Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Дистанции II благотворительного марафона

Дистанции II благотворительного марафона
На проспекте Абая. Фото Галины Витюковой©
В программе II благотворительного марафона, который стартует 28 апреля под девизом "Смелость быть первым", на выбор четыре дистанции:  2, 9, 21 и 42 километра. Корреспондент Vesti.kz  решил подробнее ознакомиться с маршрутами.

Самая маленькая дистанция в  два километра предлагается детям возрасте от 10 до 14 лет. Юные бегуны будут соревноваться на Центральном стадионе - пять кругов по 400 метров. 

Наиболее доступная, а поэтому самая популярная - вторая по величине дистанция на 9,6 километров. 

В забеге могут принимать участие все желающие, но награждаются по три первых участника среди юношей и девушек в возрасте от 15 до 17 лет. Контрольное время  - 1 час 30 минут.

Схема маршрута 9,6 километров (предоставлена организаторами)


На схеме маршрута желтыми флажками отмечены контрольные точки, в которых необходимо отмечаться при помощи RFID-браслета для фиксации промежуточного результата.

Вооружившись часами с GPS, мне удалось преодолеть маршрут пешком от Парка Первого Президента (кольцо Аль-Фараби - Навои) до Центрального стадиона за 1 час и 38,5 минут общего времени (движение и вынужденные остановки).  Дистанция пройдена с незначительными отклонениями, связанными с прохождением маршрута по тротуару или вдоль дороги, а не по трассе.

Характеристики движения:
- пройдено 9 километров 50 метров (от кольца на Навои до ворот стадиона)
- общее время 1:38:34 (час:мин:сек)
- время движения: 1:29:13 (вычтены остановки на перекрестках и для фотографирования)
- средняя скорость движения 9 мин 52 сек на км (чуть более 6-ти км/час)
- максимальная высота 986 метров ( место старта)
-  минимальная - 825 метров (стадион)
- понижение  высоты 172 метра
- набор высоты - 14 метров


Дистанция 9 километров (маршрут c CPS на карте)



График высот (над уровнем моря)



Максимальная высота 986 метров - место старта, минимальная - 825 метров- стадион.

Техническая характеристика маршрута: первые 600 метров дорога практически без наклона, затем более четырех километров (примерно до ул. Шашкина) идет небольшой уклон, далее один километр - незначительный подъем до проспекта Сейфуллина, с Сейфуллина до Абая уклон более ощутимый, по проспекту Абая - ровный (без перепадов) участок до поворота на стадион. Под мостом развязки Сейфуллина-Тимирязева - крутой спуск, а затем подъем. Технически маршрут несложный - доступен для всех новичков в беге.

Советы для новичков

Совет 1. Желательно с маршрутом ознакомиться заранее, накануне в субботу пройти пешком  и сделать раскладки бега по дистанции - выработать свою тактику, это займет у вас не более двух часов. Если нет такой возможности, то хотя бы мысленно пройдите маршрут по карте, в этом случае вам могут помочь наши описания и графики.

Совет 2. Хорошо подгоните беговую обувь по ноге, затяните шнурки, чтобы не болтались кроссовки. Беговую одежду каждый подбирает сам: она должна быть легкая и удобная. Для тех, кто желает преодолеть дистанцию за 50 минут и более, лучше одеть еще легкую ветровку. Утром в районе Аль-Фараби довольно прохладно.

Совет3: Не старайтесь угнаться за опытными бегунами, бежать надо в своем темпе, приемлемом для вас. В контрольное время можно уложиться даже при переходе на быструю ходьбу, но на ходьбу желательно переходить только в случаях острого недомогания.

Получите максимум удовольствия от бега, маршрут проходит по живописным проспектам в окружении деревьев и кустарников, разнообразных клумб с тюльпанами разных видов и цветов, с обзором на белоснежные вершины, в окружении новых архитектурных построек. Атмосфера праздника, в которую каждый сможет внести посильную долю своим хорошим настроением, поможет всем в преодолении дистанций.

Со схемами маршрутов дистанций на 21 и 42 километра можно ознакомиться на сайте организаторов: almaty-marathon.kz. На прошедшей на этой неделе пресс-конференции председатель оргкомитета марафона Салтанат Казыбаева заверила, что дистанции будут маркированы и участники не запутаются в выборе направления движения. По маршрутам будут организованы пункты с водой.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
3 октября 2023, 18:49
Легкая атлетика
©olympic.kz Казахстан завоевал бронзу на Азиаде
2 октября 2023, 20:08
Легкая атлетика
©Турар Казангапов Казахстан завоевал 27-ю бронзу на Азиаде
12 февраля 2023, 22:32
Легкая атлетика
©zimbio.com Ольга Рыпакова завершила карьеру
24 октября 2022, 21:49
Легкая атлетика
©rus.team Россиянку лишат золота Олимпиады из-за допинга

Реклама

Реклама