Как "Астана" без победы оторвалась от "Кайрата". Обзор 26-го тура КПЛ

Фото с сайта ФК "Астана"
26-й тур казахстанского чемпионата по футболу был примечателен домашними осечками лидеров - "Астаны" и "Кайрата". Причем южане в отличие от северян и вовсе не набрали очков, передает корреспондент Vesti.kz.

Впрочем, все это прогнозировалось. Неслучайно накануне тура президент столичного клуба Саян Хамитжанов предсказывал возможную оплошность своих футболистов из-за игр сборных и еврокубковой нагрузки. Тем не менее действующий чемпион не проиграл дома "Кайсару" (0:0), хотя потерей двух очков мог воспользоваться "Кайрат".

Однако принципиальный соперник астанчан сплоховал. Алматинцы явно недооценили "Акжайык", при этом с трудом передвигались по полю, совершая немало ошибок в передачах. Уральцы превзошли матерого оппонента в боевитости. Возможно, они не надеялись на итоговую победу, но так получилось, что второй тайм провели очень организованно и подловили хозяев на контратаке. Единственный мяч во встрече на 76-й минуте провел Еркебулан Нургалиев. За оставшееся до финального свистка время кайратовцы не сумели спастись от четвертого поражения в сезоне.

Кроме того, их отставание от "Астаны" увеличилось до четырех очков. Отыграть этот гандикап в последующих девяти играх будет непросто. Впрочем, команда Карлоса Феррера в текущей премьер-лиге неоднократно имела возможность догнать и даже перегнать астанчан, но всякий раз ею не пользовалась.Так что в случае очередного провала в чемпионской гонке кайратовцы должны винить только себя.

Другие игры тура также получились интересными по своему содержанию. Так, "Тобол" и "Жетысу" пощекотали нервы своим болельщикам. Каждая из команд оказывалась в роли отыгрывающейся стороны, но, в конце концов, завершился очный спор вничью 2:2. Хотя под занавес встречи семиреченцы едва не вырвали победу - хозяев спас Дмитрий Непогодов.

"Шахтер" в домашнем матче с "Атырау" (2:1) одержал первую и волевую победу при Николае Костове. Ко всему прочему прервал ничейный синдром из пяти игр. Это позволило карагандинцам удержаться на десятом месте и до одного очка сократить отставание от идущих на девятой строчке "нефтяников", для которых это поражение стало вторым подряд.

"Иртыш" еще на шаг приблизился к вылету в первую лигу, осев в подвале таблицы. На этот раз павлодарцы на своем поле уступили дебютанту премьер-лиги "Кызыл-Жар СК" (0:1). Надо сказать, хозяева пропустили не только нелепый гол, но и заработали нелепое удаление - Рафкат Аслан за "длинный язык" уже на 27-й минуте оставил команду в численном меньшинстве. Несмотря на это, футболисты Димитара Димитрова и вдесятером неплохо играли, но фатальное невезение в атаке не позволило им свести матч к ничьей. Возможно, в одном из следующих туров они и победят, но пока их безвыигрышная серия составляет 12 игр. Североказахстанцы же с 24 очками расположились на 11-м месте.

"Ордабасы" и "Актобе" разошлись миром (0:0). Итоговый результат больше устроил шымкентцев: как-никак сохранили за собой четвертое место, а также четырехочковый отрыв от актюбинцев, разместившихся на шестой позиции. Если южане по-прежнему имеют шансы побороться за бронзовые медали, то для "красно-белых" при нынешних финансовых проблемах успехом будет финишировать в пятерке-шестерке.

Отметим, что большая часть матчей 27-го тура будет проведена 22 сентября. В этот день сыграют "Ордабасы" - "Иртыш", "Актобе" - "Тобол", "Кайсар" - "Шахтер", "Атырау" - "Кызыл-Жар СК", "Жетысу" - "Кайрат", 23-го числа встретятся "Акжайык" - "Астана".