Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Арбитр симпатизировал "Астане", но "Кайрат" сам виноват в упущенном чемпионстве - Ордабаев

Арбитр симпатизировал "Астане", но "Кайрат" сам виноват в упущенном чемпионстве - Ордабаев
Фото Жигера Абенова ©Vesti.kz
Известный ветеран отечественного футбола Куралбек Ордабаев поделился с Vesti.kz эмоциями от игр заключительного, 32-го тура КПЛ.

- Хотелось бы поздравить "Астану" с чемпионством, "Кайрат" с "серебром", "Актобе" с "бронзой". Хотя актюбинцы по своему потенциалу должны были занимать более высокое место, но это футбол.

Если перейти к последнему туру, то переживали за "Кайрат", однако ему не довелось стать чемпионом. Его нервозную игру с "Ордабасы" можно объяснить тем, что футболисты хотели как можно скорее забить. Из-за этой спешки и совершали много брака в передачах. А после второго мяча "Кайрат" успокоился, одержав заслуженную победу.

Над "Ордабасы" груз ответственности не довлел, поскольку шымкентцы при любом раскладе становились бы четвертыми. И отмечу, что сыграли неплохо, а временами выглядели лучше, чем хозяева. Тем не менее счет на табло.

"Актобе" до 88-й минуты сопротивлялся. Хотя гости предоставляли возможность астанчанам забить, но последним только в конце матча посчастливилось провести решающий мяч и стать чемпионами. А до этого эпизода судья удалил с поля Хижниченко. Правда, в этом моменте можно было ограничиться предупреждением. К сожалению, наши судьи одно и то же нарушение по-разному трактуют. Мне кажется, арбитр симпатизировал "Астане".

Ну и нельзя не отметить, что главный тренер "Актобе" не выпустил в составе ведущих игроков. Не могу сказать, что гости вышли проиграть. Но были сомнения по бескомпромиссности игры. В то же время после финального свистка не увидел чрезмерной радости у футболистов и главного тренера "Астаны", не было у них, что ли, эмоций. Не знаю, обычно их не сдерживают, когда становятся чемпионами. Возможно, они просто морально и психологически устали. В любом случае все это наталкивает на другие мысли.

И все же "Кайрат" сам виноват в том, что упустил чемпионство. Главный тренер плохо подготовил команду к матчу с "Атырау". На ошибках учатся, может быть, на следующий год "Кайрат" наконец-то выиграет чемпионат.

В целом чемпионату можно поставить удовлетворительную оценку. Судьи, конечно, тоже ошибались. Но ни одного из них не поймали и не посадили. Наверное, поэтому расслабились. И все же арбитры должны улучшать свою работу.

Лучший футболист премьер-лиги? Тимощук, который подкупал своей дисциплинированностью, подходом к футболу, общением со СМИ. За полгода принес немало пользы клубу. Он пример для подражания.

Лучший вратарь? Покатилов - очень ровно провел сезон. На второе место поставил бы Плотникова, на третье - Эрича.

Лучший легионер? Гоу. В последних играх выглядел неважно, но все же не будем забывать, что у него была травма.

Лучший тренер? Была бы возможность, первое место отдал бы Стойлову и Вайссу. Но с учетом удачного выступления "Астаны" в Лиге чемпионов и ее отличной функциональной готовности, предпочтение отдам болгарину. А Вайссу необходим хороший помощник, который бы мог объективно указать на его ошибки. Хотя оба тренера - квалифицированные, - сказал Ордабаев. 

Напомним, что 8 ноября состоялись заключительные матчи 32-го тура КПЛ. По их итогам чемпионом страны стал футбольный клуб "Астана". С итоговым турнирным положением клубов можно ознакомиться здесь.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама