сентября.

Фото: ФК "Актобе" (1,3,5), ФК "Астана" (2,4)©

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама