Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Оказывается, можно побеждать". Эксперт - об успехах Казахстана в Лиге наций и лимите на легионеров

"Оказывается, можно побеждать". Эксперт - об успехах Казахстана в Лиге наций и лимите на легионеров
©ФК "Кайрат"

Заслуженный тренер РК Павел Черепанов в интервью Vesti.kz высказался о победе сборной Казахстана в матче Лиги наций со Словакией (1:0). Также он задел более глобальный вопрос лимита на легионеров, отметив, что в стране растет наиболее одаренное поколение игроков за последние годы. 

- Павел Петрович, сборная Казахстана сотворила сенсацию, обыграв Словакию и возглавив турнирную таблицу в своей группе Лиги наций. Как вы оцениваете игру сборной, за счет каких качеств это удалось сделать?

- Прекрасный результат, давно наша сборная не выигрывала! Оказывается, можно побеждать, играя два матча за четыре дня. Причина в правильной подготовке. В связи с этим нет основания создавать особенный календарь для команд, участвующих в европейских турнирах, пренебрегая интересами остальных клубов.

Что касается самих игр, то нужно отметить хорошо организованную оборону нашей сборной, особенно в матче со Словакией. Закрыли все зоны, не дали сопернику разбежаться.

- А как обстояло дело с атакой?

- В двух матчах реализовали все, что позволил соперник. Что касается качества атакующих действий, то оно зависит от наличия нападающих, способных результативно и стабильно играть на протяжении всего игрового сезона. К сожалению, здесь у нас многолетняя проблема. Недавно поинтересовался у специалистов о причинах. Говорили о многом, но, на мой взгляд, опустили главную. Анализ практики наших тренеров показывает, что 70-75 процентов составляют упражнения без ворот?! Главная цель футбола забить гол, а на тренировках, они как бы без надобности! Вот и ответ, касающийся атаки и нападающих.

- Продолжая вашу мысль, в действующей стратегии КФФ поставлена задача воспитать новое поколение футболистов, которые будут играть в финальном турнире чемпионата мира в 2034 году. Это задача реальна, ее можно решить?

- Мой ответ будет в определенной мере неожиданным и парадоксальным. Такие футболисты уже есть, к началу отборочных игр в 2032 году им будет по 32-31 года. Имею в виду игроков 2000-2001 года рождения. По признанию специалистов, это самое талантливое поколение последних лет.  У них большой потенциал, который останется не реализованным, если они не будут играть, получая полноценную практику. Не открою истину, причина известна - неоправданное количество легионеров в клубах. Мало того, в прошлом году руководство ПФЛК намеревалось вообще отменить лимит?!  Если принять это предложение или оставить лимит без изменений, то через 2-3 года будет безвозвратно потеряно уже имеющееся талантливое поколение, а задачу воспитать новое нужно просто удалить из целей Стратегии.

- Будет ли изменение лимита достаточной мерой, чтобы решить эту задачу?

- Конечно, нет! Чтобы бизнес развивался, нужны условия, в виде законов, которые, по умолчанию, регулируют развитие. Футбол ничем не отличается. Нужны целенаправленные условия, закрепленные в уставах федерации и профессиональной лиге. Цель и главная задача этих условий - повышение мастерства казахстанских футболистов. Только это может заставить болельщиков прийти на стадион. Высокое исполнительское мастерство и креативные действия дадут возможность восхищаться и получать удовольствие от игры. Даже при наличии имеющейся инфраструктуры можно достичь поставленной задачи. Эта задача определена в Стратегии. По своей сути, она футбольная конституция, основной закон, который нужно выполнить.

Напомним, что сборная Казахстана набрала шесть очков в двух матчах Лиги наций-2022/23. В следующей игре подопечные Адиева сыграют на выезде с Беларусью (в ночь с 10 на 11 июня).

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
4 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
5 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
6 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
7 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
8 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
9 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
26 апреля, 15:05
Казахстан(футбол)
©КФФ КФФ переедет из Астаны? Известны детали

Реклама

Реклама