Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

О чем говорят футболисты в Израиле? Ужас воспитанника "Реала" и реакция бывших футболистов КПЛ

О чем говорят футболисты в Израиле? Ужас воспитанника "Реала" и реакция бывших футболистов КПЛ
©The Times of Israel

Происходящее в последние дни в Израиле не может не шокировать. Кровопролитная война за несколько суток унесла жизни более тысячи людей, пострадавших и получивших ранения различной тяжести - в разы больше. Страдания мирного населения народов Израиля и Палестины невозможно передать словами.

Спорт в этот момент тоже по понятным причинам отодвинут подальше, ведь людям сейчас не до развлечений и шоу. И сейчас каждый футболист, любой спортсмен, оказавшийся в эпицентре конфликта, является свидетелем боевых действий. Корреспондент Vesti.kz рассказывает о том, как футбольное общество Израиля проявляет себя в эти дни.

Воспитанник "Реала" ищет пути покинуть страну

Многие люди, особенно иностранцы, ищут способы покинуть Израиль как можно скорее. В этом признался и испанский полузащитник тель-авивского "Хапоэля" Хосе Родригес. 28-летний воспитанник мадридского "Реала" уже несколько лет знаком с жизнью в Израиле. С 2020 по 2022 годы он защищал цвета "Маккаби" из Хайфы, а с этого лета перебрался в "Хапоэль". 

Этот футболист известен тем, что провел четыре матча за основу королевского клуба при Жозе Моуринью в сезоне 2012/13. Карьеры в топ-клубах у него особо не было. Зато он пять раз противостоял казахстанским клубам в еврокубках. Осенью 2015-го за "Галатасарай" сыграл в группе Лиги чемпионов с "Астаной" (2:2, 1:1), оба раза выйдя на замену. А в 2020 и 2021-м противостоял "Кайрату" в составе "Маккаби" (Хайфа). Один матч - в квалификации Лиги Европы, еще два - в отборе ЛЧ.

Так вот, Родригес сильно переживает за свою семью. Он проживает в Израиле вместе с женой и детьми, и сейчас пытается найти возможность покинуть страну. Уже была предпринята попытка улететь в Испанию, но рейсы в итоге были отменены.

"Мы немного напуганы, потому что всего пять минут назад нам пришлось снова идти в убежище. С шести утра мы заходим, выходим, заходим и выходим. Мы устали, ночью страх нарастает.

Я к этому вполне привык, потому что уже 4 года здесь. Но как объяснить моим детям, что происходит? Сейчас ситуация сложнее, на улицах нет людей, и, как сказал премьер-министр, в стране идет война.

Вечером у нас должна была быть игра, все было нормально, а в шесть утра жена разбудила меня. Она была очень напугана, потому что услышала сигнал тревоги. С тех пор я вечно обновляю ленту в твиттере, видел фотографии и видео.

Израиль не ожидал (нападения), в отличие от предыдущих ситуаций. Я человек, который ничего обычно не боится. Но если быть реалистом, на этот раз есть небольшой страх, особенно за семью. Обычно "Железному куполу" удается сбить почти все ракеты, но на этот раз была еще и наземная атака, и есть страх, что они придут к вам в дом.

К сожалению, в данный момент покинуть Израиль невозможно. Мы пытались улететь в Испанию, но Iberia отменила все рейсы. Завтра попробуем уехать другим способом. Попробуем полететь в Стамбул, а оттуда долететь до Барселоны", –  цитирует хавбека, ныне выступающего за "Хапоэль Тель-Авив" El Chiringuito. 

Одного футболиста убили, а семья экс-звезды клубов АПЛ попала в беду

Известный в прошлом нападающий целого ряда израильских клубов Лиор Асулин только 6 октября отпраздновал свое 43-летие. В связи с этим он решил отметить день рождения на музыкальном фестивале недалеко от границы с сектором Газа. В итоге родные потеряли связь с ним, а через некоторое время было сообщено, что он мертв. 

В высшем дивизионе чемпионата Израиля Асулин забил 88 голов в 284 матчах. Он успел поиграть и в еврокубках, забив два гола в девяти матчах под эгидой Кубка УЕФА. Всю карьеру, за исключением полугода в составе кипрского "Аполлона" (Лимасол), он провел на родине. 

Йосси Бенаюна многие помнят по выступлениям в составе "Ливерпуля", "Челси" и "Арсенала". Долгое время он являлся ведущим футболистом Израиля, а сейчас занимает пост спортивного директора национальной команды.

В 2016-м Бенаюн участвовал в квалификации Лиги Европы в составе "Маккаби" (Тель-Авив). Во втором квалификационном раунде его команда встретилась с "Кайратом". В гостевом матче в Алматы он вышел на замену при счете 1:0 в пользу хозяев, и в итоге сумел сравнять счет в самой концовке - 1:1.

Оказалось, что после начала боевых действий семья Йосси находилась в доме недалеко от границы с сектором Газа. В один момент бывшему футболисту пришло сообщение от родных, в котором они просили о помощи. В итоге связь с ними оборвалась. Однако родственникам удалось спастись

Сообщается, что зять футболиста участвует в боевых действиях и даже убил несколько человек, при этом получив ранения от гранаты и пуль. Поэтому Бенаюн наверняка не думает ни о чем другом, как о безопасности своей семьи.

О чем говорят экс-игроки КПЛ в Израиле, а также действующий защитник "Кайрата"

В КПЛ выступает израильский защитник Офри Арад. Футболист "Кайрата", на счету которого восемь игр за национальную сборную Израиля, провел 25 встреч в футболке алматинской команды во всех турнирах текущего сезона, записав на свой счет ассист.

Накануне в своем Instagram-аккаунте Арад выложил несколько публикаций. В них он призвал соотечественников беречь себя, а также выразил соболезнования семьям погибших. 

В чемпионате Израиля есть немало бывших легионеров казахстанских клубов. Причем как в высшем дивизионе, так и во втором по значимости. В "вышке" играют экс-защитник "Кайрата" и "Астаны" Денис Поляков ("Хапоэль Хайфа"), его одноклубник-нападающий, выступавший в "Астане", Мохаммед Камара, экс-полузащитник "Шахтера" Мухаммед Усман ("Маккаби Бней-Рейне"), экс-форвард "Астаны" Рангело Янга ("Бней Сахнин") и экс-защитник "Жетысу" Филип Иполе ("Хапоэль Хадера").

Во втором дивизионе: экс-полузащитник "Тараза", "Окжетпеса", "Атырау" и "Кызыл-Жара" Жиан Мартинс ("Кирьят-Шмона"), экс-нападающий "Шахтера" Кизито Лувага ("Хапоэль Ришон-Ле-Цион"), еще в этом году выступавший за "Жетысу" нападающий Фади Зидан ("Кафр-Касим"), экс-форвард "Кайсара" Куле Мбомбо ("Рамат-ха-Шарон"), экс-вингер "Шахтера" Джозеф Ома Ада ("Несс Циона") и экс-полузащитник "Ордабасы" и "Мактаарала" Секу Думбия ("Маккаби Герцлия").

Среди них нет граждан Израиля, зато есть палестинский футболист Зидан. Немногие из этого списка что-то выкладывали в своих соцсетях. Если что-то и было, то в основном поддержка Израилю. К примеру, Мартинс выложил историю без слов: 

Мбомбо зачем-то поделился видео, на которых запечатлена перестрелка. Вряд ли сам футболист снимал все это на телефон:

А Иполе выразил поддержку Израилю, а также капитану своего клуба Менаше Залке, который, судя по всему, отправился на фронт:

Отметим, что все запланированные на прошедшие выходные матчи в Израиле были перенесены на неопределенный срок. В настоящий момент у людей нет никакой возможности вернуться к своей привычной жизни.

То, что сейчас происходит в Израиле и секторе Газа - настоящий кошмар для всего человечества. Остается надеяться, что в скором времени стороны откажутся от огня и придут к мирным переговорам.

Фото: The Intercept, ФК "Реал Мадрид", ФК "Хапоэль Марморек", ФК "Ливерпуль", Instagram/ofri_adad15, Instagram/g.martins88, Instagram/k.mbombo22officiel, Instagram/ipole_phill©

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама