Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Вывел Казахстан на ЧМ и покорил Australian Open в 16 лет. 7 фактов о новой надежде казахстанского тенниса

Вывел Казахстан на ЧМ и покорил Australian Open в 16 лет. 7 фактов о новой надежде казахстанского тенниса
©Inkaraganda.kz

16-летний Амир Омарханов заставил заговорить о себе всю страну. Юный казахстанец показал отличный результат на первом в карьере юношеском турнире "Большого шлема" - Australian Open-2024. Сходу карагандинец дошел до четвертьфинала, сотворив в Мельбурне (Австралия) несколько сенсаций.

Корреспондент Vesti.kz знакомит вас с историей человека, которого сейчас связывают с будущим казахстанского тенниса. Мы подготовили для вас семь интересных фактов об Омарханове, чтобы вы смогли узнать новую звездочку еще лучше.

Мог выбрать другой вид спорта

Оказывается, теннис - не первая спортивная любовь в жизни Омарханова. С детства будущий теннисист очень любил хоккей и всерьез интересовался этим видом спорта. Однажды Амир оказался очень близок к тому, чтобы начать заниматься хоккеем, но сбыться этому было не суждено - он оказался слишком мал для этого вида спорта. После этого родители отдали мальчика на теннис и, как видим, не прогадали.

"Мне очень нравился хоккей, и у меня с детства была своя клюшка, я хотел пойти на хоккей. Когда пришли записываться на хоккей, мне сказали, что еще слишком рано. Мне тогда было около четырех лет", - поделился он в интервью YouTube-каналу "Теннисный рай".

Тренируется в сербской академии экс-восьмой ракетки мира

В пять лет Омарханов начал заниматься большим теннисом под руководством Петра Нестерова. Этот специалист к тому моменту уже работал со старшим братом Амира. Юный карагандинец быстро влюбился в ракетку и мячи, и вскоре понял, что теннис - это его.

В различных возрастных группах Омарханов всегда был одним из лучших в стране, несколько раз став чемпионом Казахстана. Позже он отправился тренироваться и набираться опыта в Чехию, где занимался в Tennis Europe Academy. С недавнего времени перебрался в Сербию, где тренируется под руководством местного специалиста Неманьи Лалича.

В Сербии он занимается в академии известного в прошлом теннисиста, экс-восьмой ракетки мира Янко Типсаревича. Это место ему посоветовал вице-президент Федерации тенниса Казахстана Диас Доскараев.

Место, где сейчас тренируется Омарханов

Установил национальный рекорд на дебютном турнире "Большого шлема"

Australian Open-2024 стал дебютным турниром "Большого шлема" в карьере Амира. И с первого же раза ему удалось добиться невероятных показателей, обновив национальный рекорд среди казахстанских юношей на соревнованиях этой категории.

В прошлом до четвертьфиналов на юниорских "Больших шлемах" в одиночном разряде доходили разве что казахстанки-девушки, но вот у парней таких показателей еще не было. Поэтому Омарханов стал первым теннисистом, представляющим Казахстан, которому удалось добраться до восьмерки лучших юниоров в одиночном разряде на "Большом шлеме".

У Амира теннисная семья - отец и брат тоже играют

Как мы писали выше, у перспективного казахстанца есть старший брат - Малик Омарханов. Он также является профессиональным теннисистом. Малик старше Амира на шесть лет, ему сейчас 22 года, и он учится и играет за американский университет в штате Огайо.

Но любовь к теннису у братьев появилась в первую очередь благодаря отцу - Габиту Омарханову. Как оказалось, он сам играет в теннис на любительском уровне. Интерес к этому виду спорта появился еще до появления на свет Малика и Амира. По словам Габита Омарханова, он начал играть в теннис в 1999 году.

В целом отец Амира, который сейчас трудится в сфере горнодобывающей промышленности, является спортивным человеком. Он играл в футбол на достаточно серьезном уровне в 90-х годах прошлого столетия. Вот, что он рассказывает об увлечении футболом:

"Сколько себя помню, играл в футбол: и в школе, и в университете за сборную. Играл за ветеранов Караганды, со всеми мастерами переиграл, которые есть в Казахстане. Играю и на сегодняшний день", - сказал он в интервью Etemirtau.

Отец братьев Омархановых - Габит Омарханов

Еще два года назад заслуженный тренер выделял Омарханова

В 2022 году известный российский специалист, заслуженный тренер Борис Собкин, делясь мнением о казахстанской молодежи, не забыл упомянуть на тот момент еще 14-летнего Амира.

"И 14-летний Амир Омарханов. Я не так давно был в Караганде и даже провел с ним несколько тренировок вместе с его тренером Петром Нестеровым. Я его видел и раньше, когда он выиграл турнир в Москве. Мы даже с Михаилом Южным (экс-восьмая ракетка мира - Прим. автора) подарили ему ракетку тогда. Мне он очень понравился, прежде всего не игрой, а поведением на корте. Я слежу за ним уже несколько лет, он прибавляет, и надеюсь, что дальше будет прогрессировать", - подытожил Собкин в интервью нашему изданию.

Борис Собкин и его ученик Михаил Южный

Любит Федерера и Надаля, сравнивает себя с Шаповаловым

Несмотря на то, что Амир, в силу возраста, не застал большую часть карьеры Роджера Федерера, он любит пересматривать матчи легендарного швейцарца. Также он с большим интересом наблюдает за игрой испанца Рафаэля Надаля. Если говорить о стиле игры, то в одном из интервью он сравнил свой форхенд с ударом канадца Дениса Шаповалова.

"Пересматриваю матчи Роджера Федерера и Рафаэля Надаля. У меня мурашки по коже, насколько они круто играют в теннис, и до сих пор удивляют своим мастерством. Также нравится Денис Шаповалов, но, сожалению, из-за травмы его давно не видно на корте. Очень импонирует стиль игры и то, как себя ведет на корте Янник Синнер. Считаю, что надо брать пример с лучших", - признавался Амир в интервью "Индустриальной Караганде".

Вывел Казахстан на первый юношеский ЧМ в истории

2023 год Омарханов точно занес себе в активе хотя бы по той причине, что ему удалось помочь сборной Казахстана пробиться на первый в истории чемпионат мира среди юниоров - Davis Cup Juniors Finals

В финальной части турнира команде Казахстана не удалось выйти из группы. Однако Амир проявил себя с лучшей стороны, выиграв все три одиночных матча, а в паре одержав одну победу при одном поражении. Казахстанские юниоры уже переписали историю, квалифицировавшись на этот турнир, но Омарханов на этом не остановился и показал свой личный уровень в Кордове (Испания).

Отметим, что прямо сейчас Омарханов занимает 27-е место в мировом юниорском рейтинге ITF. Но благодаря прорыву в Мельбурне Амир точно гарантировал себе улучшение позиций по итогам австралийского чемпионата.

В четвертьфинале соревнований Омарханов встретился с нидерландцем Мисом Роттгерингом. В итоге эту встречу карагандинец проиграл со счетом 2:6, 0:6. Стоит отметить, что по ходу матча Амир жаловался на проблемы с правым плечом и даже брал медицинский тайм-аут.

Фото: Ktf.kz (1,6,7), tipsarevic-academy.com (2), Australian Open (3), Qarmet (4), "Чемпионат" (5)©️

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама