Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Министру образования Таджикистана стало стыдно за своих студентов в Казахстане

Министру образования Таджикистана стало стыдно за своих студентов в Казахстане
Сегодня, 5 августа, на заседании Республиканской конкурсной комиссии по присуждению образовательных грантов было принято решение отказать в бесплатном обучении в вузах Казахстана 46 гражданам Таджикистана, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Ежегодно Казахстан выделяет 100 квот для абитуриентов из Таджикистана. В 2011году в РК приехали 90 таджикских абитуриентов. Пороговый уровень обязательного комплексного тестирования преодолели 44 из них.
"Предыдущие годы, несмотря на то, что граждане Республики Таджикистан не преодолевали пороговый уровень, присуждали им гранты и зачисляли на первый курс, учитывая то, что программы средней школы двух стран имеют определенные несовпадения, в частности историю Казахстана они вообще не изучали. Кроме того, ежегодно было обращение министра образования Таджикистана с просьбой о поддержке их граждан. В этом году такого письма от них не поступало", - изложил суть директор Департамента высшего и послевузовского образования Министерства образования и науки Казахстана Серик Омирбаев. "Я встречался с министром образования Таджикистана, он сказал, что ему очень стыдно, что его соотечественники показывают плохие результаты, и он к своим сотрудникам обратился, чтобы они больше не отправляли в Казахстан такие обращения (о поддержке абитуриентов из Таджикистана - Прим. автора)", - поделился Омирбаев. Члены комиссии, в числе которых ректоры главных вузов страны, сошлись во мнении, что в этом году гранты стоит выделить лишь 44 гражданам Таджикистана. Кроме того, на учебный год - 2011-12 Казахстан по международным соглашениям планирует предоставить образовательные гранты гражданам Афганистана, Монголии, Беларуси, КНР и Румынии. Общее количество выделенных грантов для иностранцев - 284. "103 обладателя "Алтын белгі" по предварительному распределению остались за пределами обладателей грантов. 73 победителя олимпиады и 18 победителей научных соревнований также остались пока без грантов. 212 победителей спортивных соревнований пока остались без грантов", - отметил при этом директор Департамента МОН РК Омирбаев.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
11 ноября 2011, 19:22
Образование
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Фото с архива vesti.kz Назарбаев спустил "Болашак" на землю
15 сентября 2011, 20:27
Образование
15 сентября 2011 года. Президент РФ Дмитрий Медведев и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев (справа налево) принимают участие в заседании VIII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Фото РИА Новости Казахстану предложили место в "Сколково"

Реклама

Реклама