Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Как будем гнать лошадь, так она и поскачет - Ануар Нурпеисов о поддержке "Астаны"

Как будем гнать лошадь, так она и поскачет - Ануар Нурпеисов о поддержке "Астаны"
Фото с сайта yvision.kz
После явления народу памятки болельщиков, созданной к матчу "Астана" - "Галатасарай", мнения болельщиков относительно пунктов поведения на трибунах разделились. Особенно это коснулось указаний освистать футболиста турецкого клуба Лукаса Подольски. Корреспондент Vesti.kz связался с руководителем молодежного ресурсного центра "Астана жастары" Ануаром Нурпеисовом и узнал подробности данной идеи.

- Ануар, расскажите немного о своей идее. Помнится, в одном из интервью, Вы как раз говорили про создание фан-движения. Можно сказать, что памятка - первый шаг в осуществлении Ваших планов? 

- Как я и говорил, одной из активностей именно по линии молодежного центра будет именно консолидация молодежи вокруг темы футбола, потому что для нашей страны сейчас идет исторический год. И футбол - это отличный инструмент, вокруг которого можно сплотиться, показать активность молодежи. В рамках поставленной задачи мы решили создать самую организованную группу поддержки на стадионе. Причем без каких-либо особых репетиций. Мы не будем специально собирать тысячи людей, чтобы донести информацию. Сегодня достаточно просто воспользоваться социальными сетями. Мы разработали памятку болельщика. Она условная. И мы старались внести пункты, которые можно было с легкостью применить на трибунах. К сожалению, у нас еще не развито пение на стадионе, на трибуне. И мы хотели бы уже попробовать распеться на первом матче. Однозначно будет полный стадион, тут к гадалке не ходи. Вот, была предложена песня, которую все знают, которую смогут подхватить в любом месте. Это песня на стихи Абая Кунанбаева "Көзімнің қарасы". Она по темпо-ритму как раз подходит для исполнения на трибунах стадиона. Фан-клуб только-только формируется. Есть костяк болельщиков, которые начали свою деятельность с 2009-го года. Но централизованного, подготовленного клуба пока еще нет. И используя ресурсы молодежного центра, медийной поддержки, моего опыта работы с болельщиками, попытаемся качественно создать постоянное фан-движение.

- А кто это "мы"? Помимо Вас кто еще поддержал идею?

- Собралась группа энтузиастов. Кстати, образовалась данная группа в WhatsApp-е и состоит из ярых любителей футбола, отечественного спорта. Мы не только объединили этих людей для поддержки "Астаны". В дальнейшем они будут привлекаться и в другие виды спорта. Сейчас наша основная задача - это зародить культуру фан-движения в Казахстане.  

- Не всем по душе пришелся пункт в памятке "освистать Лукаса Подольски".

- Кто не согласен с этим пунктом - пусть молчит. Это наша идея, и кто хочет - может поддержать. Кто не хочет - его право. Все ведь добровольно. Не хотите - не свистите. Лично я бы хотел освистать этого человека, который имеет сомнительное чувство юмора.

- Как я понял, Ваша памятка - это своеобразный эксперимент, по результатам которого будет ясно, на что способны наши болельщики.

- Да, сейчас хотим посмотреть, как подобную идею подхватят болельщики. Хотелось бы добиться того, чтобы предлагаемые нами методы поддержки наших были не хаотичными, а выглядели бы единой целой волной энтузиазма фанатов. И тогда уже можно будет говорить о каких-то более серьезных методах поддержки.

- Кстати, задумывались ли Вы над тем, что сейчас матчи с участием столичной команды в рамках Лиги чемпионов будут транслироваться и в ряде европейских стран?

- Конечно! Сейчас у нас есть уникальная возможность через большой футбол продвинуть имидж нашей страны, "Астаны", нашего футбола. Наверняка в Европе будут судить по болельщикам о популярности у нас данного вида спорта, судить будут также о нас в целом. Здорово ведь получится, если зарубежные футболисты будут уезжать из Казахстана, а потом всем рассказывать: "Оу, да вы знаете какие там болельщики?". Так что мы должны показать, насколько казахи мобильные, современные и любим футбол. 

- Понятно. А что касаемо самого матча с "Галатасараем", с каким счетом закончится игра?

- Если честно, я вообще стараюсь никогда не давать каких-либо прогнозов. Я не букмекер. Я просто хочу получить удовольствие от игры. И многое будет зависеть от нас, болельщиков, как будем гнать лошадь, так она и поскачет. Главное - верить в победу!

Напомним, матч Лиги чемпионов "Астана" - "Галатасарай" состоится 30 сентября в Астане. В прямом эфире игру будет транслировать телеканал "ТАН".

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама