Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

После травмы я был крупным мальчиком. Надо мной все смеялись - Неманья Максимович

После травмы я был крупным мальчиком. Надо мной все смеялись - Неманья Максимович
Неманья Максимович. Фото с сайта 24sports.com.cy
Полузащитник "Астаны" Неманья Максимович в интервью Vaseljenska.com рассказал о своей жизни и карьере. Vesti.kz приводят самые главные слова и истории одного из героев года в казахстанском футболе. 

ДЕТСТВО 

Я в футболе благодаря моему покойному дяде. Когда я записывался на секцию, меня не хотели брать, так как мне было всего пять лет и я был маленьким. Но мой дядя уговорил тренера. Я всегда любил футбол, мяч был моей любимой игрушкой, я часто спал с ним в обнимку. Я всегда любил играть в футбол во дворе. В детстве это очень важно, потому что учишься работать в команде и получаешь навыки, которые тебе пригодятся. Это то, что не забывается. Когда я приезжаю домой, я всегда встречаюсь с друзьями, с которыми мы в детстве гоняли в футбол.

Я начинал в клубе "Гучево", а в третьем или четвертом классе перешел в главный клуб Лозницы - "Рудар". В шестом классе я уже был в "Црвене Звезде", осуществив свою мечту. Я был слишком маленьким, что жить один в Белграде, поэтому два-три раза в неделю я ездил по 140 километров туда и обратно. Я был ребенком и не понимал, что это на самом деле трудно. Сейчас я понимаю, каково было моим родителям постоянно возить ребенка на тренировки так далеко. Если у папы не получалось, мне приходилось оставаться до воскресенья в Белграде у тети. А моей маме надо было договариваться с учителями, чтобы мне разрешали ходить в школу три дня. Мне всегда приятно вспоминать, что сделали для меня родители, они дали мне лучшее детство! 

ТРАВМА

На второй год в "Звезде" я получил травму - перелом ноги. Несколько месяцев я ходил в гипсе, нужен был покой. На семейном совете мы решали, что делать дальше. Мой отец хотел, чтобы я вернулся после травмы в футбол, но мама была против. Папа смог ее переубедить, и это было его лучшим решением. 



Неманья Максимович с мамой и тетей 

После травмы я год играл за юношей клуба "Лозница". Мы выиграли региональную лигу и поехали на турнир с лучшими клубами со всей Сербии. Для меня же главным было, что я постоянно мог играть.

Самым сложным во время травмы было сохранять покой. Это была зимой, на улице холодно, так что я часто кушал и сидел дома. Поверьте, я набрал много килограммов и был крупным мальчиком. Когда я вернулся на поле, мы поехали на турнир в Македонии, и я сидел в запасе. Я говорил, что не могу играть, а причина была в том, что все смеялись надо мной. Шесть месяцев без футбола - худший период в моей жизни, но об этом нельзя забывать. 

После того, как я набрал форму, надо было решать: оставаться в Лознице или ехать в "Звезду", где уровень выше. Отец хотел, чтобы я остался, а мама настояла на возвращении в Белград. В итоге она оказалась права. Мои родители в нужный момент сделали правильный выбор! 

ИНТЕРНАТ

Я жил вместе с другими игроками из других городов. Мы все были в одинаковой ситуации, поэтому поддерживали друг друга. Мои друзья - нормальные парни, все из нас понимали, для чего мы в "Звезде", и не собирались сходить с правильного пути. Когда живешь с друзьями, время проходит быстро. Школа - тренировки, некогда даже думать о быте. 

В Белграде жила моя тетя, я ее часто навещал. Ее помощь и поддержка была важна для меня. Приятно иметь родного человека вдали от дома. Когда ты рано покидаешь родной дом - это трудно, но это помогло мне в будущем быстрее адаптироваться за границей. Чтобы добиться своей цели, тебе всегда приходится отказываться от многого. 



УХОД ИЗ "ЦРВЕНЫ ЗВЕЗДЫ"

Мне устроили специальный тест по физической подготовке. По его итогам в "Звезде" решили, что я не подхожу первой команде. На самом деле они не рассчитывали на меня, а тест был лишь подлогом. В "Звезде" я получал шанс лишь в детских командах, но во взрослой - меня начали ставить в защиту, хотя я всегда играл опорного полузащитника. Было бы красиво пройти путь от ученика академии "Звезды" до игрока основной команды, но в 18 лет мне пришлось уйти. У меня был контракт, но мне сказали, что не знают, что делать со мной. Я решил уйти и никогда не сомневался в правоте своего решения. 

Я рано покинул Сербию и считаю, что это плюс. Дома не обращают внимания на многие вещи. В Европе совсем другие тренировки, другая жизнь, здесь уделяют внимание питанию. Я отправился на просмотр в Швейцарию, но в обоих клубах провалился. В итоге я вернулся домой к родителям и ждал, когда агент найдет команду. Это случилось нескоро. 

Я был без команды, но юношеская сборная рассчитывала на меня. Я благодаря Йовану Станковичу, Любинко Друловичу, Велько Паунович и Футбольному союзу Сербии, что я получил шанс сыграть в сборной и стал чемпионат Европы, хотя был без клуба полгода. Честно скажу, я был спокоен, я знал, что рано или поздно у меня будет возможность показать себя во взрослом футболе. Вскоре я уехал в словенский "Домжале", что некоторые посчитали странным, но там я получил свой первый опыт в большом футболе. 

ГОЛ

Матч с АПОЭЛом был очень сложным. Мы пропустили гол, все складывалось по худшему сценарию. Но с другой стороны, гол успокоил игру, и мы стали действовать лучше. Я снова забил в нужный момент в историческом - для казахстанского футбола - матче. Там не было ничего сложного, все сделали партнеры, мне оставалось просто подставить ногу, чтобы мяч отправился в сетку ворот. Оказался в нужном месте в нужное время. Мои партнеры по команде шутили, что я могу забивать только в решающих матчах. 

Когда мы забили, мы понимали, что уже не упустим свое. Хотя, честно говоря, боялся, что будет дополнительное время или серия пенальти. Пришлось бы сдавать билеты в Белград, хе-хе. Конечно, в этом розыгрыше Лиги чемпионов нам сопутствовала удача. Но в группе мы доказали, что готовы играть с большими европейскими клубами, а не просто отдавать очки. 

СЛАВА

У славы всегда есть обратная сторона. Конечно, это хорошо, когда у тебя есть победы, но надо понимать: будут и трудные время, когда надо просто терпеть. Встреча нас в Белграде после победы на молодежном чемпионате мира была просто великолепной. Я благодарен всем болельщикам, кто пришел! Очень трогательный момент был, когда меня приняли и в моей родной школе. 



Я хочу вас заверить, что звездная болезнь мне не грозит, я не изменился ни капельки как человек. Конечно, была эйфория от победы, но не более. Я уже прошел такой путь. После победы на чемпионате Европы я понял, что в футболе нельзя жить былыми заслугами, тебе надо возвращаться в клуб и доказывать все в каждой игре. У меня в тот момент не было клуба, но я был таким же парнем, как и сейчас, став чемпионом мира. 

РОДИНА

Я люблю свою родную Лозницу. В детстве мы часто ходили купаться к реке Дрина. После матча с АПОЭЛом я приехал на несколько дней домой. Я всегда рвусь на родину, потому что здесь у меня семья, мои друзья, девушка. Надеюсь, вернуться сюда после завершения карьеры, но это будет трудно. Я не вижу себя нигде кроме футбола, а футбол подразумевает постоянные переезды. Сейчас я занят карьерой, все мои мысли о работе, я бы хотел остаться в футболе, как можно дольше, но посмотрим, что будет в будущем.



ХОББИ

Я прочитал очень много книг, но в последнее время не хватало времени на чтение. В Казахстане время летит быстро, это большая страна, у нас много поездок. Я часто общаюсь со своими партнерами по команде вне тренировок. Мы живем в центре города, рядом друг с другом, поэтому часто видимся и обедаем вместе. 

У меня нет страниц в соцсетях. Раньше был фейсбук, но я удалил его. Социальные сети имеют много плюсов, но большинство людей использует их неправильно. Мне говорили, что после победы на чемпионате мира в фейсбуке и инстаграме появились мои страницы, но это не так. Это фейки, кажется, некоторым людям нечего делать . 

В прошедшем сезоне 20-летний Максимович в составе "Астаны" стал чемпионом Казахстана. В КПЛ на его счету девять голов и три голевые передачи в 22 проведенных играх. В Лиге чемпионов Максимович выходил на поле во всех 12 матчах клуба. 

По итогам сезона Максимович номинирован на звание лучшего молодого футболиста Европы Golden Boy по версии итальянской газеты Tuttosport. Кроме того Максимович был включен в рейтинг ста лучших игроков мира по версии сайта 101greatgoals.com, а Vesti.kz номинировали его на звание лучшего игрока сезона в КПЛ-2015.

Ряд иностранных СМИ сообщали об интересе к Максимовичу со стороны "Интера", "Торино", "Дженоа", "Гамбурга", "Айнтрахта", "Базеля", "Милана" и московского "Спартака". Контракт Максимовича с "Астаной" завершается в июне 2017 года. Более подробно о его жизни и карьере вы можете прочитать в этом материале

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
2 Кызылжар 4 2 1 1 8-2 7
3 Ордабасы 4 2 1 1 8-3 7
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
7 Астана 4 2 0 2 4-2 6
8 Туран 4 1 1 2 2-3 4
9 Жетысу 3 1 1 1 1-2 4
10 Атырау 4 0 3 1 2-3 3
11 Шахтер 4 1 0 3 1-8 3
12 Женис 4 1 0 3 1-9 3
13 Кайсар 3 0 0 3 1-7 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
13 апреля, 09:00
Казахстан(футбол)
©Управлении физической культуры и спорта г. Астана В Астане построят новый стадион: подробности

Реклама

Реклама