Без Ильина и Чиншанло. Итоги ЧМ в Хьюстоне для Казахстана

Фото пресс-службы Федерации тяжелой атлетики РК

В американском Хьюстоне прошел квалификационный чемпионат мира по тяжелой атлетике. Сборная Казахстана отправилась на турнир без двух лидеров - Ильи Ильина и Зульфии Чиншанло, но сумела выполнить поставленную задачу, сделав весомую заявку на Игры в Рио-де-Жанейро. Подробности - в материале корреспондента Vesti.kz.

Главный тренер сборной Казахстана Алексей Ни в США взял с собой 15 спортсменов. Помимо Ильина и Чиншанло в Хьюстон не поехал чемпион мира 2009 года Владимир Седов. В то же время вернулась на помост олимпийская чемпионка Светлана Подобедова, заставившая ранее подзабыть о себе после победы в Лондоне. "Экзамен" прошел новоиспеченный казахстанец Нижат Рахимов.

Казахстан стартовал скромно. Арли Чонтей (до 56-ти килограммов) не смог в "толчке" закрепить успехи первого упражнения и остался без большой медали. На Играх в Лондоне в этом весе казахстанцев не было, и тот турнир с олимпийским рекордом во втором упражнении выиграл северокореец Ом Юнь Чхоль (125+168). На этот раз Чхоль выиграл мировой чемпионат (133+171), побив мировой рекорд в "толчке". Вице-чемпионом мира стал китаец У Цзиньбао, ставший и в Лондоне вторым. Победу ему не принес даже рекорд мира в "рывке" - 139 килограммов. Чонтей остановился на 150-ти килограммах, так ни разу их не толкнув.

Если бы олимпийская чемпионка Зульфия Чиншанло выступила в Хьюстоне так же, как на Играх в Лондоне, то конкуренток бы у нее не было. 226 килограммов (95+131) в сумме казахстанской спортсменки против 221 килограмма (96+125) от Сюю Шуцзин из Тайпея, которая выиграла текущее состязание. Отметим, что Шуцзин выступала и в Лондоне, но тогда была разгромлена Чиншанло, проиграв семь килограммов (226 против 219). Дублерша Зульфии, Маргарита Елисеева, стала в Хьюстоне шестой - 202 килограмма (90+112).

Фархад Харки для турнира сменил весовую категорию - вместо 62-х килограммов он представлял Казахстан в категории с ограничением веса на семь пунктов тяжелее. 24-летний спортсмен стал третьим в группе "Б", показав результат 313 килограммов (138+175). В "родной" категории Харки бы стал шестым, а в новой остался 14-м. Всего на четыре килограмма отстал бы от бронзового призера состязания (до 62 килограммов), Валентина Христова из Болгарии. Турнир в этой категории выиграл китаец Чен Лицзюнь (150+183), а его соотечественник Ши Чжиюн победил в "соседней" категории - 348 килограммов (158+190).

На "серебро" на Играх в Лондоне мог бы рассчитывать дебютант сборной Казахстана Нижат Рахимов в категории до 77-ми килограммов. Спортсмен из Поднебесной Ляй Сяоцзинь показал тогда результат 379 килограммов (175+204), побив мировой рекорд того периода в "рывке" и в сумме. Рахимов "уступил" семь килограммов - 372 (165+207). Другой казахстанец, 20-летний чемпион Азии Айдар Казов, стал на "мире" девятым (152+194). Олимпийский чемпион и рекордсмен мира Ляй Сяоцзинь в Хьюстоне дуэль Рахимову проиграл, "забаранив" второе упражнение.

Полное видео "золотого" выступления Рахимова на ЧМ по тяжелой атлетике

С прибавкой в достижениях на ЧМ отправился еще один наш чемпион Азии - 23-летний Ермек Омиртай (до 85 килограммов). Континентальный турнир он выиграл с результатом 364 килограмма (161+203), но уже в "рывке" в США обновил личный рекорд - 165 килограммов. В "толчке" судейской бригаде не понравилось исполнение упражнения казахстанцем, и он потерял шансы на борьбу за высокие места: в случае успеха хотя бы одного подхода к штанге с весом в 200 килограммов, Омиртай бы уверенно закрепился в первой десятке спортсменов. Был бы он в группе лидеров и на Играх в Лондоне - восьмое место тогда с результатом 363 килограмма занял Николай Новиков из Беларуси. В Хьюстоне состязание выиграл 21-летний россиянин Артем Окулов, который показал 391 килограмм в сумме (176+215).

Полное видео выступления Омиртая на ЧМ по тяжелой атлетике

Если бы свой победный результат прошлогоднего чемпионата Азии показала Карина Горичева (до 63-х килограммов), то вошла бы в тройку призеров состязания в Хьюстоне: с 247 килограммами обошла бы конкуренток, которые добились на четыре килограмма меньше. Правда, и сама Горичева набрала в США только 243 килограмма, проиграв соперницам по личному весу и став лишь пятой. Отметим, что турнир в этой категории выиграла китаянка Вэй Ден, показав недосягаемые для всех 259 килограммов (113+146). Олимпийской чемпионкой в этом весе является казахстанка Майя Манеза, но ее лондонский результат принес бы ей только "бронзу" в Хьюстоне - 245 килограммов (110+135). Но нельзя забывать, что в Лондоне Манеза не смогла сначала "рвануть" 112, а потом дважды "толкнуть" 144 килограмма. Определенный запас для роста присутствует.

В категории до 94-х килограммов Казахстан представили сразу два спортсмена - действующий чемпион мира Жасулан Кыдырбаев и серебряный призер ЧМ-2013 Алмас Утешов. И оба казахстанских тяжелоатлета подтвердили свой статус, войдя в итоговую тройку призеров турнира. Уступили "золото" отечественные спортсмены Вадиму Стрельцову (175+230). Оба казахстанца до последнего претендовали на победу, но неудачи в обоих упражнениях подпортили шансы на общий успех. Кыдырбаев показал 399 килограммов и в решающем подходе в "толчке" пошел на 231 килограмм, хотя для победы на ЧМ-2014 в Алматы ему хватило и 229 килограммов. Не справился и упустил "золото". На мировой рекорд Ильи Ильина покушались Утешов и Стрельцов (по 234 килограмма), но 233 килограмма в исполнении двукратного олимпийского чемпиона устояли. Стрельцов оказался выше за счет победы в три килограмма в "рывке" - 402 против 405. На Играх в Лондоне эти результаты бы оставили спортсменов за чертой призеров, ведь победитель турнира Ильин показал тогда 418 килограммов. Самого Илью удивило судейство состязания.

Полное видео выступления Утешова и Кыдырбаева на ЧМ в Хьюстоне

В категории до 69-ти килограммов второй год подряд на мировом состязании "серебро" забрала 21-летняя Жазира Жаппаркуль. Причем год назад казахстанка в сумме набрала больше килограммов - 262 против 256-ти. С первым результатом она была бы олимпийской чемпионкой Лондона, а второй обеспечил бы ей одну из медалей более низкого достоинства. Выиграла хьюстонский турнир китаянка Яньмэй с результатом 263 килограмма. Еще одна спортсменка из Казахстана, олимпийская чемпионка Майя Манеза, стала в состязании десятой - 235 (100+135). Но ведь это не ее "рабочая" категория.

15 килограммов своему победному олимпийскому результату в категории до 75-ти килограммов проиграла победительница Игр в Лондоне Светлана Подобедова. Причем, результат 276 килограммов - это худший показатель за шесть последних лет карьеры Подобедовой. После Олимпиады казахстанская спортсменка взяла "отпуск", не выступая на крупных состязаниях. В Хьюстоне у нее не было задачи победить, поэтому она финишировала лишь четвертой, проиграв по собственному весу "бронзу" Ольге Зубовой из России. Победный результат Кан Юэ из Китая "всего" 282 килограмма, что на девять килограммов уступает олимпийскому триумфу Подобедовой и на 14 - мировому рекорду Натальи Заболотной из России.

В отсутствии Ильи Ильина категорию до 105 килограммов выиграл другой казахстанец Александр Зайчиков. 23-летний спортсмен, несмотря на второе место в "рывке", сумел создать задел перед основными конкурентами на победу, опередив бронзового призера ЧМ-2014 Давида Беджаняна из России на одиннадцать килограммов. Зайчиков заметно прибавил, ведь в Лондоне он был 12-м с 360 килограммами, а сейчас показал 421. Конечно, для битвы с фаворитами вроде Ильина (432) или Руслана Нурудинова (432) из Узбекистана этого не хватит, но за место в пятерке побороться можно.

Полное выступление Зайчикова на ЧМ по тяжелой атлетике

19-летняя Надежда Ногай (свыше 75-ти килограммов) дебютировала на взрослом чемпионате мира. Пятое место с лучшим результатом в карьере и проигрыш бронзовому медалисту всего шесть килограммов - 292 против 298-ми. Не хватило Ногай успеха в решающих попытках в обоих упражнениях, иначе на ее счету было на восемь килограммов больше. Отметим, что "бронзу" на Играх в Лондоне Рипсиме Хуршудян из Армении принесли 294 килограмма. Но до мирового рекорда Татьяны Кашириной из России, который равняется 348 килограммам (155+193), пропасть. Десять месяцев на прибавление в результатах.

Добавим, что несмотря на такой разброс результатов, Казахстан выполнил основную задачу и поедет на Игры в Рио-де-Жанейро полной командой. По словам главного тренера команды Алексея Ни, турнир получился очень удачным. В командном зачете казахстанцы уступили только Китаю и России.