Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Рахмонов откажется страховать титульный бой UFC? Почему это правильное решение

Рахмонов откажется страховать титульный бой UFC? Почему это правильное решение
©Vesti.kz, Турар Казангапов

Судя по информации из разных источников, именно Белал Мухаммад (23-3-0-1) станет следующим претендентом на титул чемпиона UFC в полусреднем весе. Их бой с Леоном Эдвардсом (22-3-0-1) может пройти на юбилейном турнире UFC 300 в Лас-Вегасе (Невада, США). Событие запланировано на 14 апреля.

Журналист и инсайдер Ариэль Хельвани сообщал, что страховать этот бой может непобежденный казахстанец Шавкат Рахмонов (18-0). Корреспондент Vesti.kz оценил вероятность такого развития событий.

Потенциальный титульный бой между 32-летним англичанином Эдвардсом и 35-летним американцем палестинского происхождения Мухаммадом считается реваншем для них. В марте 2021-го они уже встречались друг с другом, и тогда поединок завершился уже во втором раунде после непреднамеренного тычка в глаз со стороны Леона. Белал так и не пришел в себя и бой пришлось признать несостоявшимся.

Теперь все вопросы они могут закрыть уже спустя три года, в рамках чемпионского боя. Претендент Мухаммад идет на серии из девяти побед, она длится на протяжении пяти лет. У действующего обладателя пояса же серия из 12 побед подряд, и она длится уже восемь лет.

Многими Белал считался претендентом номер один еще после трилогии Эдвардса и Камару Усмана, когда англичанин второй раз подряд побил экс-доминирующего чемпиона из Нигерии и защитил титул. Но неожиданно свой очередной, уже третий по счету титульный шанс, получил американец Колби Ковингтон

Понятно, что Мухаммад посчитал это решение несправедливым, но возмущаться и ругаться с UFC он не стал. Более того, Белал согласился страховать этот титульный бой, и он прошел через взвешивание. Однако выйти на замену ему не пришлось, а Эдвардс единогласным решением победил Ковингтона и сохранил пояс чемпиона.

Второй раз подряд оставлять Мухаммада без заслуженного титульника UFC вряд ли станут. Даже несмотря на то, что у палестинца есть репутация скучного бойца (всего шесть финишей при 17 победах решением), и что их противостояние с Эдвардсом вряд ли вызовет бум в мире смешанных единоборств. Поэтому вряд ли кто-то другой станет следующим претендентом на титул.

Рахмонов, скорее всего, находится в очереди следом за Мухаммадом. Первый номер рейтинга Усман идет на серии из трех поражений, Ковингтон тоже упустил уже третью возможность стать чемпионом, а у Гилберта Бернса не так давно было поражение. 

Теперь оценим вероятность того, что Шавкат согласится страховать титульное противостояние между Леоном и Белалом.

С одной стороны, это хорошее дело, которое может реально привести к бою за чемпионство. Но для этого нужно надеяться, что кто-то из бойцов слетит из-за травмы, или же сильно провалит взвешивание. Если этого не произойдет, то Шавкат пройдет через подготовку и весогонку "вхолостую".

Зная то, что Рахмонов - это тот тип бойца, который тщательно планирует дальнейшие действия, не верится, что он возьмется за страхование этого боя. Во-первых, вряд ли замена понадобится, вероятность этого низка.

Во-вторых, он уже отказывался страховать поединок Эдвардс - Ковингтон. Сам казахстанец объяснил это тем, что UFC не захотели "нормально заплатить", и что ему интереснее драться, чем ждать, травмируется ли кто-то из хедлайнеров.

В-третьих, с 10 марта по 9 апреля будет священный месяц Рамадан, и Шавкат наверняка будет соблюдать пост. Готовиться и проводить полноценный лагерь перед потенциальным боем за титул в таком состоянии, когда не ешь и не пьешь весь день - крайне сложно. Тем более финальная часть подготовки, как правило, проходит в Америке. К этому прибавляем сложности с акклиматизацией.

Да, Мухаммад тоже мусульманин, и он, скорее всего, также будет соблюдать пост. Однако он живет в США, и точно будет знать, что выйдет в клетку (если не случится форс-мажор). Знать, что все это делается ради уже анонсированного титульного боя, и что ты бьешься дома - совсем другое дело. Поэтому условия неравные. Тем более Белалу уже 35 лет, и сейчас у него нет выбора, кроме как соглашаться на любые условия по дате ради титульного шанса.

Менеджер Рахмонова Саят Абдрахманов как-то тоже говорил, что страховать титульник и рассчитывать на выход на замену - не лучший вариант, и Шавкат предпочтет подраться с кем-то другим, чтобы не простаивать и не гонять вес впустую. 

Поэтому даже если бой Эдвардс - Мухаммад и будет утвержден на UFC 300, то маловероятно, что Шавкат решится стать страхующим бойцом. Он уверен в себе, поэтому живет настроем, что в любом случае доберется до титульного поединка своими силами. Рано или поздно, мы надеемся, это произойдет.

Напомним, что Рахмонов свой последний бой провел на турнире UFC 296, состоявшемся 17 декабря. В главном карде ивента он финишировал американца Стивена Томпсона (17-7-1) во втором раунде.

Ранее стало известно, что претендент на пояс Мухаммад прилетит на подготовку к бою в Дагестан (Россия), где будет тренироваться с командой Хабиба Нурмагомедова и Ислама Махачева

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама