Хоккей
5 января 2013 17:23

Молодежная сборная России по хоккею завоевала бронзу на ЧМ

Молодежная сборная России по хоккею завоевала бронзу на ЧМ Хоккеисты молодежной сборной России. Фото РИА Новости, Алексей Куденко

Хоккеисты молодежной сборной России стали бронзовыми призерами домашнего чемпионата мира. В матче за третье место россияне обыграли команду Канады, забив победную шайбу в овертайме.

Основное время встречи завершилось вничью 5:5 (2:3, 2:1,1:1). Российские хоккеисты уже к 6-й минуте вели 2:0 - отличились Александр Хохлачев (4-я минута) и Наиль Якупов (6). Канадцы быстро сумели отквитать одну шайбу, вопользовавшись большинством, усилиями Райана Нюджент-Хопкинса (7). Но буквально в следующей атаке Кирилл Дьяков вновь восстановил премущество в две шайбы. На 16-й минуте Райан Мерфи сократил отставание до минимума.

Во втором периоде с разницей в минуте команды обменялись голами. На гол Марка Шайфла (24) россияне ответили точным броском Евгения Мозера (25). На 33-й минуте Мерфи в большинстве сравнял счет 4:4.

В самом начале заключительного периода на 41-й минуте Наиль Якупов вновь вывел сборную России вперед. Через 10 минут Бретт Ричи восстановил равновесие. За оставшееся время команды отличиться не сумели и победителя пришлось выявлять в овертайме, где удача была на стороне хозяев турнира. Победу россиянам на первой же минуте дополнительного времени принес Якупов, который на правом борту обыграл канадца, пошел на пятак и отправил шайбу между щитков голкипера.

В финале турнира сыграют сборные Швеции и США. Эта встреча начнется в 17.00 по московскому времени.