Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Изменение рынка? Что будет с КПЛ, если отменят лимит на футболистов из России и других стран ЕАЭС

Изменение рынка? Что будет с КПЛ, если отменят лимит на футболистов из России и других стран ЕАЭС
Иван Маевский. Фото: ФК "Астана"
В ноябре президент КФФ Адильбек Джаксыбеков на исполкоме инициировал вопрос об отмене статуса "не воспитанник казахстанского футбола" для граждан стран ЕАЭС. Корреспондент Vesti.kz проанализировал нынешние составы клубов КПЛ и предположил, как они могут поменяться в случае внесения нового правила. 

В ЕАЭС вместе с Казахстаном входят Армения, Беларусь, Кыргызстан и Россия. В октябре министерство спорта России выпустило приказ, по которому граждане ЕАЭС не будут считаться легионерами в чемпионатах страны по футболу, хоккею, баскетболу, волейболу, гандболу, водному поло и хоккею на траве.

Удивительно, но футболистов из России, Беларуси, Армении и Кыргызстана в казахстанской премьер-лиге совсем немного. Это в том числе связано с тем, что некоторые россияне и кыргызстанцы уже давно играют в качестве местных, поскольку имеют казахстанский паспорт. 

В "Астане" и "Кайрате" нет представителей Кыргызстана, Армении и России, но есть футболисты сборной Беларуси. И если с Сергеем Политевичем алматинский клуб уже расстался, то вот судьба Ивана Маевского еще неизвестна. Хавбек пока не продлил контракт со столичным клубом, но, учитывая и его возможный новый статус и качество игры, "Астане" стоило бы торопиться с решением о пролонгации соглашения со своим основным центральным полузащитником. Таким образом, чемпион Казахстана потенциально может освободить еще одно место для легионера.

В составе "Тобола" выступает российский полузащитник Никита Бочаров, отмена статуса "не воспитанник казахстанского футбола" может стать хорошей новостью как для игрока, так и для клуба. Очень выгодно новведение для "Жетысу", там сразу два белоруса - Андрей Лебедев и Никита Наумов, а также армянин Камо Оганесян, правда, последний, скорее всего, покинет талдыкорганский коллектив. Еще один игрок сборной Армении Тигран Барсегян, выступающий за "Кайсар", также не исключает своего ухода в другую лигу. Но новое правило вполне может изменить ситуацию, ведь, по словам представителя игрока Алана Мамукаева, у Барсегяна есть предложение от одного из казахстанских клубов.

"Окжетпес", "Иртыш", "Шахтер" и "Тараз" обошлись в этом сезоне без игроков из стран ЕАЭС, но, опять же, все может измениться после решения КФФ. Составы "Кызыл-Жара" и "Каспия" пока рассматривать бессмысленно, поскольку мы знаем, что клубы из первой лиги зачастую меняют основную группу футболистов перед возвращением в КПЛ.

Впрочем, отмена статуса легионера для игроков из России, Беларуси, Кыргызстана и Армении наверняка отразится на всех казахстанских командах, которые станут активнее наблюдать за соседними чемпионатами.  

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2
9 Елимай 2 0 1 1 2-4 1
10 Туран 2 0 1 1 0-2 1
11 Жетысу 1 0 0 1 0-2 0
12 Кайсар 2 0 0 2 1-6 0
13 Шахтер 2 0 0 2 0-6 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама