Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Казахстанец стал тренером теннисиста из топ-50. Все произошло максимально необычно

Казахстанец стал тренером теннисиста из топ-50. Все произошло максимально необычно
©Mutua Madrid Open

23-летний российский теннисист Александр Шевченко заканчивает год на 48-м месте в мировом рейтинге АТР, и это его персональный рекорд. В ноябре перспективный игрок дошел до первого в карьере финала на турнирах АТР, добравшись до решающей стадии в Метце (Франция, АТР 250). 

Уже продолжительное время говорят о том, что Шевченко скоро примет казахстанское гражданство и станет очередным натурализованным теннисистом нашей страны. Пока официально это не произошло, но с Казахстаном его все же кое-что связывает. С недавних пор его тренером является казахстанец Тимур Мауленов. Корреспондент Vesti.kz рассказывает об этом необычном сотрудничестве.

Александр Шевченко

Необычно оно не из-за того, что тренер - казахстанец, а по причине того, что Мауленову самому всего 23 года, и он все еще действующий теннисист, правда не столь преуспевающий в мировом туре. Спортсмену из Кызылорды не удалось громко заявить о себе в качестве игрока. В мировом рейтинге АТР он доходил лишь до 1203-го места, а в юниорском ITF был в третьей сотне. 

Самыми большими событиями в карьере Мауленова были два астанинских турнира ATP Challenger, где он, получив от организаторов приглашение Wild Card (WC), сыграл в первом круге основной сетки. Это было в весной 2020-го и летом 2023-го. В обоих случаях дальше ему пройти не удалось.

С недавних пор он стал тренером многообещающего теннисиста из России. И на этом, кажется, игровая карьера Мауленова подошла к концу. Но как Тимур, не имея опыта в тренерском деле на таком уровне, сразу же стал наставником Шевченко? Все проще, чем вы думали.

Тимур Мауленов

В интервью изданию "Спорт-Экспресс" Александр сам поведал об этом:

Я до сих пор не нашел главного тренера? Почему же, нашел. Это Тимур Мауленов - мой лучший друг, который раньше играл в теннис. Конечно, когда тренирует друг, могут возникать определенные сложности в тренировочном процессе. Но мы сразу договорились: разделяем общение на корте и за его пределами. Начали сотрудничество в Антверпене, и все настолько хорошо пошло, что решили продолжить и дальше. Посмотрим, как все сложится в 2024-м.

Они начали профессиональное сотрудничество в октябре, и при Мауленове Шевченко одержал девять побед и потерпел три поражения. В активе Мауленова-тренера уже есть победы над такими соперниками, как Стэн Вавринка, Тейлор Фритц и Карен Хачанов. Неплохо, не правда ли? И именно с ним Александр добрался до первого крупного финала в карьере.

Фраза "раньше играл в теннис" говорит о том, что казахстанец теперь точно сосредоточится именно на тренерской карьере, оставив позади игровую, и это в 23 года.

До Мауленова его тренировал известный и опытный австрийский специалист Гюнтер Бресник, который в прошлом работал с рядом звезд. Начиная с Бориса Беккера, заканчивая Домиником Тимом и Гаэлем Монфисом. Теперь 62-летнего специалиста заменил молодой Мауленов.

О причинах расставания с Гюнтером Александр говорил не очень подробно. Теннисист рассказал, что им нужен был перерыв, и что они дошли до такой стадии, когда "кто-то кого-то не слышал". Также Шевченко объяснил, что Бресник устал от постоянных путешествий и хотел побольше времени уделять своей большой семье. При этом у россиянина остались самые теплые воспоминания о работе с австрийским наставником, и он не исключил, что в будущем их пути вновь переплетутся.

А что касается работы с тренером-Мауленовым, то Александр описал процесс так:

Честно говоря, был сложный период: привык тренироваться у Гюнтера, поэтому других мест толком и не видел. Но сейчас привыкаю: с Тимуром мы много занимаемся тактикой, смотрим матчи соперников, разрабатываем планы. Считаю, что с новым тренером я добавил в тактическом плане. Бресник в плане техники - один из лучших специалистов в мире, но в плане тактики мне где-то не хватало определенных моментов. Теперь же сфокусировался на этой составляющей, и стало получаться лучше.

Основной тренировочной базой Шевченко остается Австрия, куда он переехал с матерью еще в девятилетнем возрасте. Подготовка к новому сезону в самом разгаре, и у него с Мауленовым есть много работы перед стартом 2024 года. 

Но прямо сейчас они проводят последние дни межсезонья в Дубае (ОАЭ). Новую кампанию Шевченко начнет на турнире АТР 250 в австралийском Брисбене, который стартует уже 31 декабря. Будет интересно понаблюдать за этим дуэтом в новом сезоне, причем вне зависимости от того, получит ли в конечном итоге Шевченко казахстанский паспорт.

Напомним, что в октябре в Федерации тенниса Казахстана (ФТК) анонсировали скорое получение Александром казахстанского гражданства. Также в российской федерации подтвердили, что они "потеряли Шавченко". Любопытно, что в октябре 2022-го первый слух о возможной смене гражданства своего друга в соцсетях запустил именно Мауленов.

Фото: Instagram/shevchenkoo_17 (1,4), Ktf.kz, Андрей Ударцев (2,3)

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама