Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Приглашенные легионеры помогут нам завоевать максимум лицензий в Рио - Алексей Ни

Приглашенные легионеры помогут нам завоевать максимум лицензий в Рио - Алексей Ни
Алексей Ни. Фото с сайта almaty2014iwf.com
Наставник сборной Казахстана по тяжелой атлетике Алексей Ни считает, что план по привлечению легионеров в Казахстан сработал и будет еще работать, передает корреспондент Vesti.kz со ссылкой на Tengrinews.tv.

- Я считаю, что многолетний план по привлечению легионеров сработал, - сказал Ни. - За счет них поднялся уровень женской тяжелой атлетики. Появились Грабовецкая, Некрасова, Жаппаркул. И думаю, что в Рио эта работа, которая была начата еще в 2007 году - даст свои результаты. Еще радует, что у нас есть поколение, которое видит это все. Та же Елисеева на юниорском уровне не могла выиграть чемпионат Азии, а во взрослых стала чемпионкой Азиатских игр, а Жапаркул могла выиграть чемпионат мира. Они знают сейчас, что это возможно. Просто надо работать, пахать, и это все будет реально. И эти девчонки показали остальным  - это не Подобедова, которая приехала к нам уже рекордсменкой мира, и не Ильин, который просто талантливый. Жапаркул родом со станции Арысь, Елисеева из Уштобе, они работали и пробились в главную сборную.

- Задачи до Рио будут прежними? Завоевание лицензий?

- Мы придерживаем некоторых ребят, потому что не можем сразу взять и раскрыть все свои секреты, все свои карты. Потому что основной старт - это все-таки Рио-де-Жанейро, там вы увидите все, на что мы способны - там будет максимальный выхлоп. На ЧМ в Хьюстоне будет также стоять задача - завоевание лицензий, у нас такая команда сейчас, что мы впервые в истории суверенного Казахстана можем завоевать максимальное количество лицензий. Шесть у мужчин и четыре у женщин. Конкуренция у нас колоссальная в каждом весе, и чтобы попасть в Рио нужно быть не только сильнейшим в Казахстане, но и в мире. Поэтому те, кто попадет на Олимпиаду, все десять человек будут претендентами на медали. А какого достоинства, уже покажет помост. Но прежде всего нам надо прожить еще один год, спокойно без эмоций, без шапкозакидательского настроения, надо сдержанно подойти и выполнить первоочередную задачу - взять лицензии. Плюс медали две-три - это уже как традиция.

- Многие специалисты до сих пор не всегда признают нашу страну на мировой арене...

- Наша страна уже вошла в тройку лидеров мировой тяжелой атлетики. Наш успех в Лондоне многие называли случайностью, но сейчас мы подтвердили свой уровень, и у нас должно стать традицией завоевание медалей. Когда Китай берет три-четыре золота на каждом чемпионате мира, никто не удивляется, это воспринимается как в порядке вещей. А почему Казахстан не должны воспринимать также? Я думаю, эти времена уже настали, и в Рио мы еще раз должны подтвердить свой статус и то, что успех в Лондоне не был случайным. В Лондоне из четырех золотых медалей три были взяты натурализованными спортсменами, лишь Ильин был коренной. И через полтора года мы должны показать, что у нас есть свои ребята, которые могут сделать то же самое, что было в Лондоне. 

- После своего выступления на чемпионате мира в Алматы штангист Владимир Седов сказал, что легионеры в сборной нам не нужны. Как Вы считаете?
 
- У нас есть дефицитные категории: 56 и 62 килограмма - где у нас никогда не было и в будущем не предвидится спортсменов высокого класса, которые смогут на чемпионатах мира давать очки команде. У нас был дефицит, поэтому мы всегда в мужской команде сдваивали ребят в категориях 77, 85, 94 килограмма, там были ребята. А вот в этих категориях - 56, 62 и 69 килограммов - у нас был провал. Поэтому мы не могли мужской командой завоевать максимальное количество лицензий. Женщины брали максимум и в Пекине, и в Лондоне. А у мужчин никогда не было. Страны, у которых ровный состав, решали эту задачу. Поэтому Федерация, Министерство спорта поставило цель эти категории закрыть - поэтому были привлечены легионеры из Китая, у них там есть ребята. В нашей стране просто таких "лилипутов" нет, чтобы взрослый человек весил 56 килограммов. Наши ребята, пока маленькие, выступают, но потом вырастают и уходят в категории выше.

- Каким образом натурализованные легионеры смогут помочь сборной?

- Например, Арли Чонтей в 56 килограммах, он всегда будет в шестерке на мире - при любом состоянии, хоть пьяный. А это колоссальные баллы в командный зачет - 24 очка. Если мы выставим даже по два человека в 77 и 85 килограммов, они вчетвером не дадут столько очков, сколько один маленький Чонтей. В итоге он помогает нам взять лицензии. Задача ставится для всего Казахстана, а не для одного Владимира Седова. Конечно, он наверное думает, что Чонтей или еще кто-то там могут занять его место. А я думаю о сборной Казахстана, о стране, о своей команде, о количестве лицензий. Мне без разницы кто, Седов или Иванов, с какой области. Мне нужны максимальные шесть лицензий, и кто их принесет мне тоже без разницы. Я нахожу пути, потому что уже пять олимпиад у нас не было максимума лицензий, были пробоины в тех категориях. И в этот цикл мы этот вопрос решили.

В Хьюстоне в 56 и 62 килограммах будут выступать эти два китайца, потому что они дадут нам очки. Я думаю, благодаря им и молодым ребятам, которые "выстрелили" как Жасулан Кыдырбаев, мужская сборная подтянется до уровня женской. И мы возьмем максимальные шесть лицензий. А уже на Олимпиаду поедут те, кто будет претендовать на медаль. Если Чонтей так и останется в шестерке и выше не поднимется, конечно, он не поедет в Рио. Но он поможет нам взять ту же лицензию для Седова и других ребят. 

Напомним, что по итогам чемпионата мира по тяжелой атлетике в Алматы сборная Казахстана заняла третье место в командном зачете, завоевав три золотые и две серебряные медали. 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
4 октября 2023, 19:23
Тяжелая атлетика
©ocasia.org Казахстан завоевал 51-ю медаль на Азиаде

Реклама

Реклама