Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Казахстанцы знают, как побеждать австрийцев

Казахстанцы знают, как побеждать австрийцев
Фото с сайта КТФ
Скоро в казахстанскую столицу придет большой теннис - в Астане пройдет противостояние первого раунда Кубка Дэвиса - 2013, в котором хозяева корта примут сборную Австрии, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Капитан казахстанской дружины Диас Доскараев призвал под знамена команды проверенных исполнителей: Михаила Кукушкина, Андрея Голубева, Евгения Королева и Юрия Щукина. По словам менеджера, стенка предстоит непростая, поэтому рисковать не стоит.

Объявили квартет и австрийцы: Клеменс Триммель пригласил Юргена Мельцера, Андреаса Хайдер-Маурера, Александера Пейя и Юлиана Ноула. Безоговорочным лидером команды является 32-летний Мельцер, на счету которого четыре титула в профессиональной карьере и около 8 миллионов долларов полученных призовых.



В текущем рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов Юрген занимает 30-е место. Лучшим из казахстанцев является Михаил Кукушкин, который расположился на 155-й строчке - для ведущего игрока сборной Казахстана прошлый сезон получился неоднозначный и сокращенный (его беспокоили травмы, из-за которых он выступал крайне редко).



Лицом к лицу первые номера сборных встретились совсем недавно: в первом круге Открытого чемпионата Австралии. И победа тогда была на стороне австрийца - 6:1; 6:1; 6:2. Для Михаила это был первый турнир на таком высоком уровне после солидного перерыва. Да и покрытие было не такое, как будет в "Даулете": мельбурский хард - не столичный грунт.

"В этом году очень хорошо постелили грунт, очень ровно и аккуратно, - отмечает член сборной Казахстана Юрий Щукин. -  Говорили с австрийцами - им он тоже пришелся по душе. Что же касается предстоящих поединков: все игроки готовы к матчам, сборники приехали чуть раньше, чтобы освоиться. Мы ведь специально выбрали грунтовое покрытие, привыкание к которому требует времени. Думаю, все осознают ответственность и готовы к поединкам, кто бы не вышел на корт".

Есть у нас и другие "козыри". Паритет значится в противостоянии Кукушкина и Андреаса Хайдера-Маурера - 1:1. В 2011 году соперники встречались дважды: в Базеле (Швейцария, хард) победил Михаил - 6:2;2:6;6:2, а в Баштаде (Швеция, грунт) - Андреас - 5:7;2:6. В единственном поединке со вторым номером сборной Казахстана Андреем Голубевым на итальянском грунте в Наполи Хайдер-Маурер уступил - 1:6; 6:3; 6:4.



Минусовая статистика на глине с Голубевым и у Мельцера: в финале турнира в немецком Гамбурге (в 2010 году) победу одержал казахстанец - 6:3; 7:5 - и одержал свою единственную победу в состязании в своей профессиональной теннисной карьере.

"Мы играли против каждого из них, поэтому определенное представление имеем о стиле и тактике австрийских игроков, - продолжает Щукин. -  Не думаю, что они предложат нам что-то новое или удивят чем-то. Многое зависит от их готовности играть на нашем грунте. У нас было немного больше времени - мы готовились две недели на этом покрытии. Соперник прибыл из Австралии, где было состязание на харде - совсем другие скорости, другой отскок".

Двенадцать лет назад состоялась встреча Юрия Щукина и Юргена Мельцера: самый опытный член сборной Казахстана шансов первой ракетке Австрии тогда на грунте не оставил - 6:2;6:4. В 2010 году Юрий встречался и Хайдер-Маурером - битву на глине выиграл австриец - 7:6;6:7;3:6.

Ничья значится в противостоянии Евгения Королева и Мельцера: в Лас Вегасе победил Юрген - 7:6;2:6;6:7, а в Загребе казахстанец - 6:4;6:0. Оба матча проходили на харде. На нем же Евгений сыграл и с Андреасом - соперники встретились во время квалификации Открытого чемпионата Австралии - 2013, и победил Хайдер-Маурер - 5:7;2:6.



"Все игроки после турниров, в хорошей форме, на ходу, - отмечает Королев. - Думаю, я готов сыграть, и взять на себя ответственность за результат. Покрытие корта очень качественное, позволяет раскрыть сильные стороны. Мы все тренируемся, работаем. Конечно, есть предпочтения - кто и с кем хотел бы или может хорошо сыграть. Но я думаю, что нужно биться с каждым оппонентом, и отстаивать свое право на победу. Соперник силен, и за каждое очко в гейме придется побороться".

Отметим, что сильны гости и в паре. Александер Пейя, Юрген Мельцер и Юлиан Ноула входят в тридцатку лучших мастеров баталий дуэтов. 231 строчку в этой классификации занимает Щукин, 242 - Голубев. Как известно, казахстанцы используют для пары два сочетания: Юрий Щукин - Евгений Королев и Юрий Щукин - Андрей Голубев.



"В последний раз мы играли с Андреем Голубевым. Думаю, у нас неплохо с ним получалось. Но решение принимает капитан: если он решит, то мы с Андреем сыграем, если нет - то по-другому. В принципе, мы наигрывали разные сочетания, поэтому проблем быть не должно", - добавляет Юрий Щукин.

По его словам, матчи Кубка Дэвиса имеют иной статус, ведь ты играешь не только за себя, а за целую страну - "отсюда и настрой, биться до последнего мяча". По мнению Юрия, не важно, кто выпадет по жребию первым, Мельцер или кто-то другой, но ведь и у него может быть не лучший день, что даст преимущество казахстанцам.

Итак, восьмая сеянная сборная Кубка Дэвиса - команда Казахстана - 1 февраля начнет отстаивать свои позиции в поединке с Австрией - с девятой дружиной мира. Жеребьевка пар пройдет днем ранее, 31 января. Напомним, матчевая встреча КД состоит из пяти поединков - четырех одиночных и одной парной схватки.



Фото с сайтов КТФ, gotennis.ru и официального сайта Кубка Дэвиса

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама