Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Выходили в Суперлигу и еврокубки. Как казахстанские футболисты играли в Турции

Выходили в Суперлигу и еврокубки. Как казахстанские футболисты играли в Турции
©Kapital.kz

Новости о том, что казахстанские футболисты перестанут считаться легионерами в чемпионате Турции, не дают покоя болельщикам. Многие уже представляют лидеров сборной Казахстана в командах лиги, занимающей 12-е место в рейтинге клубных ассоциаций УЕФА. На фоне всего этого корреспондент Vesti.kz предлагает вам вспомнить, кто из казахстанцев в прошлом уже играл в Турции.

Перечислять казахстанских футболистов, игравших в Турции, мы будем по хронологии - от первооткрывателей этого чемпионата для соотечественников, до тех, кто выступал там совсем недавно.

Евгений Яровенко ("Сарыер", 1993-1994)

Уроженец Жамбылской области начинал свою карьеру на родине, играя за каратауский "Фосфорит" и джамбульский "Химик" ("Тараз"). Дальше в его карьере был период в "Кайрате", где защитник даже был капитаном. В одном из сезонов он помог алматинцам занять седьмое место в чемпионате СССР, а еще отказывал великому Валерию Лобановскому, приглашавшего его в киевское "Динамо"

Вторую половину карьеры футболист, отыгравший 11 матчей за олимпийскую и национальную сборные СССР, провел в клубах из Украины, России, Финляндии и Турции. Летом 1993-го он перебрался в турецкий "Сарыер", отыграв за этот клуб больше года. Он провел 29 матчей в высшем дивизионе чемпионата Турции и кубке страны, однако "Сарыер" все равно вылетел из "вышки" с последнего места.

После турецкого периода Яровенко уехал доигрывать в Россию и Украину. Во второй половине 90-х он начал тренерскую деятельность. По состоянию на сегодняшний день успел поработать и на родине: в "Есиль-Богатыре" ("Кызыл-Жар"), молодежной сборной Казахстана и, можно сказать, родном "Таразе".

Яровенко на фото в верхнем ряду первый слева

Али Алиев ("Акчаабат Себатспор", "Кайсери Эрджиесспор", "Карталспорт", "Диярбакырспор" - 2006-2011)

Нынешний тренер петропавловского "Кызыл-Жара" является рекордсменом среди казахстанских футболистов по количеству турецких клубов, за которые довелось поиграть. Летом 2006-го Алиев ушел из родного "Кайрата" и отправился в клуб второго дивизиона Турции "Акчаабат Себатспор". За сезон он провел 16 матчей, в которых забил пять голов, но его команда вылетела, заняв 17-е место из 18 возможных.

Летом 2007-го он перебрался в "Кайсери Эрджиесспор", где играл следующие два года. Вместе с этим клубом Алиев был в середине таблицы первой лиги Турции, занимая седьмое и 11-е места на протяжении двух сезонов. Суммарно он провел за команду 43 матча и забил дважды. Вместе с "Кайсери" Алиев играл даже в еврокубках. В октябре 2007-го он принял участие в домашней встрече Кубка УЕФА (Лига Европы) против мадридского "Атлетико" (0:5). Алиев вышел на поле на 86-й минуте встречи, когда Макси Родригес, Серхио Агуэро, Диего Форлан, Луис Гарсия и компания уже обеспечили результат для матрасников.

В 2009-м в карьере полузащитника появился третий турецкий клуб - "Карталспорт". За сезон он провел 21 матч и помог команде сохранить прописку в дивизионе, заняв 14-е место. Следующим летом казахстанец отправился в "Диярбакырспор", с которым в конце сезона вылетел из первой лиги. За этот клуб он провел 17 встреч. 

Всего за турецкие клубы Алиев провел 97 матчей в течение пяти лет, забив в них семь голов. Любопытно, что сейчас ни один из перечисленных клубов не сохранил профессиональный статус. "Акчаабат" и "Кайсери" были расформированы, а "Карталспорт" и "Диярбакырспор" понижены до уровня любительских команд.

Давид Лория ("Ризеспор" - 2012-2013, "Каршияка" - 2014-2015)

Известный отечественный вратарь оказался в чемпионате Турции уже в 30-летнем возрасте. Его карьера достаточно богата, ведь он играл не только на родине и Турции, но и в Австралии, Швеции и России. Летом 2012-го Лория подписал контракт с "Ризеспором" из первой лиги Турции. 

Казахстанец стал основным вратарем клуба и сыграл значительную роль в успехах команды. "Ризеспор" со второго места гарантировал себе взлет в высший дивизион страны. В 33 матчах Лория пропустил 31 гол и 13 раз оставил ворота в неприкосновенности. Но летом он решил не оставаться в команде, а перебраться в "Кайрат".

Однако уже через год Лория вновь оказался в Турции, подписав контакт с "Каршиякой" из все того же второго дивизиона. Но спустя семь месяцев Давид вернулся в Казахстан, проведя за новый клуб всего восемь матчей. По итогам сезона "Каршияка" заняла девятое место в таблице, закончив кампанию уже без Лории.

Всего за турецкие клубы Лория провел 41 матч, в которых пропустил 41 гол. На его счету 15 сухих игр. Последние четыре года карьеры в качестве игрока голкипер провел уже на родине.

Самат Смаков ("Ризеспор", 2013)

Успешный сезон в "Ризеспоре", когда команде удалось со второго места гарантировать себе повышение, Лория провел точно не в одиночестве, ведь рядом был его товарищ и соотечественник Смаков. Однако полузащитник, которому на тот момент было 34 года, перебрался в турецкий клуб в зимнее межсезонье.

За полсезона в первой лиге Турции Смаков отыграл 16 матчей, в которых отметился одним ассистом. В "Ризеспоре" он был безальтернативным игроком стартового состава, которого даже не заменяли по ходу встреч. В итоге хавбек не сыграл лишь в последней игре сезона, оставшись вне заявки. 

После этого Смаков, который ранее проявлял себя и в чемпионате России, вернулся на родину, где завершил карьеру в 2017 году.

В верхнем ряду первый слева - Лория, второй справа - Смаков

Антон Чичулин ("Гиресунспор", 2014)

В карьере защитника Чичулина, имеющего на своем счету 24 матча за национальную сборную Казахстана, был лишь один зарубежный клуб - турецкий "Гиресунспор". В августе 2014-го, в возрасте 29 лет, он подписал контракт с этой командой.

Однако надолго в Турции Чичулин не задержался, вернувшись в Казахстана в начале 2015-го. За полсезона в первой лиге Турции и кубке страны он провел десять матчей, в которых отметился голом и ассистом. Последние пять лет карьеры он провел в чемпионате Казахстана.

Чичулин на фото слева

Микаэль Аскаров (юношеские команды "Фенербахче" и "Аданы Демирспор", 2017-2023)

Аскаров - 20-летний фланговый защитник молодежной сборной Казахстана (три матча) и "Экибастуза", принадлежащий "Кайрату". Он родился в Шымкенте, но в восьмилетнем возрасте с семьей переехал в Турцию. Там будущий спортсмен начал получать футбольное образование.

В 2017-м он был переведен из академии стамбульского "Фенербахче" в юношескую команду до 16 лет. Впоследствии он успел поиграть и за команды до 17 и 19 лет, после чего перебрался в "Адану Демирспор". В новом клубе он пробыл с осени 2021-го до весны 2023-го, пока не перешел в "Кайрат" на правах свободного агента.

За юношеские команды "Фенербахче" и "Аданы Демирспор" Аскаров провел 31 матч в турецкой лиге до 19 лет, забив один гол. Также на счету Микаэля две игры в чемпионате резервных команду Суперлиги. В текущем сезоне первой лиги Казахстана Аскаров провел восемь матчей за "Экибастуз", в которых заработал одно предупреждение. 

Александр Меркель ("Газиантеп", 2021-2023)

Последним из казахстанцев, игравших в Турции, является экс-полузащитник сборной (три матча) Меркель. Летом 2021-го футболист, поигравший в Германии, Италии, Англии, Швейцарии, Австрии, Нидерландах и Саудовской Аравии, подписал контракт с "Газиантепом".

По итогам первого сезона клуб финишировал на 15-м месте в высшем дивизионе Турции, сохранив прописку в лиге. Александр решил остаться в "Газиантепе" и играть за клуб дальше. Все шло своим чередом до февраля 2023-го, пока в Турции не произошло мощнейшее землетрясение. Город Газиантеп серьезно пострадал, и в итоге клуб снялся с оставшейся части чемпионата, а Меркель стал свободным агентом. Кстати, последний гол "Газиантепа" в Суперлиге забил именно казахстанец, и случилось это 1 февраля в матче с "Хатайспором" (4:1), за несколько дней до катастрофы. Именно эти два клуба и снялись с чемпионата после стихийных бедствий.

Всего в футболке "Газиантепа" Меркель провел 44 матча, в которых забил четыре мяча и отметился тремя ассистами. Сейчас футболист пребывает в статусе свободного агента и находится в поисках нового места работы.

Отметим, что казахстанцы ездят играть в Турцию куда чаще, чем это происходит наоборот. За всю историю лишь три турецких футболиста приезжали выступать за казахстанские команды. 

"Его рассматривают как "десятку". Зайнутдинова предостерегли от перехода в "Бешикташ"

Фото: ФК "Газиантеп" (1,8), ФК "Сарыер" (2), ФК "Акчаабат Себатспор" (3), ФК "Ризеспор" (4,5), NTVSpor (6), Fanatik (7)©️

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама