Рыбакина в погоне за титулом, а Бублик уже проиграл. Как теннисисты вернулись в тур после Олимпиады?

Автор:
Елена Рыбакина. Фото: ESPN Tenis©️

Теннисисты из Казахстана выступили на Олимпиаде-2020 в Токио (Япония) блекло, за исключением первой ракетки страны Елены Рыбакиной, занявшей четвертое место. Корреспондент Vesti.kz - о первых выступлениях сборников после окончания Игр в столице Японии.

Александр Бублик отправился на турнир серии АТР 500 в Вашингтон (США), где получил от организаторов достаточно высокий - девятый номер - посева. Первый круг соревнований Бублик пропускал из-за привилегии сеяного игрока, но во втором проиграл японцу Кей Нисикори - 2:6, 5:7.

Для 24-летнего казахстанца, занимающего 39-ю строчку в мировом рейтинге, это третье поражение кряду. Сначала он проиграл в полуфинале травяного турнира в Ньюпорте (США) прямо перед Олимпиадой. Затем Саша уступил на старте соревнований в Токио Даниилу Медведеву, а теперь проиграл Нисикори.

Это самая длительная серия из поражений у Бублика с начала года. В ближайшие недели ему нужно будет привести себя в порядок, ведь не так долго осталось ждать начала Открытого чемпионата США, который стартует в понедельник, 30 августа.

Параллельно на турнире WTA 500 в Сан-Хосе (США) выступают две представительницы Казахстана - Рыбакина и Юлия Путинцева. Елена получила от организаторов второй номер посева, а Юлия - восьмой. Поэтому любой результат ниже 1/4 финала должен быть приравнен провалу.

Первый круг Рыбакина пропускала из-за высокого рейтинга, а во втором скрестит ракетки со 108-й ракеткой мира Клэр Лью (США). В стартовом раунде она переиграла украинку Даяну Ястремскую - 6:3, 4:6, 6:4. Счет личных встреч между Еленой и Клэр равный - 1:1. В последний раз они играли друг с другом в конце июня, когда Рыбакина победила во втором круге "Уимблдона" - 6:4, 6:4.

А вот Путинцева к корту уже, что называется, "прибилась". В первом круге соревнований она в двух сетах одолела хорватку Донну Векич - 7:5, 6:3. И это хороший знак, ведь счет личных встреч между ними был 1:4 в пользу Векич.

Интересно, что на Олимпиаде Векич проиграла Рыбакиной, а в следующем круге Путинцева сыграет с австралийкой Айлой Томлянович, той самой, в матче с которой в Токио почувствовала недомогание Ярослава Шведова. Сама Томлянович в первом раунде в трех сетах переиграла американку Аманду Анисимову - 1:6, 7:5, 7:5.

Матчи Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/4 финала пройдут уже в ночь с 5 на 6 августа. Игра Юлии против Томлянович запланирована на 00:00 по времени Нур-Султана, а противостояние Елены и Лью начнется ориентировочно в 05:30 утра.

Шансы на успех у девушек есть. Из опасных соперниц продолжают участие в турнире первая сеяная Элизе Мертенс из Бельгии, а также четвертая ракетка соревнований Дарья Касаткина из России.

Напомним, что на счету Рыбакиной и Путинцевой по два титула в одиночном разряде на турнирах WTA. В июле Юлия первенствовала на грунтовых кортах Будапешта (Венгрия).

Рыбакиной нужна ударная концовка года. Как выступали звездные игроки после четвертого места на Олимпиаде?

18 марта, 08:01