Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Огненные дебюты в КПЛ и за сборную! Чем 18-летний казахстанец заинтересовал клуб из Португалии

Огненные дебюты в КПЛ и за сборную! Чем 18-летний казахстанец заинтересовал клуб из Португалии
©КФФ

Полузащитник Ильяс Абиль может стать очередным перспективным казахстанцем в европейском футболе. Вчера парню исполнилось 18 лет, и к текущему моменту он близок к подписанию контракта с португальским клубом "Жил Висенте". Корреспондент Vesti.kz рассказывает о прогрессе Абиля и его европейских амбициях.

Информация о том, что молодой хавбек летит в Португалию для подписания контракта с "Жил Висенте" была опубликована на сайте Meta-ratings.kz. Если все пойдет по плану, то уроженец Павлодара заключит контракт с клубом высшего дивизиона Португалии.

Как он провел сезон-2023: от QJ League до ударного дебюта в КПЛ и гола в ворота Португалии

Неспроста португальские скауты заинтересовались кандидатурой молодого казахстанца. В сентябре 2023 года он дебютировал в матче за юношескую сборную Казахстана до 19 лет, выйдя на замену в матче с Португалией. Игра проходила в Словении, а Абиля выпустили на поле на 85-й минуте при счете 1:2. Почти сразу казахстанская сборная пропустила и третий гол, но Ильясу хватило времени, чтобы забить второй гол своей команды и дебютный в футболке юношеской сборной. В итоге Португалия с трудом обыграла Казахстан - 3:2.

В целом полузащитника можно назвать мастером дебютов. Ударно начал он не только в сборной до 19 лет, но и на уровне казахстанской премьер-лиги (КПЛ). 21 октября тренер "Аксу" Вахид Масудов решился выпустить юнца в выездном матче с "Кайратом" на 88-й минуте. К тому моменту алматинцы уверенно вели - 3:0. Практически сразу хозяевам удалось забить в четвертый раз, но последнее слово было за гостями, а именно за молодым дебютантом. Ильяс отличился на пятой добавленной минуте и забил гол престижа.

После этого Абиль получил шанс и в последнем туре КПЛ-2023, отыграв порядка 20 минут в домашнем матче с "Тоболом" (0:3). 

Большую часть сезона Абиль провел в первой лиге в составе "Экибастуза", проведя 15 игр во втором по значимости дивизионе Казахстана. Также он был задействован в дебютном сезоне проекта QJ League, сыграв девять матчей, забив один гол и отметившись ассистом за юношескую команду "Аксу". 

За календарный 2023 год на международном уровне воспитанник "Иртыша" провел 12 матчей. Это шесть игр за юношескую сборную до 19 лет, и столько же матчей за сборную до 17 лет. В составах обеих команд в шести матчах он забил по три гола. Вместе с командой до 17 лет стал финалистом Кубка развития в Беларуси, а с дружиной до 19 лет выступал в отборочном цикле чемпионата Европы.

Для 18 лет у него есть отличный опыт в различных международных и внутренних турнирах. В первой лиге он открыл счет своим голам еще в 16 лет, а в КПЛ - в 17. В сборной до 19 лет он также заиграл достаточно рано, в 17-летнем возрасте.

Что из себя представляет клуб "Жил Висенте"?

В текущем сезоне высшего дивизиона чемпионата Португалии команда занимает 11-е место из 18. По итогам 18 сыгранных туров у коллектива 19 набранных очков. Это твердый середняк таблицы. Из игроков, о которых вы могли бы слышать, выделяется российский голкипер Станислав Крицюк

Но крайне маловероятно, что в "Жил Висенте" рассматривают Абиля как игрока основной команды. Вряд ли он будет заигран даже за молодежную команду до 23 лет, так как там ребята постарше. А вот в юношеский состав до 19 лет он вписывается идеально. Причем там уже есть один иностранец - турецкий центральный защитник Дуран Шахин, который перебрался в португальскую команду из "Истанбулспора" в сентябре.

Для Абиля это в любом случае будет большим опытом, пусть пока никто и не гарантирует, что футболисту удастся громко заявить о себе в Португалии. Это трансфер на перспективу. Чтобы в 18 лет уехать в одну из ведущих европейских футбольных стран, не откладывая на потом и не сомневаясь в себе, - нужно быть смелым и уверенным в себе человеком. И Ильяс доказывает это на деле, забивая важные голы на различном уровне, а также делая шаги к таким большим переменам в жизни.

Отметим, что Transfermarkt оценивает 18-летнего казахстанского полузащитника в 50 тысяч евро.

Фото: КФФ©️

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама