Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Первая лига без иностранцев: мнения игроков

Первая лига без иностранцев: мнения игроков
Иллюстрация с сайта newsmoldova.md

Vesti.kz попытались выяснить, правильно ли делать первую лигу по футболу чисто казахстанской, и какой клуб качественнее всех укрепился в межсезонье.

Для этого мы провели  опрос среди футболистов и задали 11 игрокам по три вопроса:

1. Как Вы отнеслись к тому, что в следующем сезоне в первой лиге не будет легионеров?

2. Со следующего года в первой лиге смогут работать только отечественные специалисты. Правильно ли это?

3. Какой клуб первой лиги в межсезонье наиболее качественно укрепил свой состав?
 

Полузащитник "Востока" Алексей Шакин:

1. Я сужу чисто математически: чем больше казахстанцев будет играть, тем больше шансов раскрыться у талантливых игроков.

2. Правильно. Сейчас много местных тренеров остаются не у дел. А те, кто работает на их местах, ничем не лучше и не сильнее.

3. Сложно ответить на этот вопрос. Надеюсь, что "Восток".

 

Нападающий "Акжайыка" Акжол Серикжанов:

1. Думаю, что все зависит от того, под каким ракурсом смотреть на этот вопрос. В принципе, легионеры никогда не бывают лишними. И раз они есть, то, наверное, нужны. Но если взглянуть на ситуацию с учетом нынешней ситуации, когда количество команд уменьшает с каждым годом, и местным игрокам все сложнее найти работу, то, наверное, это решение оправданно. Хотя бы на определенный этап. Дело в том, что первая лига, прежде всего, нужна ребятам, которые вышли из дубля, но еще не доросли для основных составов премьер-лиги.

2. Тут тоже сложно быть категоричным. В Казахстане много молодых тренеров, и технический центр ФФК с каждым годом пополняет их число. Если им не дать возможность работать на каком-то уровне и приглашать только зарубежных специалистов, то зачем тогда обучать? Поэтому, наверное, на какой-то отрезок предоставить карт-бланш собственным тренерам, посмотреть, на что они способны.

3. "Кызыл-Жар", "Спартак", "Каспий" и "Акжайык". Думаю, что эти четыре клуба провели наиболее интересную селекцию. Каждая команда пригласила в свой состав опытных и мастеровитых футболистов. Например, "Кызыл-Жар" усилился такими мастерами, как Али Алиев, Роман Нестеренко и Максим Жалмагамбетов.

 

Защитник "Востока" Иван Шевченко:

1. Если честно, то я негативно отношусь к легионерам. Они не сильнее наших. Именно из-за них местные игроки остаются без работы.

2. В первой лиге должны работать только местные специалисты.

3. Мне сложно судить, я не следил за тем, как усилились другие команды.

 

Голкипер "Спартака" Евгений Овчинников:

1. Я за то, чтобы легионеров не было. Зачем они нужны в первой лиге?

2. Полностью поддерживаю эту инициативу, местным молодым тренерам нужно практиковаться.

3. "Спартак".

 

Защитник ЦСКА Рустам Жаханов:

1. Это хороший шаг, если учитывать интерес местных игроков. Ведь если на чистоту, то уровень легионеров, которые выступают в первой лиге, не превышает уровень казахстанцев.

2. И это я считаю оправданным. Надо полагаться на свои силы.

3. "Спартак" пригласил хороших игроков, с именем.

 

Бывший полузащитник "Казахмыса", "Каспия" и "Астана-1964" Федор Симиниди:

1. Мне кажется, что это не совсем верное решение. Легионеры все равно делают чемпионат чуточку сильнее.

2. В принципе, у нас и так ситуация примерно такая. Работают в основном местные, так как в первой лиге больших денег нет. Но я все равно поддерживаю эту инициативу.

3. Не могу дать однозначного ответа. Вроде бы неплохие возможности есть у "Каспия", город должен быть представлен в премьер-лиге. Но там странное руководство, которое непонятно чего хочет. Так что мой фаворит в первой лиге - "Кызыл-Жар". Они подписали больших игроков, таких как Али Алиев, Жалмагамбетов, Нестеренко. Но главное их приобретение - Григорий Отарович Лория. Именно он приведет клуб к большим победам.

 

Защитник "Кызыл-Жара" Максим Жалмагамбетов:

1. В принципе, это правильное решение. Хотя командам, которые ведут борьбу за выход в премьер-лигу, легионеры нужны. Не помешали бы, во всяком случае. Остальные их и так не берут.

2. Тут я согласен, надо давать работать нашим тренерам.

3. Чемпионат покажет. Именно в нем будет видна качественная селекция.

 

Полузащитник "Востока" Сабырхан Ибраев:

1. У каждого на этот счет свое мнение. Мое - должны играть наши. Это касается как первой лиги, так и премьер-лиги. Но особенно это касается национальной сборной. Конечно, в премьер-лиге должны быть легионеры, но только если они на самом деле уровнем выше наших. Качество главное, а не количество, как бы это банально ни звучало.

2. У нас много тренеров с необходимыми категориями. И они сидят без работы. И мне кажется, что это неправильно.

3. В каждом клубе есть неплохие футболисты. Пристально за селекцией других я не следил.

 

Полузащитник "Кызыл-Жара" Али Алиев:

1. Я за то, чтобы количество легионеров сокращали планомерно. Например, на следующий сезон разрешить заявлять только двоих. Потом одного. А потом уже должны подрасти выпускники наших академий и футбольных центров. Им сейчас по 17 лет примерно. А через 2-3 года им будет 20-21, и они как раз созреют к мужскому футболу.

2. Иностранный тренер нужен. Мы будем двигаться по кругу, если уберем их. А так, будет движение вперед. В Турции тоже действует такое правило, и в тамошней первой лиге нет иностранных тренеров. Но существенного прогресса это не принесло. Мне кажется, что есть другой выход из ситуации. Нужно ввести налог на иностранных тренеров как в первой лиге, так и в премьер-лиге. Но при условии, что все деньги с этих налогов пойдут на развитие детского футбола. И весь путь финансов будет прозрачным.

3. "Акжайык", "Кызыл-Жар", и, пожалуй, "Махтаарал". Это не тот "Махтаарал", которому "грузили" по пять мячей в предыдущих сезонах, вот увидите.

 

Бывший полузащитник "Иле-Саулета" и "Востока" Жандос Оразалиев:

1. Я вообще против каких-либо ограничений. Не нужно ничего лимитировать, пусть едут ребята. Хотя бы из той же России и Украины. Другой вопрос, как будут работать в клубах, чтобы привезти на те небольшие деньги, что есть, качественных игроков. Даже если отменить лимит на легионеров в первой лиге, вы все равно не увидите команду, в которой будет 11 легионеров, как в "Челси". Просто на эти деньги не поедет столько футболистов. А местной молодежи будет интересно конкурировать с иностранцами. А конкуренция, как известно, повышает качество.

2. С этим пунктом я тоже категорически не согласен. Опыт зарубежных тренеров нужен, нельзя вариться в собственном соку. У иностранцев другие методы работы, другие подходы к игре, тактике, психологии, и это может быть полезно для нас. Даже в первой лиге.

3. По составу самым сильным в первой лиге я считаю "Спартак".

 

Нападающий "Востока" Айдар Аргимбаев:

1. Двух легионеров можно было бы оставить. Для зрелищности хотя бы.

2. Тут я согласен. В премьер-лиге у них почти нет шансов, там сплошь и рядом зарубежные специалисты. Так что в первой лиге у них должен быть шанс.

3. "Кызыл-Жар", "Акжайык", "Спартак", "Каспий". Но тот же "Акжайык" в первом туре уступил "Булату-АМТ". Кстати, у Темиртау тоже неплохой состав.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
29 февраля, 21:01
Первая лига
©ПФЛК Стало известно будущее ФК "Аксу"

Реклама

Реклама