Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

В сборную вызывают только тех, чей казахстанский паспорт получен более пяти лет назад - Марат Хайруллин

В сборную вызывают только тех, чей казахстанский паспорт получен более пяти лет назад - Марат Хайруллин
Марат Хайруллин. Фото с сайта sport.business-gazeta.ru
Полузащитник "Актобе" Марат Хайруллин во время паузы в чемпионате Казахстана отправился в свой родной город Казань, где в интервью порталу "БИЗНЕС Online" рассказал о том, по какой причине перестал выступать за сборную Казахстана. 

- А что подвигло Вас на принятие казахстанского гражданства?

- И то, что я перестал считаться легионером в составе своей команды, и возможность выступать на национальном уровне. Меня вызывали в республиканскую федерацию для решения этого вопроса, потому что два первых раза я отказывался от этого предложения, собираясь вернуться в российский чемпионат. Но согласился и не жалею. Пусть я сыграл всего 13 матчей за сборную, но какие это матчи были. Против Германии или Швеции, которой мы уступили 0:1 после гола, забитого Златаном Ибрагимовичем на первой же минуте матча. Или матч, в котором мы проиграли Турции на их новом стадионе "Тюрк Телеком Арена" из-за гола, пропущенного на третьей добавленной минуте. Там судья поставил "левый" штрафной после того, как кто-то из турок сломал нос нашему футболисту. В основном, конечно, были неудачи, но, к примеру, с Австрией мы дважды сыграли дома вничью - 0:0 в отборочных матчах за выход на Европу и "мир". Хотя за Австрию играли и Эдин Юнузович, и Рубин Окоти, которые так запомнились российским болельщикам, после недавнего поражения российской сборной в матче с Австрией. И лидер местной сборной Давид Алаба, который не играл с россиянами из-за травмы. Короче, я не жалею.

- Тем не менее Казахстан ни разу не боролся за выход из отборочной группы. Латвия играла в финальной части ЧЕ-2004. Эстония выходила в стыковые игры на ЧМ-2012. Только Казахстан почему-то нет.

- Я считаю, что это связано с условиями развития детско-юношеского футбола. Могу сравнивать тамошние условия с теми, которые имеют, к примеру, воспитанники детско-юношеской школы "Рубина", в которой с нынешнего года занимается мой семилетний сын Богдан. Даже у "Рубина" условия лучше, чем в Казахстане, не говоря уж о тех европейских странах, с которыми нам приходится соперничать в отборочных группах.

- С приходом в сборную российского наставника Юрия Красножана прекратились Ваши вызовы в национальную команду.

- В этом нет взаимосвязи. Я отыграл товарищеский матч против Венгрии. Пообщался со старым знакомым Виталием Кафановым, который сейчас является тренером вратарей нашей сборной, а мы с ним знакомы еще по казанскому "Рубину". А потом пошли слухи о неком интересе со стороны УЕФА к футболистам, которые получили казахстанские паспорта. И было принято вызывать в сборную только тех, чей казахстанский паспорт был получен более пяти лет назад. Как, к примеру, у нашего голкипера Андрея Сидельникова, который получал гражданство, как только приехал в Казахстан. Я же свой паспорт получал в 2010-м. В следующем году исполнится пять лет, как я казахстанец, тогда и вернемся к теме сборной. Во всяком случае признаков ухудшения своей игры я не видел. По опросам, я занял третье место среди футболистов-казахстанцев. В своей команде выходил на последние матчи чемпионата страны с капитанской повязкой, и на следующий год наш наставник Владимир Газзаев сказал, что рассчитывает на меня в этой роли.

- Как себя проявляет Газзаев-младший в роли главного тренера?

- Очень достойный. Может, он не такой эмоциональный, каким запомнился его отец, Валерий Георгиевич, на тренерском мостике, но и Владимир Валерьевич очень честолюбивый наставник. Мы с ним вначале пересекались в матчах друг против друга, когда "Алания" под его руководством играла с нашим "Актобе" в матче Лиги Европы. Оба матча тогда закончились со счетом 1:1, и мы уступили в серии пенальти. Я свой удар, кстати, реализовал, но дальше не совсем повезло. Тогда у нас отличился Марат Бикмаев, которого болельщики "Рубина" должны помнить по выступлениям за казанский клуб. Возвращаясь к Газзаеву-младшему, я считаю, что он старается многое взять из победного опыта своего отца, но и стремится доказать окружающим, что способен добиться большего.

Подробнее интервью Хайруллина, где он рассказывает о том, как оказался в "Актобе" и почему мог "завязать" с футболом, можно прочитать здесь

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама