Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Казахстану не хватает качественной футбольной инфраструктуры - легионер "Актобе" Алексей Антонов

Казахстану не хватает качественной футбольной инфраструктуры - легионер "Актобе" Алексей Антонов
Фото с сайта chernomorets.odessa.ua
Об общем классе и текущей форме любого форварда красноречивее всего говорит статистика. Антонов при весьма широкой амплитуде карьерных взлетов и падений почти во всех своих клубах забивал в среднем почти в каждом втором своем матче. Этот же график выдержан Алексеем в "Актобе", куда он перебрался этим летом - 23 игры, 11 голов. Можно сколько угодно иронизировать по поводу уровня чемпионата Казахстана, но одного отрицать нельзя: во втором полугодии 2014-го 28-летний воспитанник днепропетровского футбола забил больше, чем все нападающие сборной Украины вместе взятые…
 
О своем выступлении в "Актобе" и жизни в Казахстане футболист рассказал в интервью украинскому "Спорт-Экспресс".
 
БОЛЬШАЯ И МАЛАЯ ШЕСТЕРКИ
 
- Через несколько дней после окончания сезона Вы были замечены в областном драматическом театре...
 
- К искусству этот визит отношения практически не имел. Нас с партнерами чествовали болельщики. Думаю, все остались довольны. 
 
- Да, но в прошлом году "Актобе" был чемпионом, теперь же ограничился серебром. Сделали шаг назад?
 
- Не сказал бы. Дело в том, что наш клуб уже, наверное, десятый сезон подряд заканчивает чемпионат в призерах. И постоянное наличие медалей свидетельствует о стабильности. Ну а учитывая то, как складывался турнир в самой концовке, второе место для нас - совсем неплохой результат. В заключительных турах мы обыграли и чемпиона - "Астану" и опережавших нас футболистов "Кайрата". Наконец, в последний игровой день обогнали прямых конкурентов, выбравшись на вторую строчку.
 
- Уровень чемпионата Казахстана Вы теперь можете оценить более объективно, чем летом.
 
- Это очень неплохой турнир, а в ведущих клубах собраны вполне квалифицированные игроки. Но вот чего не хватает, так это качественной футбольной инфраструктуры. Она в Казахстане развита слабовато, поэтому чемпионат не выходит на более высокий уровень. В Украине значительно больше команд, у которых с этим вопросом проблем практически нет. Хотя, судя по тому, что я видел в последнее время, класс чемпионата нашей страны значительно упал за счет отъезда целого ряда классных легионеров. 
 
- А мне по небольшому фильму об "Актобе" показалось, что арена у вас очень симпатичная и люди на футбол ходят охотно…
 
- Так и есть, но этот визуальный эффект создается за счет того, что у нас небольшой стадион (Ortaliq Stadium вмещает чуть меньше 14 тысяч зрителей - Прим. М.С.). Само собой, что заполнить его не так сложно, но и при этом аншлаги наблюдались далеко не в каждом матче. Кроме того, у клуба нет своей базы, а проводить ежедневные занятия нам приходится на тренировочном поле не самого высокого качества.
 
СЕЗОННЫЕ ОБОСТРЕНИЯ РЬЕРЫ
 
- Формула чемпионата Казахстана напоминает проект, который пытались реализовать в Украине…
 
- Да. Сначала 12 команд играют в два круга, а потом делятся на две шестерки, одна из которых оспаривает медали, а другая - борется за выживание. Для такого количества клубов эта схема выглядит оптимальной. Слышал, что в этом году что-то подобное предлагали внедрить в премьер-лиге представители "Шахтера", но убедить большинство в эффективности такой формулы, видимо, не смогли. 
 
- Чемпионы, футболисты "Астаны", на втором этапе вас просто деклассировали - 6:1. Но на финише сезона уже вы победили - 3:0. Откуда такие парадоксальные результаты?
 
- Хороший вопрос. Вот так вот странно складывались эти матчи... 6:1 - счет суровый, но летом мы умудрились проиграть "Кайрату" еще крупнее - 1:7. 
 
- Это что - специфика вашей игры в обороне?
 
- Нет, ну что вы… (Улыбается). Стечение обстоятельств. Мы ведь только в двух матчах так много пропустили. 
 
- А как же финал Кубка, в котором "Кайрат" разгромил вас - 4:1?
 
- Было дело. Должен сказать, что алматинская команда мне вообще симпатична. Интересный коллектив, который играет в атакующий комбинационный футбол. Лично мне такой стиль ближе того, что исповедует "Астана".
 
- На предпоследней минуте кубкового финала в составе "Кайрата" был удален Ваш старый знакомый и одноклубник по "Черноморцу" Сито Рьера. Что произошло?
 
- Вышел из себя, отмахнулся от одного из соперников. В общем, сделал примерно то же самое, что и ровно год назад - в матче Лиги Европы против ПСВ.
 
- Это что у него, сезонное?
 
- Не думаю. (Улыбается). После матча Рьера был весел, обнялись с ним, вспомнили старые добрые времена. Сито хорошо в Алматы - город там хороший. А вот нам с еще одним экс-моряком Сантаной приходится тяжелее. Актюбинск в отличие от Астаны и Алматы - город неразвитый, цивилизации здесь значительно меньше. 
 
ПОЛГОДА САМОРАЗВИТИЯ
 
- Что же Вы делаете в свободное время?
 
- Читаю книжки, смотрю кино. 
 
- Какой фильм из последних произвел самое сильное впечатление?
 
- "Ярость" с Бредом Питтом в главной роли. Удивительно, но американцам удалось снять реально отличное кино о войне, в которой они… почти не участвовали. А еще приятное впечатление произвел детектив "Не пойман -  не вор". Он не очень новый, но довольно захватывающий. 
 
- Книги, судя по всему, скачиваете в интернете?
 
- А вот и нет. Зачем же портить глаза? Люблю почитать вживую: подержать книгу в руках, полистать страницы… Самый любимый жанр - история. В особенности интересен период первой половины 20-го века. Из того, что читал недавно, понравились Пикуль и Ремарк. Вот такие у меня полгода саморазвития.
 
- Вы ехали в Казахстан не за этим, а чтобы попробовать себя в Лиге чемпионов. Ощущение недосказанности сохранилось? 
 
- Конечно. Я понимал, что пробиться в основной групповой турнир будет очень сложно, но мы, увы, даже в Лигу Европы не попали. Уж слишком хороша оказалась выбившая нас "Легия". Что, кстати, и доказывает своей победной поступью в еврокубках этой осенью, чем-то напоминая прошлогодний "Лудогорец".
 
ГАЗЗАЕВ - СЫН ГАЗЗАЕВА
 
- На первых порах при Вас "Актобе" играл с одним форвардом. Вы действовали из глубины, поддерживая выдвинутого на острие белоруса Игоря Зенковича. Впоследствии что-то изменилось?
 
- Тактика осталась той же. Изменился главный тренер. После того как на смену Владимиру Никитенко пришел Владимир Газзаев, я стал основным игроком и выдвинулся на острие атаки. 
 
- Стиль работы Валерия Газзаева в Украине известен. Что представляет собой его сын?
 
- Он работает в коллективе всего два-три месяца и, можно сказать, прогрессирует вместе с нами. На первом этапе футболисты пытались понять его требования, но, думаю, что окончательно мы притремся друг к другу после полноценных межсезонных сборов. В целом манера игры у "Актобе" изменилась. Мы стали больше прессинговать - особенно на чужой половине поля и теперь чаще разворачиваем атаки длинными передачами во фланги. Раньше играли мельче.
 
- Нарезка Ваших голов в Казахстане типична для Алексея Антонова. Большинство мячей забито из пределов штрафной площадки.
 
- В качестве исключения могу назвать гол в ворота "Астаны", который я провел ударом метров с двадцати - в ближний угол. А еще впервые в жизни посчастливилось провести мяч после розыгрыша свободного удара. Это случилось в одном из кубковых матчей.
 
- Празднуя результативные удары, все еще рисуете сердечки в  телекамеры?
 
- Нет. Свои голы в "Актобе" я праздную скромнее. Сложно сказать, почему так получается. Может, слегка постарел. (Смеется).
 
- Новые татуировки в Казахстане на Вашем теле появились?
 
- Зачем же в Казахстане? В Украине появилась одна. 
 
- Имеете в виду Одесский Оперный театр в районе сердца?
 
- Нет! Оперному - уже месяца три! А я продолжаю работать над правой рукой, где у меня изображена композиция на тему Сальвадора Дали. Плечо не было закрыто, вот я и попытался устранить этот пробел. (Улыбается).
 
ЗОВ ОКЕАНА
 
- С бывшими одноклубниками общаетесь?
 
- Конечно. Внимательно слежу за тем, что происходит в "Черноморце" - относительно недавно общался на эту тему с Алексеем Гаем. Что ж, ситуация тяжелая. И хотя я, как могу, пытаюсь поддержать парней, разговорами здесь не поможешь. Семьи ребят мои слова не прокормят. Я обо всем этом знаю не понаслышке: сам был в таком положении - в Кривом Роге. Хотя… Там, наверное, было похуже. 
 
- Вы покинули Украину аккурат в тот момент, когда Вас наконец-то оценил наставник сборной Михаил Фоменко. Уезжая, сказали: "Если буду показывать хорошую игру, незамеченным не останусь". До сих пор так считаете?
 
- Знаете, я не должен думать об этом. Мне нужно просто доказывать самому себе, что я могу играть на хорошем уровне. Тип такого доказательства только один - забитые голы. А говорить о возвращении в сборную - бессмысленно. Я же не могу вызывать себя сам, ведь верно?! 
 
- Нет, но Вы можете перейти в другой клуб…
 
- Мой контракт с "Актобе" будет действовать еще два года. А что-либо менять можно только при наличии конкретного предложения. 
 
- Уверен, что такие появятся. 
 
- Знаете, в этих вопросах я очень люблю конкретику. Вы ведь не уволитесь из "СЭ", если я вдруг скажу, что Вы подойдете журналу "Форбс"? 
 
- Не уволюсь. Но на зимние каникулы, как и все мои коллеги, уйду. Куда, кстати, собираетесь направиться Вы?
 
- Мне нравится Америка. В Нью-Йорке уже был, теперь душа просится в Майами - поближе к океану (на этой неделе Антонов вместе со своим другом Денисом Дедечко посетил матч Восточной конференции НХЛ между "Вашингтон Кэпиталс" и "Флоридой Пантерс" - Прим. М.С.). Иногда думаю, что доигрывать приятнее всего было бы где-то в MLS. Посмотрим… А вдруг получится? Хотя пока что думать об этом рановато.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама