Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Дальше без Тетрадзе или ждем его возвращения

Дальше без Тетрадзе или ждем его возвращения
Омари Тетрадзе. Фото с сайта inoforum.ru
И все-таки это случилось. Талдыкорганский клуб "выжил" российского специалиста Омари Тетрадзе с его тренерским штабом, который в прошлом году помог семиреченцам сохранить прописку в премьер-лиге. За эти два года Тетрадзе запомнился не только как квалифицированный специалист, но и как порядочный человек, всегда шел на контакт с болельщиками и СМИ, и в отличие от своих коллег не уходил от острых вопросов. Этого специалиста очень будет не хватать отечественному футболу, хотя не исключено, что он еще вернется в КПЛ, все-таки профпригодность уже доказал и не раз, а такие надолго не остаются без работы. Vesti.kz предлагает вспомнить, как тренерская карьера экс-игрока "Динамо" и "Ромы" развивалась в Казахстане.

Как все начиналось
В феврале 2013 года Тетрадзе принял "Жетысу". Прежде его местом работы были "Химки", а до подмосковного клуба тренировал "Волгу", "Анжи" и "Крылья Советов". Задача перед талдыкорганцами стояла попасть в первую шестерку. Однако под нее не были приглашены соответствующие игроки, хотя прежние руководители и обещали наставнику конкурентоспособный состав. На деле же пришлось играть со "старым багажом". Несмотря на это, команда стартовала довольно неплохо. По крайней мере, в первых пяти турах сыграла вничью, да еще с кем - "Кайратом", "Шахтером", "Актобе". А в шестом выиграла у "Иртыша". Но далее семиреченцы начали "сдуваться", что неудивительно. Далеко на голом энтузиазме не уедешь. При этом в ходе сезона в "Ордабасы" перебрался ударный форвард из Хорватии Эдин Юнузович. Также ушли Сергей Скорых, Евгений Аверченко, Алексей Щеткин, а в летнее межсезонье равноценных замен им не нашлось. В связи с этим клуб продолжал идти по нисходящей. Плюс возникли трудности с финансированием, что не способствовало мотивации игроков. Как результат - вылет во вторую шестерку стал неизбежным. И в этой непростой ситуации тренерам удалось сохранить "Жетысу" место в премьер-лиге. 

А воз и ныне там
В зимнее межсезонье в области сменилось руководство, вследствие чего не было ясности с перспективами команды на будущий год. В это время многие участники премьер-лиги вели основательную селекционную работу, начали УТС, а Тетрадзе добивался встреч с администрацией региона. "У меня нет команды, я не знаю, какой будет бюджет и с какими футболистами начинать сезон, надеюсь, что скоро все прояснится", - так зимой говорил Тетрадзе. Постепенно "Жетысу" все-таки втянулся в подготовительный процесс, но на приглашение хороших исполнителей по-прежнему не было средств. Тем временем, в другие клубы перебрались Шавкат Саломов, Антон Цирин, Мурат Тлешев, Серикжан Мужиков, Дамир Даутов, Захар Коробов. Им на смену пришли Бейбут Татишев, Денис Родионов, Тарас Данилюк, Сергей Шафф, Боти Демель, Борис Дидье Кадио. Кому как, а первый список игроков был интереснее. С последними "Жетысу" снова неплохо начал сезон 2014 года. В первых четырех турах одержал две победы и столько же раз сыграл вничью. Правда, с ходом времени Талдыкорган начал терять свои позиции и в очередной раз по итогам первого этапа вылетел во вторую шестерку. На этот раз перед командой конкретные задачи не ставились. Тем не менее футболисты и тренеры попытались попасть в первую шестерку, не вышло. 

Издержки пертурбации
Если в прошлом году возникали финансовые трудности, то в этом у тренерского штаба наметились проблемы с новым клубным руководством. Как известно, новые боссы подали в суд на тренеров из-за того, что не пожелали выполнять финансовые условия, причитающиеся по контракту. Хотя позднее отечественные спортивные инстанции признали правоту тренеров. Но это не остановило руководителей, продолжавших копать под Тетрадзе и его помощников. Один из них - Сергей Трубицин - был в шоке от происходящего, на одной из пресс-конференций он открыто выразил свое недоумении по этому поводу, а точнее, что в мировой практике такого не случалось, чтобы руководство судилось с действующими тренерами. Суд признал правоту тренеров, но отношения были уже окончательно испорчены.

Тетрадзе в свое время ради талдыкорганского клуба отказал "Актобе", а сейчас вон все как вышло. И еще неизвестно, как дальше пойдут дела у семиреченцев. На данный момент они в таблице пока седьмые, но отрыв от конкурентов невелик, поэтому в случае неудач могут рухнуть вниз. Благо, четыре из шести оставшихся игр проведут дома. Есть возможность набрать свои очки и избежать вылета. Однако непонятно, кто из тренеров возьмется спасать положение "Жетысу".  

Цифры и факты
При Омари Тетрадзе у "Жетысу" была одна из самых надежных оборон. В 2013 году в ее пассиве значились только 32 пропущенных мяча. Меньше пропустил только "Актобе" (-22). Правда, нападение у семиреченцев оказалось беззубым, в его активе всего 22 забитых гола. Меньше забил только "Восток" (+20).

В текущем чемпионате у "Жетысу" почти аналогичные показатели: пропустил 24 гола - это четвертый результат в премьер-лиге, а забил только 18 мячей - самая беззубая атака чемпионата. В 27-м туре, который пройдет 28 сентября, "Жетысу" на своем поле примет "Тобол".

Омари Тетрадзе родился в Грузии, выступал за тбилисское "Динамо". Позже перебрался в Россию и защищал цвета московского "Динамо", "Алании", "Анжи", "Крыльев Советов", также успел поиграть за итальянскую "Рому". За сборную СНГ/России отыграл 40 встреч, забил один гол. Также за сборную России провел один неофициальный матч (забил один гол). Участник чемпионата мира 1994 года (один матч), чемпионата Европы 1996 года (три матча, один гол). За олимпийскую сборную СССР сыграл пять матчей, выступал за юношескую сборную СССР. Был в списке кандидатов на поездку на чемпионат мира по футболу 2002 года, но не попал в итоговую заявку. Тренировал такие клубы, как "Крылья Советов", "Анжи", "Волга", "Химки".

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама