Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Казахстанцы как грузины, одну игру сыграют и ходят "пальцы веером" - Омари Тетрадзе

Казахстанцы как грузины, одну игру сыграют и ходят "пальцы веером" - Омари Тетрадзе
Фото с сайта ФК "Жетысу"
Омари Тетрадзе два сезона провел в "Жетысу" и помог талдыкорганской команде сохранить прописку в премьер-лиге, несмотря на ее не лучшее финансовое положение. В беседе с корреспондентом Vesti.kz известный российский специалист оценил шансы сборной Казахстана во встрече с Турцией, а также охарактеризовал игру бывших своих подопечных.   

- Сможет ли сборная Казахстана добиться приемлемого результата с Турцией. Не имею ввиду обязательно победить, а хотя бы сыграть вничью?

- С приходом Красножана сборная Казахстана сделала шаг вперед. Все-таки внимательно смотрел товарищескую игру сборных России и Казахстана. Что бросилось в глаза, это организация игры. То есть сдвиги есть. А если говорить о сборной Турции, то против любой команды можно играть. Главное, настроиться и верить в себя. Если футболист, выходя на поле, не верит в победу, тогда ему лучше не выходить. Вера очень сильная вещь. Поэтому с Турцией вполне реально сыграть вничью и даже у нее выиграть. Все-таки Казахстан играет дома.

- Уровень казахстанских футболистов разве позволяет надеяться на победу?

- Прекрасно вас понимаю. Класс есть класс, он постоянно в глаза бросается. Мы можем друг друга обмануть, но футбол не обманем. Однако не всегда класс побеждает. Следовательно, здесь важно, с каким настроем, желанием и верой выйдут на поле футболисты. Если вся команда выйдет с верой победить, я уверен, что 12-го числа сборная Казахстана способна добиться положительного результата. 

- Не могу не спросить о Плотникове, который играл под вашим руководством в "Жетысу", а сейчас призывается в национальную сборную. Как охарактеризуете этого вратаря?

- Знаете, очень талантливый футболист. Данные у него хорошие. Достаточно уверенный в себе. Ему нужно было предоставить практику, чтобы все время был в игре. За проведенное время в "Жетысу" сильно прибавил. И не зря впоследствии "Кайрат" его вернул и он сейчас основной вратарь клуба. Считаю, Плотников - будущее казахстанского футбола. Просто с этим парнем нужно все время работать.

- Помнится, он игровое время делил с Пасеченко.

- Я и к Пасеченко отношусь с большим уважением. Тоже хороший голкипер. На тот момент у нас было два равноценных вратаря. Хотя в первый год играл Пасеченко, а потом взяли Плотникова и распределили между ними игровое время. Да и конкуренция всегда добавляет дополнительный импульс. 

- При вас и Тотай о себе заявил.

- Когда я пришел, Тотай уже был в команде. Он мне сразу приглянулся. Талантливый парень, неплохая скорость, быстрый. Может обыграть. Неординарный футболист. Но повторюсь, с этими игроками нужно работать, тем более казахстанцы как грузины, одну игру сыграют и ходят "пальцы веером". Потом эту игру рассказывают всем в течение всего чемпионата. С ними нужно разговаривать, чтобы они пахали, а не жили вчерашним днем.

- Определенно, есть таланты, способные вырасти в квалифицированных футболистов. 

- Конечно, есть. Возьмем, например, Шаихова. На мой взгляд, ошибкой было Шаихова вернуться в "Астану". Потому что было видно, что ему тяжело будет попасть в состав столичного клуба. Все-таки там другие задачи, другого уровня футболисты. Ему стоило остаться, год поиграть, окрепнуть. Игрок талантливый и что мне в нем нравилось, что парень с характером. Когда пришло время, мы ему предоставили шанс и он его не упустил. Отрадно, что как бы хорошо он не играл, оставался после тренировок и работал над собой. Даже порой бывало, что мы его приостанавливали, все же организм молодой и большие нагрузки в дальнейшем отрицательно повлияли бы на здоровье игрока. А в "Астане" не играет. И ему снова придется начинать с нуля. 

- Он у вас был в аренде...

- Да, пригласили на сборы и он нам приглянулся. У нас играли талантливые ребята. Но талант это один процент, а все остальное труд. Нужно работать над собой, развиваться, а не останавливаться на достигнутом. Посмотрите на "лимитчиков", которые спустя несколько лет пропадают из виду. На их место приходят другие. А предыдущие ребята уже не могут конкурировать с опытными игроками. Дальше у них нет развития. Это зависит от них, они должны перед собой поставить цель - пробиваться в основной состав. Есть два года, за это время должен так сыграть, чтобы в нем были заинтересованы и потом. А так в Казахстане много талантливых ребят и нужно им еще доверять. Необходим и результат. Каждый игрок должен соответствовать задачам, которые перед собой ставит команда. А насильно заставлять играть в футбол не получится. Есть определенная планка и он больше не вырастит. Поэтому следует огромное внимание уделять детско-юношескому футболу. И необязательно 12-летним мальчишкам выигрывать тот или иной турнир, важно, чтобы они росли. Основная задача футбольной академии каждый год давать основной команде хотя бы одного квалифицированного игрока. Футболистов много, игроки должны быть в первую очередь. Нужно время и выстроить систему. 

Отметим, матч  сборных Казахстана и Турции в рамках отборочного турнира Евро-2016 пройдет 12 июня в Алматы, а товарищеская встреча с Кабо-Верде состоится 16-го числа.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама