Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Двойной финал. Что нужно знать о матчах между "Ордабасы" и "Тоболом" за два титула

Двойной финал. Что нужно знать о матчах между "Ордабасы" и "Тоболом" за два титула
©ФК "Ордабасы"

Уже на этой неделе официально начинается новый сезон в казахстанском футболе. Старт кампании-2024 будет украшен противостоянием между шымкентским "Ордабасы" и костанайским "Тоболом". Причем не обычным, а двойным, за два титула. Корреспондент Vesti.kz рассказывает об этом подробнее.

В среду, 21 февраля, действующие чемпионы страны и обладатели кубка сыграют друг с другом в финале первого в истории предсезонного товарищеского турнира Winter Cup в Белеке (Турция). А уже в воскресенье, 25 февраля, они разыграют первый официальный трофей нового сезона - Суперкубок Казахстана. Который пройдет в Анталье (Турция).

Встречи в рамках Winter Cup между ними могло и не быть. Но оба коллектива уверенно шагнули в финал: "Ордабасы" разгромил "Елимай" (4:0), а "Тобол" нанес поражение "Актобе" (4:2). Теперь мы станем свидетелями уникальной ситуации, когда участники Суперкубка Казахстана за четыре дня до финала встретятся друг с другом в другом решающем матче.

Для шымкентцев зимние учебно-тренировочные сборы (УТС) складывались не лучшим образом, если отталкиваться от результатов спаррингов. До матча с "Елимаем" действующие чемпионы страны не одержали ни одной победы в пяти встречах, проиграв "Приштине" (0:1), "Легии" (0:1), "Пюнику" (2:4) и "Факелу" (1:2), а также сыграв вничью с "Ягеллонией" (2:2).

Но именно к старту Winter Cup, где будет разыграно 100 миллионов тенге призовых (60 из них - победителям, 40 - финалистам), команда Александра Седнева напомнила о себе в лучшем свете. У "Елимая", который громко ворвался в КПЛ с высокими задачами и оформил ряд привлекательных трансферов, практически не было шансов, о чем свидетельствуют четыре безответных мяча. 

У "Тобола" же на УТС дела шли лучше, пусть и не идеально. Команда Милича Чурчича минимально проиграла "Челябинску" (1:2) и "Самгурали" (0:1), сыграла вничью с "Чахлэулом" (1:1), а также обыграла "Аланию" (1:0) и "Арду" (3:0). Тут стоит обратить внимание, что уровень оппозиции у "Ордабасы" в обычных товарищеских матчах был выше, но зато "Тобол" преуспел в результатах.

В полуфинале Winter Cup здорово себя проявил новичок из Марокко - 28-летний Ахмед Эль-Мессауди. Он оформил дубль, чем помог команде обыграть "Актобе" (4:2). В рамках текущего межсезонья Эль-Мессауди и Игор Иванович из "Тобола" являются одними из самых результативных игроков казахстанских команд. Больше забивал лишь форвард "Кызыл-Жара" Алексей Щебетун (4).

Понятно, что обе команды захотят выиграть обе встречи. Но тут трудно поспорить с тем, что ценность Суперкубка Казахстана выше. Все-таки это статус и официальный трофей. Что касается предсезонного кубка, то там обе команды уже обеспечили себе неплохие призовые. Осталось лишь разделить сумму в соотношении 60 на 40.

Эти две команды встречались друг с другом три с половиной месяца назад в другом финальном матче - решающей встрече Кубка Казахстана-2023. Тогда на "Астана Арене" футболисты "Тобола" одержали минимальную победу благодаря голу Ислама Чеснокова - 1:0.

Что касается КПЛ-2023, то там в очных встречах успешнее были футболисты "Ордабасы". В Шымкенте они обыграли соперников в апреле прошлого года со счетом 4:1. Причем забивавшие в той игре Асхат Тагыберген, Сергей Малый и Всеволод Садовский не просто все еще выступают за южан, но и синхронно оформили по голу в полуфинале Winter Cup против "Елимая". Вот такое совпадение. А августовский матч второго круга КПЛ в Костанае завершился с нулями на табло (0:0).

Будут ли команды в финале Winter Cup в большей степени присматриваться друг к другу, осторожничать и прятать основные козыри в рукаве для их использования в Суперкубке? Или же, наоборот, команды будут играть в открытый футбол на протяжении 180 минут, разделенных на все встречи? Ответ на это мы узнаем уже скоро.

Оба финала в прямом эфире покажет телеканал Qazsport. Решающая игра Winter Cup пройдет в среду, 21 февраля, в 20:30 по времени Астаны, а встреча за Суперкубок состоится в воскресенье, 25 февраля, в 18:00 по столице.

Фото: ПФЛК©️

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама