Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Экс-игрок сборной Казахстана Меркель уехал в ОАЭ и пропал спустя полгода. Что случилось?

Экс-игрок сборной Казахстана Меркель уехал в ОАЭ и пропал спустя полгода. Что случилось?
©ФК "Хатта"

Бывший полузащитник сборной Казахстана Александр Меркель с прошлого лета является игроком клуба "Хатта" из чемпионата ОАЭ. В первой половине сезона 2023/24 он выходил на поле и даже забивал, но после зимнего перерыва 32-летний хавбек пропал с радаров. Корреспондент Vesti.kz разобрался, в чем дело.

Летом прошлого года Меркель на правах свободного агента подписал годичный контракт с клубом высшего дивизиона чемпионата ОАЭ "Хатта". В сентябре он дебютировал за новую команду, сыграв впервые за семь месяцев. Предыдущий сезон он провел в турецком "Газиантепе", но после разрушительных землетрясений клуб досрочно завершил кампанию 2022/23 уже в феврале.

До конца календарного года Александр провел 11 матчей в официальных турнирах, забив два гола. Один из мячей помог клубу одержать единственную победу в сезоне к текущему моменту (при трех ничьих и 16 поражениях).

Зимний перерыв Меркель провел в расположении клуба. Он тренировался с командой и участвовал в товарищеских матчах. В середине февраля "Хатта" провела матч в Кубке президента ОАЭ - Александр отыграл 90 минут. 

Но в следующих встречах Меркель перестал появляться даже в заявке команды, хотя официальных заявлений от клуба не было. Однако в X-аккаунте UAE Kick появилась информация, что в "Хатте" решили дозаявить бразильца Габриэльзиньо вместо Меркеля. Каждый клуб в чемпионате ОАЭ имеет право заносить в заявку не более пяти иностранцев. В итоге "Хатта" пожертвовала Меркелем ради дозаявки 28-летнего бразильца.

Причем любопытно, что Габриэльзиньо был подписан на правах аренды летом прошлого года. Но в итоге его не внесли в заявку после подписания Меркеля. А спустя полгода ситуация получилась обратной: Александр был отзаявлен, а бразильца включили в заявку. 

В итоге Меркель стал заложником ситуации. Он принадлежит клубу до конца сезона (31 мая), но не сможет играть в официальных матчах из-за лимита. Поэтому маловероятно, что он останется там на следующую кампанию.

Меркелю 32 года и это еще не предел для полузащитника. Правда отсутствие нормальной игровой практики в хороших чемпионатах в последние сезоны может помешать ему зацепиться за привлекательные варианты продолжения карьеры.

Отметим, что Меркель провел три матча за сборную Казахстана. В ноябре 2015-го он помог сыграть вничью с Исландией (0:0). Весной 2019-го полузащитник поучаствовал в победе над Шотландией (3:0), отметившись голевой передачей, а также сыграл в матче с Россией (0:4).

После этого Меркель не вызывался в национальную команду. Неоднократно сообщалось о проблемах футболиста с документами и возможной утрате игроком казахстанского паспорта. В частности, на официальном сайте лиги ОАЭ Меркель значится как немецкий футболист.

Напомним, что футболист родился в Алматы и прожил там до шести лет, пока не переехал с родителями в Германию. За свою карьеру на взрослом уровне выступал за итальянские "Милан", "Дженоа", "Удинезе" и "Пизу", английский "Уотфорд", швейцарский "Грассхоппер", немецкий "Бохум", австрийскую "Адмиру", нидерландский "Хераклес", саудовский "Аль-Файсали" и турецкий "Газиантеп".

Фото: ФК "Хатта" (1,2), КФФ (3)©️

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама