Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Жми кубинца", - кричал Серик Сапиев. Как "Астана Арланс" выиграли у "Куба Домадорес"

"Жми кубинца", - кричал Серик Сапиев. Как "Астана Арланс" выиграли у "Куба Домадорес"
Фото Vesti.kz©
Казахстанский клуб "Астана Арланс" второй раз в истории выиграл Всемирную серию бокса (WSB). Корреспондент Vesti.kz предлагает взглянуть глазами экспертов в мире бокса на итоги финального противостояния сезона с "Куба Домадорес".

"На бумаге" мы проиграли до матча?

Перед началом первого боя было мнение, что "Астана Арланс" чудом может выиграть у кубинцев. Уж больно были хороши соперники с олимпийскими и мировыми призерами в составе.

"За счет сверхусилий и грамотной тактики казахстанцы могут выиграть. В оба дня и у Кубы, и у Казахстана может быть равный счет. Если кубинцы имеют преимущество в пяти "своих" весовых категориях, то боксеры "Астана Арланс" должны забирать оставшиеся веса и попытаться "зацепить" чужие. В этом и есть "козыри" казахстанцев", - поделился мнением экс-наставник "арланов" Сергей Корчинский.



Он предостерегал казахстанский клуб от затягивания борьбы до дополнительного боя, если счет будет равным. Знал об этой опасности и нынешней главный тренер "Астана Арланс" Марат Джакиев. Опытный специалист поделил веса на "свои" и "кубинские". Именно этот здравый расчет принес нам важную победу в итоге.

"У кубинцев пять человек в лидерах мировых рейтингов. В остальных весах шансы 50 на 50. Мы должны забрать эти веса и сделать сенсацию. Это наш "козырь", - говорил уверенно Джакиев.

Рискнул Джакиев "сыграть" без безусловных лидеров казахстанского бокса в своих категориях, чемпионов мира Данияра Елеусинова и Жанибека Алимханулы. Не было и подзабытого и восстанавливающегося после травмы призера Олимпиады Адильбека Ниязымбетова. Казалось, шансов на общую победу минимум, но...

Зачем украли победу у Левита?

Первый день турнира подарил два события. Во-первых, в спорном бою победу получил капитан "Астана Арланс" Самат Башенов. Во-вторых, кубинец Эрисланди Савон победил в близком бою Василия Левита.

"Судьи перестраховались. Победу Васи (Левита - прим. автора) отдали Самату (Башенову - прим. автора). Все думали, что Эрисланди Савон его шарахнет. А я всегда говорил, что самый лучший "крузер" (боксер первого тяжелого веса - прим. автора) в мире - это Василий Левит. Все понимают, что бывают равные бои, и если судьи отдали победу одной из сторон, об этом никто не говорит. Все понимают, что шансы были равны. А когда три раунда выигрывает один, а два раунда - другой, и создал впечатление активности. И ему же отдают победу. Это странно. О чем песня? Нужно учитывать весь бой. Василий Левит своего добьется! У него есть все составляющие, чтобы стать абсолютно лучшим в мире. У него сила удара - 960 килограммов. Его все шугаются. У Савона даже близко шансов не было", - считает экс-директор "Астана Арланс" Болат Манкенов, который руководил казахстанским клубом первые четыре сезона WSB.



Директор клуба "Украинские Атаманы" Дмитрий Гайструк считает, что Всемирная серия бокса на пороге глобальных изменений.

"Со странным судейством сталкивались мы не раз, и не только "Астана Арланс". Сейчас произошли изменения в высшем руководстве АИБА, и все надеются на то, что в будущем нас ждут перемены и в плане судейства, и в плане вывода проекта на новый коммерческий уровень. Получим окончательный формат и график проведения WSB. Иначе как расти дальше?" - считает Гайструк.

По сути, все эти рассуждения мог снять с повестки дня нокаут, которым Левит бы не оставил шансов для маневра судьям. Сергей Корчинский считает, Василий выиграл начало и концовку встречи, а в середине поединка "дал поработать" сопернику. Да, интрига должна была жить.

"В любом случае, по раскладу мы получаем 3:2 в пользу "Астана Арланс". Думаю, завтра, наверное, повтор в другую сторону 2:3, и вероятно, будет дополнительный бой", - спрогнозировал за сутки до окончания последнего боя Корчинский.

Кубу подвел олимпийский чемпион

Олимпийский чемпион Рониель Иглесиас Сотолонго выходил на ринг против Асланбека Шымбергенова явным фаворитом, но неожиданно не выиграл решающий бой финала. 

"Сотолонго явно был не в форме. Устал по ходу боя. У остальных кубинцев было преимущество, и они выиграли. Мы "забрали" свои пять боев", - считает Марат Джакиев.

Нашелся у Джакиева такой "козырь" в лице Шымбергенова, который пересилил себя.

"Мне Серик-ага подсказал, что я проигрываю. Кричал: "Жми, жми кубинца!". И я пошел вперед", - рассказал об условиях победы сам Шымбергенов. Сотолонго был повержен.



Итоги сезона подвел главный тренер нашего соперника по полуфиналу - наставник сборной России Эдуард Кравцов.

"Вот и закончился финал WSB. Хотелось бы отметить прекрасную организацию этого праздника бокса в столице Казахстана, в Астане. Надо отдать должное, что Федерация бокса республики и клуба "Астана Арланс" большие профессионалы стали в этом деле!

Что касается самого содержания бокса, то мои прогнозы по поводу результата в принципе подтвердились, в целом была встреча двух равных команд, поэтому и общий счет оказался близким. Надо отдать должное казахстанской команде, что сейчас выиграть у кубинцев, даже при всех сопутствующих факторах, довольно сложно...

В категории до 49 килограммов заслуженную победу одержал казахский боксер (Темиртас Жусупов - прим. автора), но здесь и, надо признать, у кубинцев достаточно проблемный вес, нет боксера уровня мирового бокса.

В категории до 52 килограммов, как и ожидалось, получился достаточно равный бой. Хорошо был готов Олжас к этому бою, а кубинец, к его сожалению, на протяжении всего турнира не встречался с серьезными соперниками и, возможно, этот фактор сыграл с ним роковую роль...



В категории до 56 килограммов, здесь все по делу, пожалуй, кроме счета. Рамирес был куда более убедительнее и выиграл, не оставив шансов, хотя на последнем чемпионате мира в их очном поединке победу праздновал Ералиев, но и там тот бой лично мне показался "мутноватым"...

В категории до 60 килограммов приятно удивил казахский боец, до боя мне казалось, что разница в классе куда большая в пользу кубинца... Хотя его победа и не обсуждается.

Возможно, выше головы в категории до 64-х килограммов прыгнул Башенов, на мой взгляд, может, в целом и не выигранный бой конечно, но он создал интригу в этом домашнем бою и возможность судьям зацепиться за этот бой.

В 69-ти килограммах все, конечно, ждали встречи лидеров команд Данияра Елеусинова и Рониеля Сотолонго. Но, видимо, сейчас Данияр не был готов к этому бою, либо это правильный был тактический ход со стороны тренеров казахстанского клуба. Под кубинца нужен был именно крепкий и физически сильный боксер. Конечно, лично мое утверждение, что этот бой олимпийский чемпион выиграл, причем заметно, но в последнем раунде встал и смотрелся непрезентабельно. Это, видимо, и дало возможность для судей забрать этот бой...

В категории до 75 килограммов у кубинцев тоже существуют проблемы. Да и лидер мирового бокса в этой весовой категории казахстанец Алимханулы не принимал участия. Бой получился равным, и боксируй они на Кубе, могли отдать и в другую сторону победу. А так, для домашнего боя и не возникает вопросов, получилось все по делу.

В категории до 81 килограмма был совершенно разный уровень боксеров. Опять же приходится сожалеть, что не боксировал Адильбек Ниязымбетов. Лично по моим убеждениям, он не проигрывал свои бои на чемпионатах мира кубинцу, но почему-то именно бойцу с Острова Свободы судьи отдавали победы. А здесь, при родной публике, тем более в преддверии Олимпиады, эта победа была значима для казахстанца.



В категории до 91 килограмма можно поздравить сборную Казахстана. Наконец-то появился боксер, который может реально претендовать на олимпийское "золото". Я имею ввиду Василия Левита. Пожалуй, еще два года назад это был самый проблемный вес, а сейчас стал, с появлением Василия, одним из самых перспективных. Конечно, у него внаглую судьи украли победу казалось бы над непобедимым Эрисланди Савоном, но я считаю, что это уже не так важно. Важнее было то содержание бокса, которое показал казахстанский тяжеловес.

Лично для меня не было интриги в супертяжах. Здесь предсказуемо на классе победу праздновал Иван Дычко. Приятно смотреть, что Иван восстановился и даже прибавил в мощи ударов и защитных действий.



Считаю ли я, что результат справедлив? Думаю, что вполне. Были, повторюсь, две равные команды, одна из них победила на домашней арене.Так что всех любителей бокса, боксерской страны Казахстана поздравляю с победой!"

Победителей не судят! "Астана Арланс" второй раз в истории выиграл турнир WSB. Директор клуба Серик Сапиев сравнил победу с успехом на Олимпиаде, а с чем сравните ее Вы?

Фото Vesti.kz©

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама