Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

16-летний казахстанец пишет историю на Australian Open: новый рекорд и матч за четвертьфинал

16-летний казахстанец пишет историю на Australian Open: новый рекорд и матч за четвертьфинал
©Australian Open

16-летний казахстанец Амир Омарханов продолжает успешное выступление на юниорском Australian Open-2024 - своем первом турнире "Большого шлема" в карьере. Теннисист из Караганды преодолел два круга в Мельбурне и теперь готовится сыграть за выход в четвертьфинал турнира. Корреспондент Vesti.kz рассказывает об этом подробнее.

За все годы независимости у Казахстана было немало представителей на юниорских турнирах "Большого шлема". Такие спортсменки, как Елена Лиховцева (Уимблдон-1992), Ирина Селютина (Уимблдон-1997), Амина Рахим (Australian Open-2006), Юлия Путинцева и Анна Данилина (обе - US Open-2012) на таком уровне добиралась даже до четвертьфиналов в одиночном разряде, громко заявляя о Казахстане на международном уровне. 

Но вот теннисистов-юниоров в мужской сетке с такими результатами не было. Алексей Кедрюк (Уимблдон-1998) и Макс Батютенко (Australian Open-2022) добирались до второго круга, и Омарханов их лучшие показатели уже превзошел. И лишь Тимофей Скатов ранее дважды доходил до третьего круга (это его лучшие показатели в статусе казахстанского игрока, хотя под российским флагом он доходил до полуфинала - Прим. автора) на Ролан Гаррос и Уимблдоне в 2018 году. Теперь Амир может переписать историю казахстанского юниорского тенниса на "Больших шлемах" и выйти в 1/4 финала.

В Мельбурне все началось с громкой сенсации и продолжилось проявлением характера

Первый турнир "Большого шлема" в карьере точно не подарил Амиру плавную сетку. В стартовом круге жребий свел казахстанского дебютанта с первым сеянным из Италии - Федерико Чиной. В юниорском мировом рейтинге ITF он занимает четвертое место, в то время как Омарханов располагается на 26-й строчке.

Тем, кто не сильно погружен в юношеский теннис, могло казаться, что для Чины не составит труда сломить сопротивление Омарханова. Ведь итальянец, в отличие от казахстанца, весь прошлый год уже играл на "Больших шлемах", осенью добравшись до полуфинала US Open. А еще у Федерико есть небольшой опыт выступлений на взрослых турнирах и контракт с известным теннисным брендом Wilson.

Но если взглянуть на ситуацию более углубленно, то можно заметить, что для Амира прошлый год стал прорывным. Он выиграл свои первые одиночные титулы ITF Juniors, за календарный год добыв пять трофеев. А в ноябре он уже встречался с Чиной на Кубке Дэвиса среди юниоров и одержал победу - 6:7, 6:4, 6:2.

Поэтому, как минимум, сам Федерико понимал, что это нелегкая прогулка для него. В итоге Амир одержал аналогичную волевую победу, как за несколько месяцев до этого. Проиграв в первом сете, казахстанец взял два следующих, оставив Мельбурн без первого сеянного - 0:6, 6:3, 6:3.

Во втором раунде Амиру вновь предстояло сыграть с соперником, который находится выше в рейтинге, но на этот раз разница была не столь существенной. Оппонентом 26-й ракетки мира из Казахстана был 24-й номер планеты британец Виктор Фридрих

Неудобный 17-летний британец-левша, который в первом круге практически не затратил сил, проиграв всего четыре гейма. И здесь вновь у Амира возникли определенные трудности в первом сете. Он не смог угнаться за хорошо стартовавшим соперником - 3:6. Во втором отрезке была напряженная борьба с качелями, где в итоге Омарханов проявил стальной характер - 7:6(6). А в решающей партии казахстанец довел матч до победы - 6:3.

Кто станет соперником Омарханова в 1/8 финала? Это... его партнер по паре

Уже известно, что за выход в четвертьфинал Амир сыграет с Чанджуном Кимом из Южной Кореи. На Australian Open он посеян под 14-м номером, а в мировом рейтинге находится на 21-й строчке. 17-летний Ким играет на "Больших шлемах" с прошлого года - проиграл в первом же круге Ролан Гаррос, Уимблдона и US Open.

В Мельбурне он выступает впервые, и сразу же преодолел два круга. Сначала он провел напряженный триллер с Ро Табатой из Японии - 5:7, 6:2, 7:6(10). Во втором круге он выиграл уже более уверенно у австралийца Тая Хоста - 7:6(3), 6:4.

В октябре 2023-го они уже встречались на турнире в Ванджу (Южная Корея), и тогда Амир одержал победу на родине соперника - 6:7(2), 7:6(3), 6:3. Любопытно, что сейчас они вместе играют в Мельбурне в парном разряде. Причем у них достаточно высокий посев - они получили от организаторов шестой номер.

На старте этого года Чанджун проиграл только один матч из пяти проведенных. И это поражение южнокорейцу на турнире в австралийском Траралгоне нанес другой казахстанец - Даниал Рахматуллаев. Он остановил Кима в двух партиях - 6:4, 6:2.

Омарханов и Ким отлично знают друг друга. Они противостояли друг другу как в одиночке, так и в паре, а теперь вместе составляют дуэт на парном турнире юниорского Australian Open. Будет интересно понаблюдать, как они сыграют в очной встрече за выход в четвертьфинал одиночного разряда. Для обоих это будет огромное достижение.

У Амира подача за 200 километров в час и отличная игра у сетки

По первым двум матчам в Мельбурне можно выделить несколько основных игровых деталей, которые бросаются в глаза. Во-первых, у казахстанца достаточно мощная подача, особенно для юношеского уровня. Он подавал со скоростью 207 километров в час, а средняя быстрота его первой подачи за два круга равна 188 километрам в час.

Да, Омарханов немало ошибается, и это мешает ему выигрывать увереннее по счету, но есть и положительная деталь - он здорово играет у сетки. За два круга Амир 31 раз выходил вперед, завершив в свою пользу 28 розыгрышей (90,32 процента). 

Если у него будет хорошо работать первая подача и он продолжит эффективно выбегать к сетке, то это может сыграть ключевую роль в матче с Кимом в третьем круге. 

Напомним, что сейчас на Открытом чемпионате Австралии осталось всего два казахстанских спортсмена, и это исключительно юниоры. Омарханов борется сразу в двух разрядах, а 17-летняя Асылжан Арыстанбекова успешно стартовала в паре. 

Фото: Australian Open (1,2,4), Instagram/jangjun_kim7826 (3)©️

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама