Дунганский штангист выиграл первенство Казахстана

Штангист Фархат Харки. Фото Vesti.kz©
На чемпионате Казахстана по тяжелой атлетике продолжаются соревнования среди мужчин, передает корреспондент Vesti.kz

В третий соревновательный день определился чемпион в весовой категории до 69 килограммов. Им стал натурализованный дунганский штангист Фархат Харки, представляющий на чемпионате Актобе. Борьбу Харки, с которым связывает большие надежды тренерский штаб сборной Казахстана, смог навязать Адильбек Балхаев, ставший открытием чемпионата.

Балхаев родом из Кызылординской области, родины двукратного олимпийского чемпиона Ильи Ильина. В рывке земляк Ильина стал сильнейшим, зафиксировав штангу весом в 142 килограмма, тогда как Харки поднял на два килограмма меньше. Но во втором упражнении - толчке представитель Актобе взял вес на 10 килограммов больше Балхаева и стал чемпионом Казахстана с весом 320 килограммов по сумме двоеборья.

Напомним, в стартовый день чемпионата "золото" выиграл еще один бывший гражданин Китая Арли Чонтей. Харки и Чонтей должны были выступить на Олимпиаде в Лондоне, но в последний момент заболели и на помост так и не вышли.

Соревнования у мужчин еще продолжаются, женщины свою программу уже завершили. По итогам первенства будет сформирован состав, который выступит на июньском чемпионате Азии в Астане.

Тяжелая атлетика. Чемпионат Казахстана. Талдыкорган.