Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"На каждую позицию минимум два игрока". Казахстанский футболист рассказал о конкуренции в российском клубе

"На каждую позицию минимум два игрока". Казахстанский футболист рассказал о конкуренции в российском клубе
Антон Куксин. Фото: ФК "Тюмень"©

Казахстанский футболист Антон Куксин с начала года ждал предложений от казахстанских клубов, но в итоге продолжит выступление в Профессиональной футбольной лиге чемпионата России. Воспитанник "Окжетпеса" подписал контракт с "Тюменью" сроком на один год и в интервью корреспонденту Vesti.kz рассказал, как попал в клуб, а также рассказал об отличиях в тренировочном процессе в России и Казахстане.

- Как возник вариант с "Тюменью"?


- Да ничего особенного не произошло. Мне позвонил Сергей Николаевич Попков, сейчас в "Тюмени" он помощник главного тренера. В Казахстане его все знают. Он работал в "Окжетпесе", "Ордабасы" и "Акжайыке". Мы с ним давно знакомы по работе в "Окжетпесе".

Я как раз был открыт для предложений и был приглашен им. В "Тюмени" мне устроили просмотр. Я потренировался и подошел клубу. Со мной подписали контракт.

- На сколько рассчитано соглашение?

- На один год.

- Когда начнется сезон?

- Обычно начинался в июле, но из-за пандемии коронавируса старт перенесли на август. Если все будет нормально, дай бог, в начале августа чемпионат стартует.

- Как вас приняли в команде?

- Да все отлично. У меня никогда не было никаких проблем с адаптацией, все в порядке, все парни хорошие, адекватные.

- Вы играли в казахстанской премьер-лиге и в первой лиге. Если сравнивать с "Тюменью" в плане физических нагрузок, насколько все отличается?

- В принципе, везде все одинаково. В "Тюмени" тренировки построены на работе с мячом - меньше бегаем. Все нагрузки идут через мяч, максимум несколько раз бегали "семь по пятьдесят".

Конечно, поначалу после длинной паузы тяжеловато было. Всем непросто, потому что дома мы форму поддерживаем, кто-то кроссы бегал, кто-то сам занимался, но футбольное поле и мяч ничто не заменит.

- Вашим последним клубом был "Акжайык". С зимы вы оставались без команды, но не дождались предложений?

- Я ждал предложений, в "Окжетпесе" из моего родного Кокшетау команда была уже укомплектована, они во мне не нуждались. Я не могу на месте просто сидеть, мне тоже надо двигаться, поэтому принял предложение от "Тюмени".

- Как на физической готовности сказывается такая пауза у футболистов, которые долгое время не играли, а только тренировались, насколько трудно будет входить в сезон?

- Думаю, будет непросто. Сейчас проходят мини-сборы - это хорошо. Через игры форму наберем, и будет все в порядке. Конкуренция в клубе сильная, на каждую позицию минимум по два игрока.

- В России вы как казахстанец больше не являетесь легионером, это дает какие-то преимущества, чтобы получить место в составе?

- За место в любом случае бороться надо, хоть легионеру, хоть местному. Легионер должен быть на две-три головы сильнее местного. У нас в Казахстане бывало, что местные превосходили иностранцев.

В "Тюмени" Куксин будет играть под пятым номером. Казахстанец не будет считаться легионером в связи с правилом о гражданах ЕАЭС, которое введено с нового сезона.

25-летний футболист в предыдущем сезоне выступал за "Акжайык" и с уральцами остановился в шаге от премьер-лиги. До этого он играл только за родной "Окжетпес". В КПЛ воспитанник кокшетаусцев дебютировал в 2015 году и провел 43 матча, а в составе молодежной сборной на его счету три официальные игры в отборочном цикле Евро-2017.

Отметим, что в январе 2019 года Куксин ездил на просмотр в Германию, где им интересовалась команда четвертой лиги. Затем он пытался устроиться в "Актобе", который тогда выступал в КПЛ.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама