Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Эффект тренерской перестановки. Как Каримов вновь громко заявил о себе в КПЛ

Эффект тренерской перестановки. Как Каримов вновь громко заявил о себе в КПЛ
©ФК "Актобе"

Второй сезон подряд "Мактаарал" сталкивается с ужасающим стартом в КПЛ, а также с мгновенным улучшением ситуации после тренерской перестановки. И вновь нашел свою игру 23-летний нападающий Рамазан Каримов. Корреспондент Vesti.kz - об очередном всплеске казахстанского форварда.

Сначала мы вспомним историю прошлого сезона, когда атакентцы начинали кампанию под руководством Андрея Ферапонтова. Этого специалиста уволили в сентябре, когда на счету южан было всего 13 очков после 18 сыгранных матчей в премьер-лиге. Команда находилась на последнем месте и была в семи очках от спасительного 11-го места.

Ферапонтова у руля "Мактаарала" заменил Константин Горовенко. В оставшихся восьми матчах КПЛ-2022 под его руководством команда одержала пять побед и трижды сыграла вничью, не проиграв при этом ни разу. В конечном итоге атакентцы заняли восьмое место в премьер-лиге, сделав, казалось бы, невозможное.

В новом сезоне болельщики клуба ожидали от "Мактаарала" такой же уверенной игры с начала сезона. Все-таки клуб усилился несколькими опытными футболистами, а еще у руля остался все тот же спаситель-Горовенко. Вот только в 2023-м на тренерском мостике у него явно не задалось. 

Руководство терпело и ждало преображения от команды на протяжении десяти туров, но по их итогам на счету команды было всего три набранных очка - одна победа и девять поражений. Тогда Горовенко дали новую должность - его назначили техническим директором, а на пост главного тренера был приглашен Кайрат Нурдаулетов.

При нем "Мактаарал" проиграл первый матч "Тоболу" (0:1), но затем набрал семь очков в трех последующих турах. Дома атакентцы справились с "Кайратом" (3:1), а в гостях обыграли "Кайсар" (2:0) и отобрали очки у претендентов на медали из "Актобе" (1:1). В таблице команда уже опередила "Аксу" на три очка, а также "Каспий" по дополнительным показателям. Правда у актаусцев есть матч в запасе. 

Конечно, о спасении речь пока не идет, ведь впереди еще 12 туров чемпионата. Но то, что "Мактаарал" начал напоминать себя образца осени прошлого года - это факт. За три последних матча с Нурдаулетовым коллектив набрал в два с лишним раза больше очков, чем за десять игр под руководством Горовенко.

Одним из важнейших звеньев команды является нападающий Каримов. Он играл в стартовом составе во всех 14 матчах текущего сезона КПЛ. Но если при Горовенко он забил всего дважды в 12 встречах (включая кубковые), то при Нурдаулетове оформил дубль "Кайрату" и принес гостевую ничью с "Актобе". 

В этом году он забил пять раз в 16 матчах, и статистика эта далеко не самая впечатляющая. Но именно в последних турах Рамазан начал показывать куда более качественный футбол, а в последней игре с "Актобе" вовсе вышел на поле с капитанской повязкой, и это стало для многих неожиданностью.

Во-первых, в стартовом составе было шесть игроков, старше Каримова по возрасту. Во-вторых, в текущем первенстве у атакентцев капитанили 36-летний белорусский защитник Руслан Юденков и 26-летний воспитанник клуба Диержон Арипов (первый тоже вышел в старте, а второго не было в заявке). В-третьих, Каримов играет за "Мактаарал" с прошлого года, но в старте также вышел Драмане Коне, который выступает за команду аж с 2019-го.

Поэтому Каримова не могли поставить капитаном по старшинству или по количеству проведенного времени в клубе. Вероятно, у Нурдаулетова своя стратегия в выборе капитана. При нем на поле с повязкой выходил Арипов, но когда его не оказалось в обойме, то выбор пал на Каримова. Возможно, тренер считает, что капитаном должен быть местный футболист, поэтому повязка не досталась ни Юденкову, ни Коне. И именно Каримов показался наставнику самым достойным.

В принципе, Рамазан не подвел. Ведь он забил и героическим образом вырвал для команды ничью в игре с фаворитами. Да и вообще у нападающего есть капитанский опыт, правда это было далеко не на уровне КПЛ. Несколько лет назад Каримов капитанил в молодежной команде "Астаны"

В прошлом году Каримов забил наибольшее количество голов в КПЛ в октябре, и это тоже совпало с периодом после назначения нового тренера. Тогда он принес победу над "Акжайыком" (1:0), оформил 2+1 против "Каспия" (4:2) и забил "Тоболу" (2:1). 

Получается, второй год подряд "Мактаарал" набирает ход вследствие двух параллельных явлений - тренерской перестановки и стабильной результативности Каримова. Не исключено, что второй фактор напрямую зависит от первого. В этом сезоне это происходит не осенью, а в начале лета, и тем интереснее наблюдать, как будет дальше развиваться кампания для футболистов этой команды.

За всю свою карьеру Каримов провел 58 матчей в высшем дивизионе чемпионата Казахстана, забил в них 19 голов и сделал два ассиста. Также в активе нападающего два матча в футболке национальной сборной страны. Он принимал участие в отборочном цикле ЧМ-2022 два года назад, сыграв с Францией (0:2) и Украиной (1:1).

Фото: ФК "Актобе"©️

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама